Лучший педагог года

Эссе «Я-воспитатель»

Елена Речитская
Эссе «Я-воспитатель»

Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования города Ялуторовска «Детский сад №8»

Эссе

«Я - воспитатель»

Воспитатель:

Речитская Елена Юрьевна

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути.

Быстро пролетели школьные годы. И вот я на пороге взрослой жизни. Выбор сделан: я – педагог! Ещё в детстве я смотрела на свою классную учительницу, Альбину Григорьевну, и представляла, что обязательно буду такой же, как она: доброй, честной, отзывчивой. Прошли годы… Зайдя ранним утром, ещё в пустую группу, меня переполняли тысячи эмоций и два главных вопроса: «Что же значит быть воспитателем?», «Смогу ли я?». В ожидании прихода детей, я начала размышлять. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, доброту… И вот уже работая в детском саду, я поняла, что быть воспитателем – это очень нелегкий и не простой труд и какая это удивительная профессия! Это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии. Современные условия общественной жизни предъявляют ко мне, как к педагогу,особые требования. Каждое утро я ожидаю: «С каким настроением придут сегодня мои воспитанники?». Я твердо знаю, что нужно обязательно всех заинтересовать так, чтоб тот, кто плакал - перестал, кто был очень шумным - успокоился, кто спит – проснулся, а чтобы этого достичь ко мне на помощь приходит игра. Ведь игра пронизывает всю жизнь ребенка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьезное дело. У него есть страсть и ее надо удовлетворить. Более того, следует пропитывать этой игрой всю его жизнь, что сейчас требует ФГОС ДО. Главную свою задачу вижу в том, чтобы не подавлять ребёнка грузом своих знаний, а создавать условия для самостоятельного нахождения ответов на свои вопросы. Нынешние дошкольники думают и чувствуют по-особенному. Психологи, педагоги, родители говорят об одном: эти дети требуют особого подхода, потому что они другие. Изменившийся мир требует другого сознания, и нам, взрослым, это сознание становится доступнее именно благодаря общению с детьми. В связи с этим меняются функции педагога. Мне часто задают вопрос : «Какой он – современный воспитатель?» Я с твердостью могу ответить: постоянно совершенствующий своё мастерство, идущий вперёд, осваивающий инновационные технологии. Сегодня Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка, помогать познавать окружающий мир. Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь всё время находиться в поиске нового, интересного. В своей педагогической работе, активно применяю информационно – коммуникативные технологии, так как современную образовательную деятельность невозможно представить без технических средств обучения. Сегодня обществу нужен педагог компетентный, всесторонне подготовленный, являющийся примером человеколюбия, порядочности, педагог, владеющий педагогическим мастерством. И если меня спросят: «Хотите ли вы изменить свою профессию на другую?». Я с гордостью отвечу: «Нет!»

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Эссе  «Я — воспитатель» Эссе – Я воспитатель Когда я училась в начальной школе у меня была первая учительница, которая запомнилась мне своей добротой, нежностью.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Колокольчик» Муниципальный этап краевого профессионального.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе я –воспитатель. Философское кредо. Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель детского сада…. Наставник и друг малышей…. Каким он должен быть? С чего начинать установление установление контакта с воспитанниками?.

Эссе «Я-воспитатель» Как писал великий педагог А. С. Макаренко: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе-«Я-воспитатель» На сегодняшний день стоит остро проблема в модернизации российского образования и ведущая роль принадлежит педагогическим.

Эссе «Я-воспитатель!» Какой воспитатель нужен сегодня детскому саду? Такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный,.

Эссе «Я-воспитатель» Ульянова Светлана Олеговна воспитатель МБДОУ г. Иркутск детский сад № 20 Эссе «Я педагог, а это значит…» «Воспитатель — это волшебник,.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, самобытная, неповторимая.

Эссе «Я — воспитатель!» Эссе на тему: Я – воспитатель! Воспитатель – это тот, кто на помощь придёт, Кто укроет тебя от беды и забот. Приголубит тебя и на руки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 31 января 2017 в 20:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД