Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Жавикова Галина
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых, и от того, что знает воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников»

К. Гельвецкий.

Стать воспитателем я мечтала с самого детства. Мне нравилось наблюдать за работой своих воспитателей в детском саду. И тогда я твердо решила – буду воспитателем. С годами эта уверенность только росла. И вот в 1991 г. моя мечта сбылась – я пришла работать в детский сад. Всё было за это время: радости и огорчения, победы и поражения. Прошедшие годы – это годы поисков, раздумий и открытий. Но одно я поняла точно: я сделала правильный выбор, воспитатель – это моё призвание. Занимаясь любимым делом, ощущаю себя на вершине мироздания, ведь каждый день для моих детей я – волшебница, художник, актриса и просто мастер на все руки.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Основа педагогической профессии – это любовь к детям, наивным и чистым существам, которым всё интересно. Я понимаю, что в душе навсегда осталась ребёнком. Далеко не все мои сверстники могут этим похвастаться, а я могу и горжусь этим. Главное в нашей профессии – искренне любить детей. «Педагог без любви к ребёнку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета» Т. Гончаров.

Я люблю своих воспитанников просто так, а не за что-то. Когда я каждый день вижу глаза своих маленьких воспитанников, понимаю, как нужна им, я вижу, что они ждут меня, радуются встрече, ждут новых открытий, интересных историй и дел.

Все знают, что маленькие дети очень любознательны. Их каждый день одолевает бесконечное множество вопросов. Я стараюсь использовать в своей работе методы, которые помогают ребёнку самостоятельно найти ответы на все интересующие его вопросы. Это:

-вопросы, развивающие логическое мышление;

-экспериментирование;

-проектная деятельность;

-опытно-исследовательская деятельность;

-решение кроссвордов и головоломок;

-моделирование проблемных ситуаций.

Убеждена, что все дети талантливы. Поэтому для каждого воспитанника стараюсь ежедневно создавать ситуацию успеха, отмечаю каждое достижение. И не в сравнении с достижениями других детей, а в сравнении

со вчерашними его достижениями. Ребенок – это личность, которая имеет свой, хотя и небогатый опыт. Каждое утро, протягивая мне свою ладошку и оглядываясь на родителей, он доверяет мне свою будущую жизнь. Разве можно не оправдать этого доверия? Если ребёнок увидит моё открытое сердце, то с любопытством и интересом войдёт в мир.

Одним из методов своей работы я выбрала исследовательскую деятельность, так как это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать. Мои дети стремятся к активной деятельности, а я стараюсь не дать этому стремлению угаснуть. Предметно-развивающая среда способна провоцировать их к познавательно-исследовательской деятельности. Для этого я создала в группе мини-лабораторию, в которой размещены различные материалы и оборудование. Мы знаем, что ведущей деятельностью детей – дошкольников является игра. А я убедилась, что исследовательская деятельность так - же является ведущей. Дети с удовольствием добывают знания, сведения и материалы используя различные источники информации.

Мои воспитанники не только большие исследователи, но еще и фантазёры, они любят рисовать и лепить. И мне как воспитателю, необходимо формировать и развивать их познавательные и творческие интересы. Я освоила множество нетрадиционных технологий рисования и широко использую их в НОД, в кружковой работе. Считаю, что воспитатель, работающий с детским коллективом, должен проявлять максимум организаторских способностей. В своей работе избегаю монотонности, скуки, серости. Обучение чередую с играми, танцами, трудом, отдыхом. Помимо программных мероприятий, стараюсь проводить маленькие праздники, интересные развлечения и привлекаю к этому родителей. Так как считаю, что родители должны со спокойной душой оставлять мне своих малышей. А если они увидят как их детям интересно и весело в детском саду, они будут спокойны и благодарны мне. Совместные праздники, развлечения, и подготовки к конкурсам и выставкам объединяют не только воспитателя и родителей, но самое главное – объединяют родителей с их собственными детьми.

В настоящее время дошкольное образование претерпевает большие изменения. Принятие ФГОС служит определённым стимулом для развития моей профессиональной компетенции, востребованной современной практикой. Чтобы соответствовать всем современным требованиям к

современному педагогу мне приходится много заниматься самообразованием. В век компьютерных технологий мне пришлось не только научиться работать с компьютером и мультимедийным оборудованием, но и самой научиться создавать свои электронные пособия (презентации). Использовать их в ходе непосредственно-образовательной деятельности и в развлекательных мероприятиях.

Успех в работе зависит не только от профессиональных качеств воспитателя, но и от его личностных особенностей. Размышляя о том, каким должен быть педагог, я пришла к выводу что главное – это трудолюбие, доброжелательность, настойчивость, терпение, упорство, любовь к своей профессии. И, конечно же отношение с коллегами. Прислушиваться к советам старших товарищей – это то, что помогало мне в моей педагогической деятельности. А сейчас, когда у меня самой появился опыт, я с большим удовольствием делюсь им с молодыми коллегами.

Я считаю, что воспитатель – это универсальная профессия, так как сочетает в себе знание педагогики, медицины, детской психологии, актерского мастерства. Мой педагогический принцип – помочь ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою значимость в образовательной деятельности. Все свои занятия я начинаю с улыбки. Самая большая радость для меня видеть счастливые, распахнутые детские глаза. Наверное, поэтому мои воспитанники радуют успехами, занимаются с увлечением. Значит, я не просто носитель и передатчик информации, но и создатель эмоционального настроения, и «строитель» маленькой, но уже личности.

Детский сад – это островок радости, где каждый ребенок уникален и неповторим, где мир добра и здоровья так же важен, как и мир знаний.

Меня с невероятной силой тянет к ребятам, к моим умницам и хулиганам, тихоням и задирам. Любая победа каждого ребёнка становится и моей победой, его радость – моей радостью. За годы своей педагогической деятельности я ни разу не пожалела, что стала воспитателем.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе «Моя профессия воспитатель» Воспитатель – ключ к сердцу ребёнка. «… счастье в труде плодотворном, Когда ты нашёл – что искал, Счастье.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Я и моя профессия» «Моя профессия воспитатель» Детство-это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки, к далекому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детей надо любить всем сердцем, и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне жить посчастливилось в лучшей стране, В самом прекрасном ее уголке. Здесь я родилась, Здесь друзья и семья, В родном Богородске.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия – воспитатель» В мире профессий ежегодно появляются все новые и новые профессии, и порой перед человеком встает выбор:.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» С чем у вас ассоциируется манная каша? У большинства взрослых людей это воспоминание из детства. А если сказать точнее, то из детского сада.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» Работая в детском саду, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, умеющие.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе "Моя профессия - воспитатель" Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 26 января 2016 в 19:55
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД