Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Валентина Виноградова
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

«Моя профессия-воспитатель»

Солтсті азастан облысы Тайынша ауданы

«Большой Изюм орта мектебі» КММ

Воспитатель мини-центра «Балдыран» Виноградова Валентина Владимировна

Эссе «Моя профессия - воспитатель»

«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая,яркая самобытная, неповторимая жизнь; и от этого, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» В. А. Сухомлинский.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание. Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессий, на земле эта, — самая интересная и привлекательная. Нет, наверное, в жизни ни одного взрослого, кто не смотрел бы на маленького человека без умиления, без улыбки на лице, и это естественно, это должно быть нормой в жизни. Малыш своим обаянием, своими выдумками, своей непосредственностью напоминает о волшебном, прекрасном мире детства, где когда-то жил каждый из нас. Детство… Время самых ярких впечатлений, самых глубоких переживаний, самых удивительных первых встреч с этим миром.

Я могу поистине похвастаться тем, что всю свою жизнь живу в этом беспечном и самом радостном мире. Я воспитатель детского сада, и я горжусь тем, что я человек, воспитывающий детей, любящий их, и поэтому счастлива я, счастливы мои малыши, счастливы их родители. Доброта и милосердие должны быть присущи каждому человеку, живущему среди нас, тем более воспитателю, так как ему доверяют самое дорогое – своих любимых, неповторимых детей.

Давно ли я была молодым воспитателем, со своими недостатками и со своими небольшими успехами, давно ли я плакала горькими слезами вместе с мальчиком Сашей, который ушиб колено, не зная как мне помочь ему перетерпеть боль. А первые мои выпускники? Как мне жаль было расставаться с ними. Этапы жизни настоящего воспитателя измеряются не годами и не периодами, здесь совсем другая мера – воспитанники, выросшие и ушедшие в жизнь.

За двадцать лет моей жизни в дошкольном мире у меня было много воспитанников. В каждом из них я старалась оставлять частичку своих знаний, своей души, своего сердца. Они разлетелись, наверное, по всей нашей стране, и даже по миру, но смею надеяться, что те годы, когда мы были вместе с ними, оставили позитивный след в их жизни, в этом я не раз убеждалась, когда встречала их через много лет …. Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой, я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Несмотря на свой опыт, знания, я с каждым ребенком смотрю на мир его детскими глазами, не устаю удивляться миру, открывать для себя что–то новое. Сегодня опять проснулась рано, солнце ярко ослепляло глаза, будто шептало: «Вставай, тебя ждут великие дела». Оно не ошибается, меня ждут мои великие, замечательные малыши и мы опять пойдем с ними по тайной тропе жизни: расти и развиваться. Кто знает, может, именно сегодня мы узнаем, что у куклы Маши тоже есть точно такие же, как и у нас, локти, пятки, колени, только они у нее маленькие. Или сегодня к нам в гости придут собака со щенком, кошка с котенком и расскажут нам, что они живут дома вместе с людьми и люди заботятся о них, иначе никак, ведь они домашние животные. Сегодня у меня был обычный рабочий день, обычный ли? Нет, он был неповторимый, мои дети вместе со мною на один день стали умнее, добрее, ласковее и милее! Я уже не по годам взрослый человек, но благодаря моим малышам, душа моя всегда молодая.

Под вечер, мне за пятьдесят

Хандра, немило все на свете,

Но поутру родные дети

Ко мне приходят в детский сад.

И снова не болит спина,

И снова не немеют руки,

Нет места вдруг хандре и скуке,

И снова в мир я влюблена.

Лучшая награда для меня, простого воспитателя – это сияющие радостью глаза детей и их наивные, нехитрые слова: «А ты меня любишь?», «А я завтра приду в детский сад.

Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живём.

Однако самое главное в работе воспитателя детского сада — это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых носов и коленок, а также переломанных рук и ног. Все-таки, каким же должен быть воспитатель детского сада, чтобы удовлетворять высоким требованиям творца человеческой личности? Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть! Всего себя без сожаления он должен детям подарить! Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике. Воспитатель детского сада. Это мое призвание, это мое признание и в этом смысл моей жизни.

Публикации по теме:

Эссе «Я, и моя профессия — воспитатель» "Я, и моя профессия воспитатель" «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Все профессии важны. С этим я соглашусь. Моя профессия, это же родник в детство, окунувшись в него, уже никогда не захочешь вернуться.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Профессия воспитатель — одна из древнейших и почётных в истории человечества. Так, во времена античности, Аристотель ставил педагогов даже.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Моя профессия. Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Поезжаева Светлана Ивановна, высшая квалификационная категория Филиал МАДОУ ЦРР детский сад «Солнышко».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Я – воспитатель» Как быстротечно время. Как быстро пролетает этот самый незабываемый и часто вспоминаемый период жизни любого человека.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много профессий на свете, но профессию воспитатель не выбирают, она выбирает нас сама. С самого раннего детства было у меня заветное желание.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много профессий на свете, но профессию воспитатель не выбирают, она выбирает нас сама. С самого раннего детства было у меня заветное желание.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 24 февраля 2019 в 08:15
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД