Лучший педагог года

Эссе. «Я — педагог»

Светлана Царюнова
Эссе. «Я — педагог»

«Я – педагог»

Эссе

Царюновой Светланы Анатольевны

Воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад р. п. Свободный Базарно – Карабулакского муниципального района»

Хочу сказать я вам друзья,

Горжусь, что воспитатель я.

И расскажу вам об одном

Что Детский сад, второй мой дом.

Я каждый день туда иду

Улыбку радости несу

И всех детей я так люблю,

Что сердце каждому дарю.

И всю себя я отдаю,

Работе той, которую ценю.

И я мечтаю об одном,

Что б жил и цвел

Второй мой дом!

2017

Публикация «Эссе, „Я — педагог“» размещена в разделах

Среди елочек зеленых, и березок в сарафанах, находится поистине волшебное чудо – место – «Детский сад р. п. Свободный». И каждый день он открывает свои двери для маленьких почемучек.

Вот уже 7 лет я работаю в сказочной стране под названием «Детство»! Именно здесь я, поняла, что дошкольная педагогика – это то, чему я готова посвятить свою жизнь. Для меня, это – не только профессия, но и прежде всего – образ жизни.

Когда я иду на работу, пытаюсь насладиться природой, что бы создать себе отличное настроение и поделиться им с детьми. И каждое утро, вижу глаза своих детей, какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Детский сад - это не то место, где дети должны переждать время, когда его родители придут за ним с работы. А второй его дом – где много внимания и ласки, где его понимают и любят.

Каждый день из рук матери, я, получаю самое дорогое, что у нее есть, ее малыша, и он доверчиво тянется ко мне, улыбается и делится со мной самым сокровенным. И я стараюсь сделать для него все, чтобы он не заметил, что мамочка на работе. Весь день мы играем и развиваемся. Открываем что то новое, познаем мир. И мне хочется, что бы вечером, он не убегал от меня, а обняв, обещал вернуться завтра.

Я стараюсь некого не выделять, все мои дошколята для меня одинаково любимы. Воспитывая их, стараюсь научить дружить друг с другом, помогать в трудную минуту, стать одним дружным коллективом.

Любить и воспитывать детей, что может быть прекраснее и интересней? Это значит нести детям радость жизни, душевное тепло и свет надежды на будущее. Воспитатель детского сада – особенная, удивительная профессия. Ведь он – мудрый спутник ребенка в его путешествии по стране «Детства».

Я думаю, что работа каждого педагога - это симбиоз науки и творчества. Нашей стране нужны люди нового качества, способные действовать самостоятельно, быть ответственными за своё дело. Воспитатель – это организатор и координатор воспитательного процесса, он должен научить детей получать знания, пользоваться своими познаниями, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.

Наши дети – наше будущее, и с позволения судьбы, я рядом с ними! Каждая мать рада, что проживает период детства вновь со своим ребенком. А я, счастлива, наслаждаться этим возрастом ежеминутно и каждый день из года в год!

Я могу называть себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня мои дошколята, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из них уже заканчивает 5 класс, кто-то только недавно начал ходить в детский сад – и за каждого переживаю, и за каждого в ответе, как мать.

Любить детей, заботиться о них, – самое незаменимое чувство, которое дано испытать не каждому. А я чувствую, и этим я счастлива!

А это во много раз прекрасней, чем быть любимой, и моя миссия, восхитительна – дарить детям свою Любовь! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

Если педагог хочет воспитать в ребенке определенные личностные качества, то, по меньшей мере, он сам должен этими качествами обладать. Поэтому, обучая, я сама стараюсь не переставать учиться у коллег, у детей и на собственных ошибках, потому что «Уча, мы учимся».

А что же я могу подарить детям? Этому маленькому почемучке, пришедшему к нам в детский сад? Только то, чем владею и интересуюсь сама! Что же это?

• Я очень многим интересуюсь в жизни, люблю путешествия и экскурсии, поэтому подарю детям свою любознательность.

• Увлекаюсь спортом, люблю танцы, значит, буду дарить детям свою активность.

• У меня много друзей, поэтому подарю детям свою общительность.

• Умею и не боюсь быть разной, поэтому подарю детям свой артистизм.

• Люблю шить, фантазировать, творить, создавать поделки и открытки, поэтому подарю детям свою увлеченность и усердие.

• По жизни иду, не боясь препятствий, поэтому подарю детям свою целеустремленность.

Я – педагог! Я – Воспитатель! И очень горжусь этим! Много на свете профессий, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! А что значит, для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый день, а каждый момент общаться с ними, открывая для себя, что то новое.

Любить детей всем сердцем – значит вкладывать в них доброту души, заботу, чуткость и отзывчивость, нежность и терпение. Самое главное в работе с детьми - это когда дети тебя любят и радуются встречи с тобой и не желают уходить от тебя. Потому что, ты сказочная фея, которая уносит в сказку волшебства и творчества.

Есть в жизни разные дороги,

Но выбрана была одна.

Стать воспитателем, быть доброй

Всю душу детям отдавать сполна.

Дарить улыбку детям – это счастье!

И каждый день смотреть в глаза,

В глаза, которые искрятся

От радости, от счастья и тепла.

И в новый день, я открываю двери

В волшебную страну, в наш детский сад.

Встречаю я детей, и верю

Сегодня день настал не просто так.

И ждет нас новая дорога

В познанье чистой красоты.

Идем с ребятами мы в ногу

Любые двери, открывая на пути.

Мы фантазируем, играем, лепим,

Танцуем, конструируем, творим!

И проживая каждый день, я знаю

Что лучшего мне больше не найти!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я- педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. (.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» участника муниципального этапа Конкурса «Воспитатель года Кубани» Виткаловой Людмилы Николаевны, воспитателя муниципального.

Эссе «Я — педагог» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — Педагог» «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдем сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где все так знакомо и близко и вместе с.

Эссе «Я-педагог!» Думая о том, что я расскажу в своем эссе, поймала себя на мысли, что если бы не эта возможность, то все перипетии моей личной и профессиональной.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ «Я - педагог» Не надо воспитывать- надо жить и показывать пример. (В. А. Сухомлинский. Я – Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Автор публикации:
Эссе. «Я — педагог»
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 18:53
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД