МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Найля Чураева
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я — педагог»

«Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов,

а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка»

В. А. Сухомлинский

С самого детства я хотела стать воспитателем. Когда была школьницей часто приходила в детский сад помогать своей тёте – Галине Махмудовне, где она работала воспитателем. Приходя, я слышала звонкий, заливистый смех детей до самого неба, от которого все тревоги и невзгоды отступали. Поняла, что детский сад - второй дом, где дети ждут тетю Галю изо дня в день и вместе с ними она проживала маленькую насыщенную и интересную жизнь.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Нелегок и тернист был мой жизненный путь, но, преодолев все препятствия, я осуществила свою мечту – стала воспитателем детского сада. Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. Я и подумать не могла, что воспитатель должен столько уметь делать, проводить занятия, организовывать различные праздники и игры. А главное, наверное, сплотить детский коллектив.

Профессия воспитатель почётная, светлая и добрая. Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого ребёнка будут перед нами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребёнка открыты. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Работая с дошкольниками, я действительно не замечаю своего возраста. Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Значит, я на правильном и верном пути, который длится двадцать два года. Если бы была возможность повторить жизнь сначала, я, не задумываясь, выбрала профессию воспитателя. Я считаю, что воспитатель – это первые после мамы учителя, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют меня на прочность и одновременно любят меня. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Они открыты для добра, красоты, чутко реагируют на ложь и несправедливость.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле. А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог. Кто он?»Эссе «Педагог. Кто он?» Педагог. Кто он? Кто он для ребенка? Кто он для родителей? Друг? Родственник? Проводник в будущее маленького человечка? Думаю да! Несем.

Эссе «Я — педагог!» Сырова Елена Николаевна воспитатель МКДОУ- детский сад комбинированного вида «Медвежонок» Эссе «Я-педагог» В чём моё предназначение в.

Эссе «Я — педагог» "Чем больше воспитатель учит своего воспитанника выражать себя в труде, деятельности, тем большим авторитетом он является для воспитанника".

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я-педагог» Все мы родом из детства. Самые теплые, безоблачные, безмятежные воспоминания связаны именно с этой порой. Может быть, поэтому.

Эссе «Я — педагог» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души, Когда видишь, как детки твои хороши.

Эссе «Я — Педагог» К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я — педагог!» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» №6 «Ромашка» с. Рагули ПОДГОТОВИЛА: Воспитатель.

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как у флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу Твердят друзья: «Есть нивы.

Эссе «Я-педагог» Эссе воспитателя 1 квалификационной категории Беловой Людмилы Валерьевны на тему «Я – педагог». Когда я готовилась писать это эссе, читала.

Эссе «Я — педагог» ЭССЕ на тему: «Я – педагог» Выполнила воспитатель МДОУ «Детский сад № 4 р. п. Семибратово» Шумилина Светлана Николаевна Воспитателем надо.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 12 ноября 2019 в 20:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД