МААМ-картинки

Без любви не может быть воспитателя. Эссе «Моя педагогическая философия»

Марьяна Ачитаева
Без любви не может быть воспитателя. Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя профессия – воспитатель…

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать». Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят : робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца.

Публикация «Без любви не может быть воспитателя, Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Прошло шесть с лишним года как я пришла в детский сад «Кунiчек». После декретного отпуска работаю в 1 младшей группе с маленькими детишками нашего садика. Мне очень хочется стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. Поэтому родителей, приводивших своих малышей в первый раз в детский сад, я хорошо понимаю. Ребенок –это чистый лист. Каждый день я встречаю своих малышей с любовью и лаской, как мама. Каждый день, когда видишь распахнутые навстречу тебе детские глаза, понимаешь, что ты нужна им. Они открыты и простодушны и для меня лучшая награда – их радостная улыбка.

Детский сад – это второй после семьи социальный институт в жизни ребенка. Воспитание в детском саду, направлена прежде всего на то, чтобы научить детей жить в социуме, сформировать необходимые навыки общения и взаимодействие с окружающими людьми.

По моему мнению, воспитатель должен быть педагогом – универсалом. Он должен уметь ответить на все бесчисленные детские «почему?», уметь «разбудить» и поддержать в ребенке желание через чувства, эмоции воспринимать окружающий мир. Потому, что приятно в результате видеть в воспитанниках частичку своей вложенной работы. Очень тепло и радостно на душе, когда на твоих глазах ребенок «раскрывается» : он хочет петь, танцевать, играть, познавать, творить…Ведь мы находимся рядом с детством, а детство – это источник добра, света, тепла, искренности и любви.

Мы должны дать им то, чего они от нас ждут, а именно: волшебство и сказку. И только мы, педагоги, формируем личность. И только от нас зависит, каким будет в будущем наш воспитанник. Мы закладываем фундамент будущего ребенка. От нас зависит, насколько правильно будет развиваться малыш. Мы делаем ее богаче, ярче насыщеннее. И все это, конечно через сказку и игру.

Все это требует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного повышения самообразования.

Еще Т. Гончаров писал: «Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувств цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей»

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Три педагогических счастья. Добро нести, добру учить, Добиться цели через трудности Любовью истине служить- Я называю это мудростью. А. В. Елисов.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» Козина Виктория Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Улыбка» педагог высшей категории Моя педагогическая философия Для меня.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №18 «Белочка» г. Сальска Номинация «Воспитатель года».

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце-способность к общению, к признанию равенства.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя Башкировой Оксаны Евгеньевны «Любите ребёнка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе музыкального руководителя Гусеиновой Н. Г. «Моя педагогическая философия» Детство – это неповторимое время! Никогда взрослый не станет.

«Каким быть должен воспитатель?» Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» воспитателя филиала «Большемечетный» МБДОУ Д/с «Золотой петушок» Молчановой Анастасии Анатольевны К.

Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Я - воспитатель! Это ли не счастье? Возможно, кто-то скажет твердо "нет". Быть педагогом - это ведь.

Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя Фоминой Натальи Анатольевны «Моя педагогическая философия» «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Без любви не может быть воспитателя. Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 6 февраля 2018 в 11:11
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД