Лучший педагог года

Эссе «Я педагог»

Ольга Пимашкина
Эссе «Я педагог»

Я – педагог! Я – детских душ писатель!

Я – автор чистой их души,

Она как чистый лист - пиши….

В жизни каждого человека наступает момент, важность которого нельзя переоценить. Момент принятия решения- кем стать, по какой дороге идти. Когда этот вопрос встал передо мной, решить его помогла моя мама, проработавшая в детском саду не один десяток лет. Это она посоветовала мне стать педагогом. «Ни кто и ни что не даст тебе столько жизненной энергии, столько радости, столько любви, сколько дадут тебе дети» - так сказала мама о моей будущей профессии. В правдивости этих слов я убедилась, когда после окончания педагогического колледжа пришла работать воспитателем в детский сад. Было ли страшно? Конечно! Это же чужие дети, а значит ответственность в миллион раз больше. Но увидев эти озорные, полные любопытства глаза, почувствовав теплоту маленьких сердец, поняла, что я нашла свое место. И вот за плечами годы работы. Сейчас я могу сказать, что для меня значит выражение: «я – педагог».

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Педагог – это проводник в огромный неизведанный мир. Наставник, который дает самые первые уроки о прекрасном: природе, музыке, поэзии, живописи. Первый, после мамы, кто учит их жить в обществе. Педагог - творец человеческой личности.

Душа ребенка – словно чистый лист бумаги, где можно написать многое. В поучениях преподобного Серафима Саровского есть мудрый совет: «Не торопитесь учить детей по- французски и по-немецки,а приготовьте их души прежде, а прочее приложится потом.» Поэтому эта профессия требует открытости и справедливости. Умение любить чужих детей, как своих – это особенная черта характера воспитателя.» Любовь – творец всего доброго, сильного, теплого и светлого» - это стало девизом моей работы.

Педагог – это воспитатель. Он имеет огромное влияние на своих подопечных. Очень тонко подметил эту особенность А. С. Макаренко: «Не думайте – говорил он, - что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент жизни. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение». А еще воспитатель должен иметь тесную связь с родителями. Ведь только совместно можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и никогда не сможет обидеть слабого.

За что я люблю свою профессию? За возможность не раз прожить самые счастливые и беззаботные годы жизни – детство. Детство – страна сказок и фантазии. И я горжусь тем, что невольно являюсь президентом этой страны, а мои подопечные- почетными гражданами.

Публикации по теме:

Эссе «Я педагог» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 51 «Радость» с приоритетным осуществлением.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я- педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. (.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — Педагог» «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдем сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где все так знакомо и близко и вместе с.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» «Дело не в дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет выбирать дорогу» О. Генри Я - педагог. Как долго.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог». Вечер…Зима… За окном морозно и холодно, а дома тепло и уютно. Мой ангелочек спит в кровати, муж заснул перед телевизором.

Эссе «Я-педагог» «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека». (В. Сухомлинский.) Яркими, незабываемыми.

Эссе «Я-педагог»Эссе «Я-педагог» НЕШИНОЙ УЛЬЯНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ «Многое зависит от того, кто вел ребенка в детский сад, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Эссе «Я-педагог» «Я – педагог» (эссе). «Уча других, мы учимся сами.» (Л. Сенека) Почему я стала педагогом? Думаю, что это произошло не случайно. Во времена.

Эссе: «Я педагог» Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь и доброту, И быть всегда за них в ответе.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 25 марта 2017 в 17:48
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД