Получи документы

Мой путь воспитателя. Эссе «Профессия — педагог»

Олеся Оюн
Мой путь воспитателя. Эссе «Профессия — педагог»

«Главный секрет успеха жизни состоит в том, чтобы найти

свое предназначение, а затем реализовать его»

Генри Форд

Каждый человек с детства выбирает себе профессию и представляет, каким он будет в этой роли. Мечта ребенка проявляется в играх, в разговорах о том, чем он будет заниматься, в чтении книг, рассматривании иллюстраций, просмотре телепередач о профессиях, о профессиональных качествах людей разных специальностей и т. д.

Публикация «Мой путь воспитателя, Эссе „Профессия — педагог“» размещена в разделах

Играя в детстве со своими сверстниками, я представляла себя учителем начальных классов. Мое воображение рисовало картины, в которых я что-то рассказываю маленьким детям, учу их ч итать и считать. Мне было очень приятно мечтать о своей будущей профессии.

А жизнь распорядилась таким образом, что по завершению обучения в высшей школе, я стала работать со студентами. В течение 4 лет работы в университете, меня не покидало желание работать с детьми.

Наконец, я решилась воплотить свою мечту в реальность и устроилась воспитателем в детский сад.

В памяти свежо воспоминание о первом рабочем дне, когда я пришла домой уставшая, удивлённая и в какой-то степени обновленная. Долгое время не могла уснуть: всё думала, как завоевать доверие и любовь детей. Все казалось необычным, новым и очень интересным. Не было сомнений, что придётся тяжело. Я утешала себя мыслью о том, что преодолею все препятствия. Самое сложное было впереди: было много трудностей, кое-что получалось, а кое-что – нет.

Как оказалось, у воспитателя детского сада должно быть очень много талантов. Ему необходимо иметь чувство юмора, артистичность, «третий глаз» и, конечн

о, интуицию. Начав работать с дошколятами, я поняла, что - моя новая замечательная работа является для меня стимулом всегда быть в форме, постоянно заниматься самообразованием. В детском саду очень много моментов, когда ты получаешь удовольствие от своей работы и удовлетворена ее результатами. Так, получилось, что после трудоустройства я сразу начала работать целыми днями, без напарницы. А потом наступили выходные. Придя на смену, и, посмотрев на своих детей, я поняла, что соскучилась по ним. Каково же мое удивление, когда они стали говорить, что соскучились по мне. Это была высшая степень похвалы для меня. Воодушевившись высказываниями детей, я начала усердно постигать тайны профессии воспитателя детского сада.

Очень быстро пролетело время – позади 3 года моей педагогической деятельности. Казалось бы, пройдено многое на профессиональном пути, но, посмотрев вперед, осознаю, что предстоит еще больше. Я поняла, что воспитатель должен быть в постоянном творческом поиске, который должен вдохновлять и ориентировать его. Педагог в детском саду должен двигаться только вперед. Проявляя в работе творчество, упорство и креативность, можно с уверенностью говорить о своем вкладе в полноценное развитие личности ребенка. Этот процесс очень интересный, который захватывает тебя полностью. Когда воспитатель начинает творить вместе с детьми, у них появляется интерес, желание узнать что-то большее, исследовать неизведанное и самое главное – они начинают раскрываться как личность.

За этот период, я по-другому, начала воспринимать мир : больше радоваться жизни, обращать внимание на простые вещи и истины, не унывать, быть примером во всем. Всему этому, как ни странно, меня научили дети. Находясь рядом с малышами, ты начинаешь воспринимать мир их глазами : радуешься солнечному свету, быстрому дождику, первому снегу, полету самолета, первоцветам, бабочкам. Ты не можешь оставаться равнодушным к их маленьким спортивным достижениям, огорчениям и обидам.

Мои дети такие разные, они меня многому учат, за ними интересно наблюдать. Смотря на них, мне хочется смеяться и радоваться.

Работая с детьми, я переоценила восприятие мира и взаимоотношений между людьми, больше стала ценить жизнь. Ведь мир детей отражает мир взрослых, где они должны найти себя и не потеряться. И, размышляя на эту тему, я пришла к выводу о том, что для вхождения в мир взрослых людей в детском саду необходимо создавать условия для успешной социализации воспитанников.

Я очень рада, что на данном этапе своего жизненного пути воплотила свою мечту в реальность. На сегодняшний день, тема вхождения детей в новый взрослый мир стала для меня весьма актуальной, и я буду продолжать двигаться в этом направлении.

Благодаря своей профессии, у меня появились новые возможности в познании детской души, в том числе и человеческой в целом. Мой путь воспитателя только начинается…

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Мой путь в профессию» МБДОУ «Детский сад №16» Воробьева Татьяна Николаевна воспитатель Чебоксары 2017 Пролог «Ребенок умеет любить того, кто его.

Эссе воспитателя «Как начинался мой путь…» Я хочу сегодня подарить вам Сердца своего частицу, Теплоту души, свою улыбку, Своей жизнью с вами поделиться. В некотором царстве, в некотором.

«Особенная профессия». Эссе «Я — педагог» Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский В жизни каждого человека наступает.

Эссе «Моя профессия педагог-психолог» Эссе "Моя профессия - педагог-психолог" Свое эссе я хотела бы начать с того как я пришла к работе педагогом-психологом. Выбирая себе профессию.

«Я — педагог». Эссе воспитателя Эссе на тему: «Я-педагог» Все начинается с любви: И озаренье и работа, Глаза цветов, Глаза ребенка- Все начинается с любви… Р. Рождественский.

Эссе воспитателя «Я — педагог» ЭССЕ на тему: «Я - педагог» воспитателя первой квалификационной категории Кисель Галины Валерьевны Рассказ пойдет о девочке, которая нашла.

Эссе «Педагог — профессия или призвание» Автор: Халитова Аклима Хадиятовна, воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Если вы занимаетесь своим любимым делом, значит вы «счастливый.

Эссе «Педагог — профессия или призвание» Автор: Халитова Аклима Хадиятовна, воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Если вы занимаетесь своим любимым делом, значит вы «счастливый.

Эссе «Моя профессия — социальный педагог» Эссе социального педагога Рыбак Регины Николаевны Моя профессия – социальный педагог Социальный педагог- это уникальная профессия. Это желание.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Эссе воспитателя - высшей категории Симбирёвой Татьяны Владимировны МДОУ Ухоловский детский сад №1 Ухоловского муниципального района. Эссе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мой путь воспитателя. Эссе «Профессия — педагог»
Опубликовано: 17 марта 2018 в 11:05
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД