МААМ-картинки

Эссе «Я-воспитатель»

Наталья Петрова
Эссе «Я-воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

Быть воспитателем не просто,

Ведь деток много, он – один

Их обучать по мере роста,

Чтоб каждый стал вдруг вундеркинд.

Кого погладить по головке,

Ну а кого и наказать.

И знать различные уловки,

Чтоб завлекать уметь ребят.

Быть воспитателем – прекрасно!

Быть мамой – тысячам детей.

И ежедневно, ежечасно

Ставать счастливей и мудрей!

Эссе на тему «Я- воспитатель.»

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Я пришла работать в детский сад «Теремок» в 1995году, однако к профессии воспитателя шла долго – 4 года. Работала помощником воспитателя. Не понаслышке знаю, как тяжел и ответственен труд воспитателя. Сложились так обстоятельства, что заведующая ДОУ Бикмеева Роза Шахисламовна предложила мне работу воспитателя. Этому человеку я буду благодарна всю жизнь. Было трудно, но мои коллеги поддерживали меня, делились своим опытом и знаниями. Их поддержка имела для меня огромное значение.

В 1998 году я стала работать воспитателем. Так как образования по профессии у меня не было, я поступила в 1998 году в Уфимский педагогический колледж, на заочное отделение. В 2001году я получила диплом. Ура – я воспитатель!

Учиться и работать одновременно нелегко, но возможность работать по специальности позволяет сразу применять полученные знания на практике.

Проработала в дошкольном учреждении «Теремок» 9лет. И решила попробовать себя в другой сфере деятельности: работала продавцом, оператором по розливу воды. Но спустя девять лет, я поняла, что это всё не моё. Я вернулась в детский сад к детям, к профессии своей жизни. После стольких лет работы я понимаю всю ответственность, которая лежит на плечах воспитателя.

Вернувшись в детский сад, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Я поняла, что педагогика-это моё призвание, любимое дело.

Что же для меня значит быть воспитателе? Воспитатель должен уметь всё : рассказывать сказки, читать стихи, рисовать, лепить, клеить, петь, танцевать. Должен уметь выслушать ребёнка, если нужно-пожалеть и приласкать. Быть воспитателем-это возможность постоянно находиться в мире детства, игры и сказки.

Счастье-это маленькие тёплые ручки, на полу игрушки, много смеха и веселья.

Что такое счастье-проще не ответить. Счастье есть у каждого, у кого есть дети! А у меня в группе девятнадцать детей, и я самая счастливая!

А дома меня ждут двое своих детей, вроде бы уже взрослые, но им тоже нужно внимание, совет, любовь и ласка.

Моя работа – это моя жизнь, а жизнь – это моя работа. Профессия воспитателя – это работа с утра до вечера. По дороге домой или в выходные ты встречаешь родителей своих воспитанников, а это индивидуальное и беспрерывное общение с родителями. Но ведь не скажешь же им: «Извините, мой рабочий день закончился.»

Воспитатель ты всегда и везде: и в детском саду, и на улице, и в магазине, и, конечно, дома. Ты пример и образец для подражания.

Трудности, конечно, есть. Иногда нужно справиться с трудными детьми, придумать новое интересное мероприятие. Но как приятно, когда видишь, как дети с упоением рассказывают родителям о полученных за день знаниях, когда вечером они не хотят уходить домой. Воспитатель должен быть на все руки мастер.

Быть воспитателем - это значит, по - матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу девятнадцать малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. И так будет всегда…

В зависимости от обстоятельств, воспитателю приходится выступать в разных ролях. Воспитатель – это и педагог, и психолог, и доктор… потому что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь ждали, любили, понимали, хотят чувствовать себя уверенными, защищенными.

Воспитатель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель». Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник… потому, что все дети любят слушать сказки, смотреть представления и хотят сами в них участвовать. Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист… потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают и любят задавать много вопросов.

Воспитатель – это архитектор, конструктор, художник, скульптор… потому, что дети всегда готовы созидать. И что только не приходится мне делать! Я умею шить, танцевать, играть, мастерить все, что угодно: проводить работу с родителями, быть заботливой мамой.

Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

Воспитатель – это не просто чему-то учить, приучать к определенным навыкам в определенном возрасте, но и развивать нравственные ориентиры у ребенка, учить видеть прекрасное, любить окружающий мир. Учить быть человеком – это очень важно в любом возрасте.

Я горжусь своей профессией. Горжусь доверием детей, достижениями каждого ребенка, возможностью воспитания нового поколения. По моему мнению, воспитатель, это в первую очередь волшебник, способный совершить чудо – воспитать человека!

Публикации по теме:

Эссе «Я-Воспитатель» Существует большое количество интересных и нужных профессий. В любой сфере человек старается проявить свои лучшие качества, показать уровень.

Эссе «Я — Воспитатель!» К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Антуан де Сент Экзюпери говорил: «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый…». На свете много разных профессий. Как говорил В. В. Маяковский.

«Я — воспитатель». Эссе Воспитатель- кто это такой? Наставник или назидатель? А может он творец и душ ваятель А может просто человек След оставляющий на век? И.

Эссе «Я-Воспитатель» Воспитатель удивительная профессия, ведь воспитатель стоит у истоков воспитания. Эта профессия дает возможность заглянуть в страну детства.

Эссе «Я воспитатель» Эссе воспитателя ДОУ Автор: Криворотова Галина Владимировна воспитатель МБДОУ «Антошка» города Челябинска Цель: Раскрытие значения слова.

Эссе «Я-Воспитатель» На работу иду. Обо всем забывая, С головой окунусь в мир, где нет мне покоя. Знаю, ждут, налетят, едва с ног не сбивая, А в глазах столько.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я – воспитатель» Однажды, Василий Александрович Сухомлинский написал, что «детство – важнейший период человеческой жизни,.

Эссе «Я — воспитатель!» Эссе на тему «Я – воспитатель» Я – педагог, и в этом моя гордость: любить, ценить, воспитывать детей. Ведь их улыбки и душа рождают бодрость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 15 мая 2019 в 17:21
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД