Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

ЛЮБОВЬ НОВГОРОДЦЕВА
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Может, просто стало нам привычно,

Но не видеть этого нельзя,

Что у воспитателя обычно

Вечером усталые глаза…

Мы то знаем, что это такое,

Детворы неугомонный рой!

Тут с одним-то не найдешь покоя,

А не то, что с этакой гурьбой.

Тот смешлив, а этот смотрит косо,

Там драчун уж затевает бой…

А вопросы? Тысячи вопросов…

И ответа требует любой.

Сколько нужно ласки и заботы,

Всех услышать, каждого понять…

Благодарна и трудна работа

Постоянно маму заменять…

Не тревожно на работе маме…

Веселы ребячьи голоса…

Ведь всегда следят за малышами

Добрые ус талые глаза.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Л. Литвак

С ранних лет меня привлекал детский сад - мне нравилось, что там всегда интересно, весело, шумно, слышен звонкий смех детей…

Мне, казалось, что это какая-то отдельная необыкновенная жизнь, какое-то чудесное царство-государство и я очень хотела быть частью всего этого.

Повзрослев и получив профессию педагога-воспитателя, окунувшись в эту жизнь, как говорится, изнутри, я поняла, что все то что мне нравилось и казалось простым и понятным - это четкая и грамотно поставленная работа воспитателя. И это большой труд!

Есть, конечно, педагоги от Бога, но большинство находятся в постоянном поиске и постижении умения понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку, и в то же время, требовательность к нему.

Вся ответственность за здоровье, обучение, воспитание и развитие лежит на воспитателе. Так каким же должен быть воспитатель? Какого воспитателя хотят дети?

Проанализировав свои воспоминания, наблюдения и опыт работы с детьми пришла к такому выводу. Воспитатель-это любящий и понимающий детей, увлеченный своим делом, отзывчивый, творческий, уравновешанный, терпеливый, жизнерадостный человек. Он должен много знать и уметь. Ведь воспитатель вместе с детьми изучает и воспринимает окружающий мир, вместе с ними оценивает происходящее, поощряет инициативу и активность своих воспитанников, вовлекает их в игры и развлечения, проводит интересные занятия, красиво оформляет группу, организует и проводит праздники…

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В. А. Сухомлинский

Но это еще не все, на этом работа воспитателя только набирает обороты, ведь необходим тесный контакт с родителями. Воспитатель информирует родителей о задачах, поставленных на определенный период и их выполнении, об успехах и знаниях, которые приобрел их ребенок; о поведении с другими детьми; об умении выполнять элементарные требования?.

Родители доверяют воспитателям самое дорогое - своих детей, и я стараюсь всегда помнить, что любое грубое слово, любое неправомерное действие может глубоко ранить чувствительную душу ребенка и навредить его здоровью. И я несмотря ни на что, дарю своим воспитанникам доброту, заботу и любовь! Стараюсь никогда не забывать, что когда-то и сама была ребенком и всячески пытаюсь находить путь к сердцу каждого маленького человечка.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия воспитатель» Видео ЭССЭ «Моя педагогическая философия или каким должен быть воспитатель» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности я пришла восемь лет назад. Для меня это не просто профессия или работа.

Эссе «Моя профессия воспитатель!»Эссе «Моя профессия воспитатель!» Кто я? Человек, живущий за и во имя детских голосов, человек, Играющий много ролей…Словом Волею судьбы – воспитатель. Какова цель воспитателя,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». В чем смысл жизни? Наверное каждый человек задает себе этот вопрос. А для себя я нашла ответ. Смысл.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Проработав в детском саду 22 года, сегодня я могу сказать - воспитатель это мое, и я рада, что в свое время пришла сюда работать. Конечно,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С.

Эссе Моя профессия — воспитатель Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни.

Эссе «Профессия-воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я: не могло быть иначе. В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Профессия воспитатель» «…Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 31 января 2017 в 19:57
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД