Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Татьяна Шмидт
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

«Моя педагогическая философия»

«От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»

В. А. Сухомлинский.

В детстве, как и все дети, я посещала дошкольное учреждение своего родного города. Каждое утро, открывая дверь своей группы, меня встречали добрые, заботливые глаза моих первых и любимых воспитателей.

Прошло большое количество времени, я до сих пор помню теплоту их нежных, мягких рук, которые не раз обнимали, согревали и пытались успокоить.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Однажды во время утренней прогулки, мой воспитатель Елена Анатольевна задала мне вопрос: «Танечка, когда ты вырастешь, кем ты хочешь стать?» И не раздумывая ни секунды, я ответила: «Воспитателем». Уже тогда я решила, что очень хочу быть похожей на своих воспитателей. Когда пришло время выбирать свой жизненный путь из миллиона профессий, я выбрала всего лишь одну – воспитатель детского сада. И этот выбор был не случаен, а по желанию моего сердца.

На сегодняшний день моя главная задача, как воспитателя – намного глубже увидеть и раскрыть душу каждого ребенка, сформировать гармонично-развитую личность.

Детей нужно любить, без любви к малышам эту личность не воспитать.

Все дети разные и у каждого свой внутренний мир, темперамент, физические и психические возможности, увлечения, но в каждом из них есть что-то такое, что необходимо заметить и поддержать. И тогда огонек детской души будет разгораться ярче и теплее, согревая взрослые сердца.

Хорошо помню свой первый рабочий день. Сколько было волнений, противоречий внутри меня «смогу ли я?» И вот они мои первые воспитанники, смотрят на меня большущими глазами, как и я на них.

Работа воспитателя нелегка. Не все сразу получалось, не хватало опыта. Время шло, я училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт от старших коллег, повышала квалификацию, занималась самообразованием. В результате, научилась видеть мир глазами детей, рисовать, петь, танцевать, заниматься садоводством, овладела актерским мастерством.

Моя профессия заставляет меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развиваться творчески, дает возможность окунуться в мир детства еще и еще раз.

Проработав шесть лет в детском саду, я с уверенностью могу сказать: «Я – воспитатель! У меня самая удивительная профессия!» У кого еще есть возможность постоянно находиться в мире сказок, добра и волшебства.

Вот именно поэтому каждый день я спешу в свой детский сад, где меня ждут и любят мои малыши.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Дорогие маамовцы, прошу поддержать меня в участии конкурса "Лесенка успеха". Хочу поделиться с вами с своей педагогической философией. Я.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Ребёнок – это маленький росток, Который холим, любим и лелеем; Ребёнок – это маленький цветок, Мы всей душой его согреем, Мы позаботимся.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым. Пусть он работает, действует,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Что же означает профессия «воспитатель детского сада» - воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и бесценное?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Хотите ли вы, дорогие друзья, всегда иметь отличное настроение? Купаться в россыпях лучистых улыбок, каждый день смотреть в задорные и сияющие.

«Моя педагогическая философия». Эссе Передо мной чистый лист бумаги. Чем же он станет, зависит только от меня. Может это будут стихи о любви, или перечень служебных обязанностей,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» воспитателя детского сада «Светлячок» МиннулинойАльмирыРасиховны «Воспитатель – лицо, осуществляющее.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: Моя педагогическая философия» Я говорю своей жизни: «Спасибо!» Спасибо за то кем я стала, что из всех профессий мира моя душа.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 6 ноября 2019 в 09:14
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД