Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Нина Ростовцева
Эссе «Я — педагог»

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается над тем, правильно ли он выбрал профессию. Был ли это случайный выбор в твоей жизни или этому предшествовали разные события прожитых лет. Многие из нас еще в детстве задумываются о выборе профессии. Нам нравятся известные люди, и мы хотим быть похожими на них. Мы представляем себя доктором или известным журналистом, юристом или популярным артистом, иногда даже мечтаем быть президентом. Нередко хотим быть похожими на маму или папу. Кто-то долго и тщательно перебирает варианты, задумывается о престижности профессии или следует своей мечте. А кого-то просто ведет судьба, тянет за ниточки, как будто есть некая цель, мимо которой уж точно не пройти.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

И это как раз моя история. Я родилась и выросла в семье оленеводов в селе Саранпауль, Березовского района, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В нашей семье было десять детей, я – самая младшая дочь.

С самого моего рождения, каждую весну, мы день за днем переезжали с места на место (каслали, можно сказать, что с первых дней своей жизни, я много путешествовала по просторам нашего бескрайнего округа.

За многие годы каслания, у каждого члена семьи свои обязанности, все друг другу помогают в одном общем деле. Я с большой любовью и уважением отношусь к нашему традиционному образу жизни, к людям, которые кочуют годами, которые носят национальную одежду, потому что я являюсь частью и хорошо знакома с мансийским укладом жизни.

Жизнь на стойбище – это постоянный труд, родители заняты стадами, дети помогают взрослым и занимаются друг другом, играют и воспитывают.

В школу я пошла рано. В начальных классах я восхищалась своей первой учительницей. Голос, манера речи, внешний вид, её знания, она покорила меня всем и уже тогда я для себя решила «Буду педагогом.

После школы я приехала учиться в Ханты-Мансийский педагогический колледж, поступила на дошкольное отделение, специальность «воспитатель».

Студенческие годы пролетели незаметно. У меня был замечательный, жизнерадостный, творческий куратор. Благодаря ей я впервые выступала на сцене, всей группой мы ставили спектакли, самый запоминающийся из них – спектакль по мотивам романа-сказания Анны Митрофановны Коньковой «И лун медлительный поток», нашей знаменитой соотечественницы.

Именно благодаря своему куратору я поняла, что хочу и дальше продолжать заниматься своим родным языком, традициями и обычаями народов Севера и делится своим опытом с воспитанниками и коллегами.

После окончания Югорского университета, я вступила на более сложный, но интересный педагогический путь. Приехала по направлению в город Урай, работать «Педагогом мансийского языка» в Школу иностранных языков.

Но желание стать воспитателем не угасало, и этому способствовали умные, добрые, любящие детей мои учителя, кураторы, компетентные в своей профессии – мои наставники. Именно они воспитали во мне творческое начало, раскрыли организаторские способности, привили трудолюбие, и моим педагогическим кредо стало : «Если не я, то кто?». Ну и конечно же – любовь к детям, двигала моими мыслями и поступками.

В 2009 году я пришла на работу в детский сад №8 «Умка». И вот – я воспитатель! С того времени прошло 15 лет, и я ни разу не пожалела о своем выборе. В свой профессии я смогла совместить любовь к детям, желание стать настоящим педагогом и продолжать чтить традиции своего мансийского народа, что способствует приобщению детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

Воспитатель, по-моему, это самая замечательная профессия, главное в которой – любовь и знания, доверие и понимание.

Воспитатель – универсальный человек. Он – знаток, артист, врач, психолог и исследователь. Занятия, которые он проводит с детьми разнообразны по своей тематике. От того как воспитатель вкладывает себя в работу, зависит будущее маленьких граждан нашей страны.

Быть воспитателем – это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Ты видишь улыбки детей и счастливые лица родителей – хочется ещё больше и больше отдавать частицу себя. Хочется верить, что, отдавая частицу себя, вкладывая часть своей души и своего сердца в каждого ребенка – я делаю этот мир добрее и лучше.

Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. Задача воспитателя наполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями, умениями, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным и востребованным для нашего общества.

Проработав много лет в детском саду, помню каждого воспитанника, и для меня они действительно мои дети. Я помню все имена и все их роли в утренниках: смешные зайцы, воздушные снежинки, милые красные шапочки, смелые мушкетеры.

Самое настоящее счастье, когда твои дети делают успехи. И можно только представить себе какие чувства испытывает воспитатель, ведь за свою жизнь он воспитал столько детей. Поэтому очевиден ответ на вопрос «Почему я стала воспитателем?» – для того, чтобы быть счастливой.

Я благодарна своей судьбе за то, что в моей жизни встречались добрые, талантливые, любящие свою профессию люди!

В начале моего педагогического пути случались и трудности, но я не сдавалась, преодолевая их, я и сегодня учусь на своих и чужих ошибках, развиваюсь как человек и профессионал, вливаюсь в педагогическую жизнь, нахожу подход к детям, родителям и коллегам, таким образом с самого первого шага на пути к мастерству, чувствовала, как профессия проникает в самую душу, формирует особенный образ мыслей, привычки и качества, способы взаимодействия с окружающим миром.

Я люблю свою профессию, потому что постоянно учусь чему-то новому не только у коллег, но и у своих воспитанников. Каждое занятие приносит новые открытия не только детям, но и мне как воспитателю. Ведь с каждым новым поколением детей работа строится по-разному, появляются новые ориентиры, связанные с изменениями в области образования, в голове возникает множество идей, способствующих более легкой адаптации к современным тенденциям, создаются и реализуются новые проекты, новые подходы к реализации программы дошкольного образования, придумываются новые игры и упражнения. Дети открыты миру, а я открыта детям. И пусть иногда «непогода» на душе, стоит только вспомнить, что я – педагог, и в памяти мгновенно всплывают искренние улыбки и радостные глаза моих воспитанников.

Я счастлива, когда родители детей говорят мне тёплые слова благодарности, значит не зря я выбрала свой профессиональный пусть – я стала воспитателем. Я считаю, что всё это – мои главные достижения в работе. Вот почему я горжусь своей профессией. Вот почему Я – педагог, я – воспитатель!

Моя профессия – часть моей личности и моей жизни. Я ее не выбирала, а просто разглядела в себе!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 10 декабря 2023 в 16:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД