МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Жанна Русина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Взгляд из песочницы.

Мне довелось пожить на рубеже веков, увидеть два,таких разных, соседствующих века. Как и все люди второй половины прошлого века я мечтала, подсчитывала свои года, ожидая с нетерпением и некоторым удивлением, приход нового тысячелетия, как долгожданного счастья! И вот., давно уже свершилось.  

Что же принесло новое тысячелетие и новый век в нашу жизнь? Человеку XXI века стало жить легче. Когда-то роботы были исключительно проявлением смелых фантазий механиков, ученых и писателей, а теперь  почти исчез физический труд, благодаря стремительному развитию робототехники и компьютеризации. Казалось бы, появилось больше времени для радостей жизни: творчества, путешествий, общения, которые должны создать современному человеку внутреннюю удовлетворённость условиями бытия и придать ощущение полноты и осмысленности жизни. Но постепенно изменился и сам Человек. Не даром  обошёлся людям XXI век, так называемый, век компьютерных технологий : люди стали меньше общаться и всё дальше отдаляться, погружаясь в виртуальный мир, переставая замечать мир реальный и всё меньше получать удовольствие от него. Это приводит к утрате навыков выстраивания взаимоотношений,  отсутствию необходимости личностного общения. Постепенно люди разучились открыто выражать эмоции, что приводит к не меньшему состоянию стресса, чем от монотонного, изнуряющего труда, от которого мы теперь освобождены, благодаря техническому прогрессу. В стрессе  и уходе от него в виртуальный мир, я вижу одну из причин агрессивности, жестокости и бездуховности подрастающего поколения. Конечно же,такой человек не может быть счастлив сам и тем более, дарить счастье окружающим. Но, каждый человек продолжает мечтать, чтобы его дети были счастливы. Могу ли я как-то на это повлиять? Ведь я не политик и не могу принудить к миру, я не королева английская и мои указы не будут иметь никакого значения, то есть я  не имею никакой возможности принимать решения за других людей? И всё-таки, я могу сделать этот мир лучше, добрее и светлее!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

В моих руках сейчас  будущее, в лице маленьких детей, которые смотрят на меня и внимают каждому моему слову. Поэтому свою профессию считаю очень важной и социально значимой. В детсадовском мире  Я- созидатель! Я- творец! Я- воспитатель! И я знаю, как научить детей восхищаться реальным миром, удивляться и радоваться каждому дню своего неповторимого детства, наслаждаться общением с друг другом.   Для этого я делюсь своими эмоциями, заряжаю их любовью: к поэзии, к музыке, к живописи. Учу видеть прекрасное, творить вокруг себя добро и красоту! Я делюсь с ними своей искренностью, оптимистическим восприятием мира, укрепляю веру в себя и учу не бояться изменять мир вокруг.

Моя профессия- это смысл моей жизни. Я живу, продолжаю расти вместе с детьми и верю, что наши дети лучше нас, мудрее нас. Они не дадут цифровым технологиям взять в заложники их умы и души,а  время превращения людей в роботов без чувств и эмоций никогда не наступит.  

Рядом с детьми я не ощущаю себя пришельцем из прошлого века, как не ощущаю  своего возраста и разочарования от жизни. Я чувствую себя их современницей и вместе с ними смотрю в завтрашний день с радостной надеждой на лучшее будущее. Что нас ждёт впереди, каким сделают этот мир наши дети? Я верю, что он станет лучше!

Публикации по теме:

«Моя педагогическая философия». Эссе Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Сколько разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной, Кто так печётся о маленьких.

Эссе «Моя педагогическая философия» Собакарь Валентина Валерьевна, Воспитатель Эссе «Моя педагогическая философия» Вы скажите — шахта, Вы скажете — стройка, Вы скажете —.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Ребёнок – это маленький росток, Который холим, любим и лелеем; Ребёнок – это маленький цветок, Мы всей душой его согреем, Мы позаботимся.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитатель? С самого раннего возраста я мечтала заниматься с детьми Воспитатель.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия"Воспитатель: Сердюкова Татьяна Викторовна 2016 г Я, воспитатель, выбрала эту профессию не случайно.

«Моя педагогическая философия». Эссе Что значит быть воспитателем? Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности,.

«Моя педагогическая философия». Эссе Передо мной чистый лист бумаги. Чем же он станет, зависит только от меня. Может это будут стихи о любви, или перечень служебных обязанностей,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» воспитателя детского сада «Светлячок» МиннулинойАльмирыРасиховны «Воспитатель – лицо, осуществляющее.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: Моя педагогическая философия» Я говорю своей жизни: «Спасибо!» Спасибо за то кем я стала, что из всех профессий мира моя душа.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 19 ноября 2019 в 20:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД