МААМ-картинки

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» (3 фото)

Светлана Синкина
Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»

«Моя профессия — воспитатель»

Как трудно быть «дневною» мамой

Для двух десятков малышей

Дневная мама!- как ни странно,

Но это так подходит ей.

В. Саврасов

Перед каждым человеком рано или поздно встаёт вопрос выбора жизненного пути. Мой выбор был простой – я хотела стать педагогом. Будучи ребёнком, я много времени проводила с ребятами. А когда стала становиться старше, то поняла, что мне очень нравится играть с дошколятами.

Публикация «Эссе на тему: „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Сразу после школы поступила учиться в педагогическое училище, где было много практики в детских садах. В процессе обучения, мой интерес к профессии воспитателя только возрастал.

После окончания училища я поступила в педагогический университет. Практики было тоже много и всё это приносило радость. На последнем курсе учёбы мы, студенты, принимали участие в проведении праздника «Дня защиты детей» в детском доме. Это было открытие для меня другого мира. Столько добрых глаз и жаждущих внимания детей!

И после окончания учёбы я пошла работать именно в этот детский дом воспитателем. Было необычно, т. к. это был детский дом семейного типа и у нас были группы – «семьи», внутри которых жили дети от 3-х лет и до совершеннолетних воспитанников. Совсем маленькие дети называли нас, воспитателей, мамами, им так не хватало родных мам!

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»

Я вместе со своими воспитанниками. (Осень 2001 г.)

Не смотря на то, что со временем я переехала жить в другой город, с некоторыми воспитанниками до сих пор поддерживаю связи. Из них выросли замечательные люди, которые тоже уже состоялись как родители, и как профессионалы в выбранных ими профессиях.

Детство – это огромный край, откуда приходит каждый.

Фото «Моя профессия — воспитатель»

В 2003 г. я пришла работать воспитателем в детский сад № 47 «Бельчонок» п. Монино, где до сих пор и работаю.

Быть воспитателем детского сада – это непростой и ответственный труд. Это постоянное саморазвитие, всесторонние знания, поиск нового, творческий подход в работе и совершенствование своего педагогического мастерства.

Процитирую строки из «Профессионального стандарта педагога» :

«Педагог – ключевая фигура реформирования образования. В стремительно меняющемся мире главным профессиональным качеством педагога становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – всё это характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу».

Современному воспитателю приходится идти в ногу со временем, быть компетентным, осваивать новые педагогические и информационные технологии, разбираться в многообразии программ и методических разработок, владея которыми. Он всегда удержит и привлечёт внимание ребенка, удивит его новым, необычным и интересным, научит творить, экспериментировать, проектировать, и всё это реализовывать через игру, т. к. в игре дети и живут, и учатся и развиваются.

Современный воспитатель - это специалист, готовый к сотрудничеству и взаимопомощи, умеющий работать в коллективе единомышленников. Важно уметь выстраивать партнёрские, доверительные отношения и с родителями воспитанников, активно вовлекать их в участие мероприятий детского сада. Родители всегда хотят видеть воспитателем своего ребёнка надежного, умного, воспитанного, уравновешенного, деликатного и любящего детей профессионала.

Однако считаю, что главное качество воспитателя – это умение дарить детям любовь, заботу и ласку. Есть замечательное изречение Оскара Уайльда: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».

С этим полностью согласна, ведь радость и искренние улыбки детей – это и стимул к работе, и награда за неё.

Эссе на тему: - фото

Выпускной моей группы.

Достучаться до каждого сердца тех,

кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца к душам тех,

кого смог полюбить!

Марк Львовский

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия воспитатель» Видео ЭССЭ «Моя педагогическая философия или каким должен быть воспитатель» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Ребенок – это маленький росток, Который холим, любим и лелеем. Ребенок – это маленький цветок, Мы всей душой его согреем.» Почему я выбрала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». В чем смысл жизни? Наверное каждый человек задает себе этот вопрос. А для себя я нашла ответ. Смысл.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Проработав в детском саду 22 года, сегодня я могу сказать - воспитатель это мое, и я рада, что в свое время пришла сюда работать. Конечно,.

Эссе «Моя профессия воспитатель!» Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким – нибудь критериям… Я написала в своем эссе – почему я стала.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель». Эссе на тему: “Моя профессия – воспитатель». Когда меркнут дневные краски, когда во тьме забрезжит свет настольной лампы, наступит ночь.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Может, просто стало нам привычно, Но не видеть этого нельзя, Что у воспитателя обычно Вечером усталые глаза… Мы то знаем, что это такое,.

Эссе на тему «Профессия — воспитатель» Творим, горим, растём с тобой День ото дня, из года в год. Нас на планете только двое - Я - и мой маленький народ! Автор неизвестен. «Человек.

Эссе «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель Воспитатель. Как часто мы произносим это слово, но мы не задумываемся, какую важную роль в нашей жизни оно играе.

Эссе «Профессия — воспитатель» «Я не волшебник! Я только учусь!» Любой взрослый чем-то похож на ребёнка. Детская гордость отражается в осознании собственных достижений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 20 февраля 2017 в 23:21
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД