Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Светлана Найденова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

«Ребенок – это маленький росток,

Который холим, любим и лелеем.

Ребенок – это маленький цветок,

Мы всей душой его согреем.»

Почему я выбрала профессию воспитатель? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто работа это призвание, состояние души, образ жизни.

Условия современной жизни складываются так, что родители чаще всего заняты материальными проблемами семьи, а, следовательно, усиливается роль воспитателя в жизни и становлении ребёнка. И на меня, как на воспитателя, ложится огромная ответственность, уже на ранних этапах формирования маленькой личности заложить росточки стремления к знаниям, чтобы по мере взросления, из них появились прекрасные плоды».

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Быть воспитателем невероятно интересно. Находясь рядом с детьми, ты понимаешь, что вся земная искренность и любовь таится в этих маленьких человечках. Сами того не замечая, они делятся с тобой энергией и светом, которыми поддерживаешь свой внутренний аккумулятор. Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая со стороны кажется совсем простой. Помимо знаний и умений педагог должен уметь влюбить в себя детей. А уже потом, когда завяжется «роман», начинается настоящая работа…

Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».

У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая и воспитывая своих малышей.

Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Любовь к детям никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же.

Как все живое тянется к доброму, светлому, так и наши дети любят тех, кто проявляет к ним материнскую заботу, чьи руки согревают их своим теплом. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено.

Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности. Наша профессия настолько «живая», что не позволяет стоять на месте. Она обязывает нас постоянному самообразованию и развитию.

Для меня профессия воспитателя ответственная, серьезная и, в то же время приносящая радость от общения с детьми. Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога. Стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, от общения друг с другом. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей.

Я благодарна судьбе, что имею возможность посвятить себя воспитанию детей.

Моя педагогическая философия очень проста «Чтобы озарять светом других – нужно носить Солнце в себе».

Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы лишних, не особенных. строит дом, имя которому – человек! Моя цель, как воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей.

Задача воспитателя– не разрушить детскую иллюзорность, а влиться в нее.

Закончить свое эссе я хочу словами В. А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера.».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия воспитатель» Видео ЭССЭ «Моя педагогическая философия или каким должен быть воспитатель» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает.

Эссе «Профессия-воспитатель» Эссе «Профессия воспитатель, дошкольного образовательного учреждения – мой выбор» В жизни каждого человека наступает момент принятия.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. Найти свой истинный путь в жизни, свое призвание удается не каждому. Воспитатель.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Давно принято считать, что воспитатель – сеятель, что он призван «сеять разумное, доброе, вечное». Но что из посеянного прорастет? А это.

Эссе «Моя профессия воспитатель ДОУ» Почему Вы выбрали эту профессию?Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия.

Эссе «Моя профессия-воспитатель!»Эссе «Моя профессия-воспитатель!» Каждый человек рождается для какого-то дела. Э. Хемингуель. Каждый человек талантлив по - своему, но обнаружить этот талант не просто.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия воспитатель». Моё педагогическое кредо: «Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало,.

Эссе «Моя профессия воспитатель!» Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким – нибудь критериям… Я написала в своем эссе – почему я стала.

Эссе «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель Воспитатель. Как часто мы произносим это слово, но мы не задумываемся, какую важную роль в нашей жизни оно играе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 8 ноября 2016 в 09:37
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД