МААМ-картинки

Эссе «Моя работа — моя жизнь» на конкурс «Учитель года Дона» в номинации «Воспитатель года-2020»

Вещунова Елена
Эссе «Моя работа — моя жизнь» на конкурс «Учитель года Дона» в номинации «Воспитатель года-2020»

Моя работа — моя жизнь на конкурс Учитель года Дона в номинации Воспитатель года-2020

На свете есть много разных профессий

И в каждой есть прелесть своя,

Но нет благородней, нежней и чудесней,

Чем та кем работаю я!

В профессии этой совсем не секрет

Чего-нибудь очень завидного нет

И даже напротив –

Она не легка, кропотлива, ответственна

Среди остальных не престижна пока!

Труд воспитателя – это не просто :

Игры, занятия, творческий рост

Я знаю, я не напрасно тружусь,

Я – Воспитатель! И этим горжусь!

Публикация «Эссе „Моя работа — моя жизнь“ на конкурс „Учитель года Дона“ в номинации „Воспитатель года-2020“» размещена в разделах

Прожив уже не мало лет, как то задумалась о возрасте. Оказывается мой возраст у женщин – это вторая молодость. Я вас умоляю! У меня еще не было первой молодости, потому что я работаю в детском саду. У меня постоянное детство. Конечно же я шучу, но если задуматься, то вся моя трудовая деятельность, а это вся моя жизнь связана с миром детства, миром сказок и фантазий.

Моя работа в детском саду – это вторая "половинка" моей жизни, дополнение к первой – моей семье.

Я люблю свою профессию. Более 30 лет назад судьба привела меня в детский сад. И, оглядываясь назад, я часто задаю себе вопрос: «А смогла бы я реализоваться в другой профессии? Выбрала бы я снова профессию воспитателя?» И, без сомнений, отвечаю на свой вопрос: «Я не вижу себя в другой роли".

Немаловажную роль в моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это первые воспитатели.

Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве, в памяти всплывают добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Прошло столько времени, а я до сих пор помню, как я маленькой, счастливой девчонкой бегу к воспитательнице и говорю : "Александра Михайловна, а я голову помыла". Это конечно смешно, но тогда для моей мамы была большая проблема заставить меня вымыть голову и мама часто обращалась за помощью к воспитателю. Как точно они уговаривали меня я уже не помню, но знаю точно для меня они были авторитетом. Их доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Может быть поэтому, еще тогда я решила, что очень хочу быть похожей на них. И когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну – воспитатель детского сада.

После училища я пришла работать воспитателем в детский сад, где работали мои любимые воспитатели Александра Михайловна и Любовь Михайловна – это они стали первыми моими наставниками. Работала с ними, многому училась у них.

Вспоминая сегодня свои совсем неуверенные и робкие "шаги" в работе с малышами, мне очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители.

А сегодня я объясняю своим малышам простые, но удивительные вещи, рассказываю, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Еще очень важно для меня лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает уверенность сделать следующий шаг.

Каждый день, когда видишь распахнутые навстречу тебе детские глаза и жадно ловящие каждое твое слово малышей, понимаешь, что ты нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Главное качество педагога – любить всех детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла.

Для себя я сделала вывод – доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем боле воспитателю. Заставить детей уважать и любить себя просто невозможно, их нельзя обмануть, дети чувствуют это. И только позитивный настрой каждый день, улыбка и доброта – мои спутники в работе.

А еще в своей работе пользуюсь приемом, который подарил нам известный американский хирург Роберт Мак прием "обнимание". Обнимаемся ежедневно. Вы знаете, как здорово, когда на твоих глазах злобный волчонок превращается в обычного ребенка со своими детскими шалостями и потребностями, как оттаивает его сердечко и когда он бежит тебе на встречу, что бы обнять тебя! Это просто не забываемо!

Всё больше и больше я убеждаюсь в правоте высказывания римского историка Салюстия: «Каждый человек – творец своей судьбы». Он тысячу раз прав! Я выбрала себе судьбу быть рядом с детьми, быть воспитателем.

Наш детский сад небольшой: всего две разновозрастные группы. Но недостатком это назвать нельзя. Я считаю, что это – огромное преимущество. И состоит оно в том, что в нашем детском саду царит домашняя обстановка. Все дети знают друг друга. Старшие всегда помогают малышам, а малыши быстрее учатся всему. И не только у воспитателя, но и у своих старших товарищей. Сотрудники нашего детского сада стараются поддерживать на должном уровне тот уют и теплоту, которая присуща маленьким детским садам. Я с удовольствием иду на работу. Ведь там меня ждут около десятка пар озорных, лучистых, а иногда шаловливых детских глазёнок. И при виде их забываются все неурядицы и заботы личной жизни.

Я не могу сказать, конечно, что всё в моей работе проходит гладко. Есть победы, есть неудачи. Но все неудачи преходящи. Они дают толчок к новым познаниям и новым действиям. Мы воспитываем и учим детей, а дети, в свою очередь, воспитывают и учат нас. Ведь современные дети совсем не такие, какие были дети лет 5 - 10 назад. Их уже не удивишь телефонами, планшетами и компьютерами. Для них это повседневность, данность. Они сейчас часто сами удивляют нас, взрослых, своими познаниями и умениями в области компьютерных технологий. Поэтому постоянно нужно совершенствоваться. И главным фактором, влияющим на профессионализм педагога, является самообразование. Ребёнка нужно удивлять. Удивлять каждый день. Ведь современного ребёнка трудно заставить что-то делать. Его нужно удивить и увлечь. А из удивления постепенно просыпается интерес, любознательность, желание узнать и научиться. Поэтому каждый день нужно придумывать что-то новое, находить такие методы и приёмы, выбирать такие технологии, которые помогут осуществить поставленные задачи нестандартно. И без этого нет воспитания. Это, можно сказать, закон жизни. Поэтому современному педагогу нужно идти в ногу со временем, быть в курсе новинок и событий в педагогике и психологии.

Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой. Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной.

Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Я научилась просыпаться ежедневно в ожидании чуда. Я – Воспитатель и этим горжусь! Я горжусь что детство проживаю многократно…

Публикации по теме:

Фотоотчет конкурса «Воспитатель года 2020 Бийского района»Фотоотчет конкурса «Воспитатель года 2020 Бийского района» В этом году мне посчастливилось быть в жюри на самом интересном и творческом конкурсе «Воспитатель года 2020 Бийского района». 25 октября,.

Городской конкурс «Учитель года»Городской конкурс «Учитель года» С 27.10.2014г по 22.12.2014г прошёл городской профессиональный конкурс педагогического мастерства "Учитель года". Я, принимала в нём участие,.

Фотоотчет «Конкурс «Воспитатель года-2019»Фотоотчет «Конкурс «Воспитатель года-2019» Конкурс воспитатель года - 2019 27.02.2019г. на базе МБОУ СОШ №8 имени П. А. Щипанова города Кузнецка состоялся городской этап Всероссийских.

Конкурс «Воспитатель года»Конкурс «Воспитатель года» Дорогие друзья и коллеги!Хочу поделиться с вами своей радостью. С 8 по 12 февраля у нас прошел районный конкурс мастерства «Воспитатель.

Конкурс «Воспитатель года». ФотоотчётКонкурс «Воспитатель года». Фотоотчёт Кто сказал, что конкурс – это просто? Суета сует и маскарад… Конкурс – это будущее Роста, Технологий праздничный наряд. Конкурс – отражение.

Самопрезентация на районный конкурс «Воспитатель года». Эссе-рассуждение «Счастье — это просто!» Сегодня, я буду размышлять: счастлива ли я? Какое, оно, мое счастье?Я – женщина, бываю сильной и слабой, если рядом любимый муж! Я – мама,.

Сценарий конкурса «Воспитатель года-2020»Сценарий конкурса «Воспитатель года-2020» Сценарий конкурса «Воспитатель года-2020» Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте поприветствуем друг друга на нашем, очень значительном.

Творческий конкурс «Символ года-2020»Творческий конкурс «Символ года-2020» В преддверии долгожданного праздника я организовала совместно с родителями выставку «Символ года – 2020» Символом 2020 года по восточному.

Визитка на конкурс «Воспитатель года»Визитка на конкурс «Воспитатель года» Песенка про меня. Исполняют мои коллеги МБДОУ детский сад №18. на мотив песни" Ах ТАНЯ,Таня-ТАНЕЧКА Слай№2 Татьяна Николаевна, есть педагог.

Визитная карточка педагога на конкурс «Воспитатель года»Визитная карточка педагога на конкурс «Воспитатель года» Визитная карточка педагога на конкурс "Воспитатель года"Звучит музыка из т/п «Модный приговор». Выходит ведущий. На экране заставка «Здравствуйте,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя работа — моя жизнь» на конкурс «Учитель года Дона» в номинации «Воспитатель года-2020»
Опубликовано: 21 января 2020 в 20:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД