Лучший педагог года

Эссе  «Мое педагогическое кредо»

Ольга Краснощекова
Эссе  «Мое педагогическое кредо»

Воспитатель – это не профессия, это образ жизни. Мастерство воспитателя напрямую связано с его воспитанниками. Мои дети для меня не просто воспитанники, они частичка моей души. У меня нет любимчиков, я люблю их всех одинаково, но в то же время за каждого переживаю по разному, по особому, потому что каждый ребенок – это сложнейший мир. И в этом огромном мире надо найти единственно верную тропинку, которая приведет к пониманию, доверию, позволит войти в сокровенные уголки детской души. Воспитатель по природе своей профессии – созидатель. Созидатель с большой буквы, ибо творит он Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит – зависит от воспитателя. Когда от детей получаешь отдачу, на душе становится тепло и радостно. Тепло от того, что видишь искорки неподдельного интереса к себе и к тому что делаешь. Радостно от того, что ты интересна детям не только как воспитатель, но и как человек.

Публикация «Эссе  „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

Моя жизненная и педагогическая установка : никогда не останавливаться на достигнутом, делиться не задумываясь, учить, обучаясь самой. Хочется поделиться всем, что знаю сама, раскрыть детям свою душу, распахнуть свое сердце. Но самое главное – не кривить душой. Дети всегда внимательно всматриваются в глаза своего педагога, они хотят видеть в них успокаивающе – поддерживающее настроение, интерес, понимание. Дети должны видеть искренность, лишь только тогда можно надеяться на взаимность. Воспитатель, сумевший зажечь огонек интереса в глазах своих детей, завоюет их доверие, уважение и любовь.

Мое профессиональное кредо – заложить в детях основные ценности, вечные и неизменные: доброту, любовь, честность, справедливость, требовательность к себе и к другим. Я хочу чтобы в моей группе всегда царила атмосфера любви и тепла, радости общения, чувство единства воспитателя и воспитанников.

Современный воспитатель должен быть оптимистом. Как бы не было порой трудно, никогда не опускать руки. Потому что детский сад – это своего рода присяга на верность детям и огромная ответственность за их будущее.

И каждый час, и каждую минуту

О чьих-то судьбах главная забота.

Кусочек сердца отдавать кому-то,

Такая вот у воспитателя работа.

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Эссе «Моё педагогическое кредо» "Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умереть.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Педагогическое кредо: «Любить детей и принимать их такими, какие они есть». Каждый человек счастлив по-своему. Для меня счастье – это моя.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Когда машут рукой на кого-то: «Да медведь отдавил ему уши!» Возразить оппоненту охота- Пострадали скорее здесь души! Неспособных детей.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Все мы родом из детства. (Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”) Почему взрослые часто забывают,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «Кумир в педагогике – это мой отец» У каждого человека есть детские воспоминания о школе, учителях. В памяти.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Мое педагогическое кредо» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер С детства я хотела работать с детьми. В выборе профессии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе  «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 30 марта 2016 в 14:53
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД