МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая концепция»

Херелмаа Бальчир
Эссе «Моя педагогическая концепция»

Эссе

Моя педагогическая философия.

[/b]

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В. А. Сухомлинский.

Уважаемые коллеги, признайтесь честно: почему Вы стали воспитателями? Наверное, поступая в колледж и университет, Вы отвечали что-то наивно-абстрактное, вроде «Потому что обожаю детей», «Потому что хочу показать, как правильно учить и воспитывать детей» и тому подобное. Вряд ли вы тогда осознавали всю меру ответственности перед человечеством, которую добровольно принимаете на себя. Это понимание приходит с годами.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая концепция“» размещена в разделах

Почему я стала воспитателем? Мне нравится звонкий смех, веселая возня, делать новые открытия, и многое другое, которое невозможно делать в кругу взрослых людей. Взрослые могут не понять. А дети чудачества во мне не увидят. Детский сад – это мир, в котором можно с детьми заниматься открытиями, смеяться творить. Мир, в котором можно скрыться от житейских проблем, хотя бы, на какое-то время.

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Мне захотелось, чтобы в каждом ребенке, который встретится на моем пути, запели эти струны. А чтобы достичь своей мечты, я выбрала профессию воспитателя.

Я – воспитатель. В своей работе придерживаюсь трех принципов. Первый – это талант, который должен перерасти и развиться в мастерство. Второй – это удача. Она, конечно, непостоянна, но должна быть надежной, чтобы в нее можно было поверить, понять, что она приходит в нужный момент. Третий принцип – это выносливость и терпение- особый дар. Все это присуще моей работе. Мое кредо – день за днем осваивать новое, стараться наводить порядок в своих мыслях, желаниях и в окружающем, и в силу своих возможностей не отставать от жизни.

Свою работу воспитателя ассоциирую с образом русской матрешки – Матрены. В основе этого слова лежит латинское слово «матер» - мать. Поэтому матрешка является символом материнства. Воспитатель является матерью маленьких своих подопечных.

Я стараюсь в своей работе находить удивительные струны в своих детях через детское экспериментирование и художественное творчество. Использую различные методы, которые превращают совместную деятельность с детьми в веселую занимательную игру, что дает волю свободной фантазии ребенка, позволяет ему подняться на следующую ступень мастерства и эмоционально – чувственного освоения мира.

Духовное и материальное благосостояние государства и общества зависит от тех основ, которые мы, заложим в сознание и сердце детей.

Публикации по теме:

Моя педагогическая концепция Воспитание подрастающего поколения, его обучение – эти вопросы не могут не волновать каждого взрослого, а особенно тех, кто ответственен.

Моя педагогическая концепция Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Эссе «Моя педагогическая концепция» Всю свою любовь, душевное тепло и ласку вот уже почти 15 лет я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы.

Педагогическая концепция Воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад № 133 Жбанкова Анна Анатольевна Моя педагогическая концепция. «Любовь к родному краю, родной культуре,.

Педагогическая концепция на тему: «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста через досуговую деятельность» Педагогическая концепция: «Авторская идея в моей педагогической практике" на тему:«Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский. «Исключительное счастье человека.

Эссе «Моя педагогическая концепция» Эссе "Моя педагогическая концепция" "Мы пред будущим в ответе. Наша радость, боль и грусть, Наше будущее дети. Трудно с ними ну и пусть.

Эссе «Моя педагогическая концепция»Эссе «Моя педагогическая концепция» Школьные годы чудесные, но, когда приходит время переходить на следующую ступень. Каждый человек сталкивается с выбором, своей будущей.

Эссе «Моя педагогическая концепция» Эссе на тему: «Моя педагогическая концепция» Дети растут быстро. Не успеешь оглянуться, как твой воспитанник уже взрослый. Какой он станет?.

Эссе педагога-психолога «Моя педагогическая концепция» Уже поздно, а листок, лежащий передо мной, до сих пор чистый. Сижу в раздумьях. С чего начать свои размышления? Многие начинают с детства,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая концепция»
Опубликовано: 30 января 2016 в 18:14
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД