Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Екатерина Камалиева
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Камалиева Екатерина Геннадиевна

Детский сад № 291 г. Уфа Республики Башкортостан

Моя профессия – воспитатель.

Я уверена, что среди множества других профессий на Земле – эта профессия самая интересная, важная и необходимая.

Я считаю, что все воспитатели, как Питер Пен, в душе остаются детьми. Воспитатель должен искренно любить детей, отдавать всего себя своей профессии, ведь иначе дети, тонко чувствующие малейшую фальшь, просто не пустят его в своё сердце. Антуан де Сент Экзюпери писал: «Взрослые когда-то были детьми, но забыли об этом». Как жаль, что многие взрослые, погрузившись в каждодневные заботы, очерствели душевно, перестали замечать красоту окружающего мира.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Я счастлива, что имею возможность постоянно находиться в сказочном мире детства, деля с детьми их радости, успехи и разочарования.

Значимость своей профессии начинаешь особенно остро осознавать, когда видишь доверчиво распахнутые навстречу тебе глаза детей. И от этого хочется сделать мир ярче и добрее, оправдать детские надежды.

Я убеждена, что нужно уметь подобрать к каждому своему воспитаннику «ключик», быть терпеливой и очень деликатной, постепенно шаг за шагом заслуживая доверие. Воспитатель должен быть профессионалом, уметь ставить себя рядом с ребёнком, а не напротив, включая образовательный процесс в детскую деятельность ненавязчиво, незаметно. Необходимо воспитывать в ребёнке чувство собственного достоинства и ответственности за себя и за свои поступки. Для воспитателя важно помнить, что каждый ребёнок по сути своей неповторим, он является отдельной планетой, со своим характером, чувствами и мировоззрением. Важно помочь ему раскрыть свои таланты, не подавляя при этом его индивидуальность. Дети перспективные, их просто надо почувствовать.

Воспитание приносит определённые плоды, а вот отсутствие воспитания, бездумная попустительская любовь – горькие.

Я понимаю, что плоды моей каждодневной работы взойдут не сразу, проявятся спустя лишь годы. Но это будут самые прекрасные плоды работы, в которую я вкладываю частичку своей души.

Педагогический опыт приходит постепенно, со временем – вместе с опытом формируется и педагогическое кредо. Стать мастером своего дела сложная задача. Однако я уверена в том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Верно гласит народная мудрость: «Век живи, век учись». И я учусь всю жизнь. Ведь время не стоит на месте, внедряются в жизнь инновационные компьютерные технологии, чтобы не отстать в этом стремительном жизненном потоке, педагог должен самосовершенствоваться, превращая свою жизнь в текущую неутомимую реку, а не в стоячее болото, затягивающее своей монотонной рутиной.

Многие представляют работу воспитателя, как каждодневный праздник, детскую игру, не представляя какой кропотливый труд скрывается за словом «воспитатель».

Я точно знаю, что случайных людей в нашей профессии нет, вернее они здесь надолго не задерживаются. Только искренно любящий детей человек, может отдавать им всего себя, без остатка, оставляя за порогом детского сада все свои проблемы, переживания, неся только позитив и добро. Очень ценно быть для ребёнка не только наставником, но и другом, с которым можно разделить радость и переживания. Взрослый, воспитывающий детей, должен сильно любить их, тогда и он, и дети будут счастливы.

Я горжусь своей профессией, тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной радостно улыбаются, делятся своими новостями, достижениями.

Я счастлива в выборе своей профессии и горжусь ей!

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия - воспитатель» Воспитатель - это первый после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 «Теремок» ст. Будённовской Пролетарского района Ростовской.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Солтсті азастан облысы Тайынша ауданы «Большой Изюм орта мектебі» КММ Воспитатель мини-центра.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе Моя профессия – воспитатель Глаза детей… Они, как магнитики, притягивают своей открытостью и непосредственностью… В них, как в зеркале,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Как часто встречаешь сейчас недолюбленных, не получивших необходимого тепла и внимания детей. В наше непростое время, когда игры с мамой.

«Моя профессия — воспитатель». Эссе Мама ходит на работу. И у папы много дел. Значит надо, чтобы кто-то И за нами приглядел! Кто накормит кашей с ложки, Кто нам сказку почитает,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Каждый человек сам выбирает свой путь из многообразия различных дорог. Как же не ошибиться и осознанно подойти к пониманию первостепенности.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» «Сердце отдаю детям» Воспитатель – что за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но, сколько смысла вложено в него.

Эссе «Воспитатель — это моя профессия!» Эссе «Воспитатель – это моя профессия!» Я - дочь, любимая жена, мама, а еще - педагог. Моя профессия- воспитатель детского сада. В эту профессию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 29 сентября 2019 в 12:03
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД