Получи документы

Конспект занятия «Этот День Победы»

Елена Томат
Конспект занятия «Этот День Победы»

Этот День Победы

Цели: познакомить с героическими страницами истории нашей родины; воспитывать чувство патриотизма; развивать речь и обогащать словарный запас детей; осуществлять нравственно-эстетическое воспитание.

Планируемые результаты: имеет представление о Великой

Отечественной войне, о Дне Победы; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прочтении стихотворения К. Симонова и прослушивании аудиозаписей песен о войне.

Публикация «Конспект занятия „Этот День Победы“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: плакат «Родина-мать»; фотографии военных лет и памятников; ножницы; цветная бумага; клей; аудиозапись песен «С чего начинается Родина»; «Священная война»; «День Победы»; «Солнечный круг».

Интеграция: Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная деятельность, восприятие художественной литературы.

Содержание организованной деятельности детей

1. Вводное слово воспитателя.

Отгадайте загадку:

Вдруг из черной темноты В небе выросли кусты.

А на них-то голубые, Пунцовые, золотые Распускаются цветы

— Какие праздники сопровождаются салютом?

— Какой праздник наша страна отмечает 9 мая?

— Сколько лет длилась Великая Отечественная Война?

— Сейчас мы закроем глаза и перенесемся в прошлое.

Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина» (сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера).

2. Беседа о Великой Отечественной войне.

— Был летний воскресный день 22 июня 1941 года. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась

страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза потери независимости, свободы.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что 20 лет и 30 лет

Живым не верится, что живы.

К. Симонов

— Люди собрались на митинги. Они поклялись все как один встать на защиту Родины. Вот тогда и появился плакат «Родина-мать зовет» и была написана песня «Священная война».

Звучит песня «Священная война» (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А. Александрова.)

— О чем идет речь в этой песне?

— В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов. Очень много и погибло наших солдат, и было взято в плен. Гитлер шел на Москву. Он считал, что стоит его войскам войти в Москву - и наш народ будет покорен.

— А впереди была битва на Курской дуге, под Сталинградом, впереди было отступление врага и победный марш наших воинов на Берлин. Но какие тяжелые были эти 1418 дней войны (это приблизительно столько же, сколько вам сейчас лет!

— Рассмотрите военные фотографии.

фото

Мы помним годы боевые, Друзей, которых с нами нет. Мы помним будни фронтовые Солдатских лет, военных лет.

— Наш народ с честью выдержал испытание войной. За мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч - удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Наш народ совершил подвиг, которому нет равных в истории.

Звучит песня «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова).

— Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Есть такие памятники и в нашем городе. Назовите их.

— Рассмотрите фотографии памятников. фото

— Ребята, кто из ваших дедов и прадедов был на войне? (рассказы детей с фотографиями о своих прадедах)фото

— Что они вам рассказывали?

— Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов.

— Мы не должны забыть этот страшный урок истории.

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир - это жизнь на планете!

Мир - это солнце на нашей Земле!

Мир нужен взрослым и детям!

— А сейчас давайте сделаем свой плакат «Мы голосуем за мир!». У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. Сейчас мы наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей.)

Публикации по теме:

«Этот День Победы»«Этот День Победы» 7 мая 2015 года в детском саду "Золотой ключик" вместе с детьми подготовительной группы "Сказка" был проведен праздник, посвященный Дню.

«Этот день Победы!» Творческие работы детей к 70-й годовщине Великой Победы«Этот день Победы!» Творческие работы детей к 70-й годовщине Великой Победы Осталось совсем немного времени до того дня, как вся наша многонациональная страна отметит 70-летие Великой Победы советского народа.

Фотоотчёт о реализации проекта к 70-летию Великой Победы «Этот день Победы» (старшая группа)Фотоотчёт о реализации проекта к 70-летию Великой Победы «Этот день Победы» (старшая группа) Наш детский сад, как и вся страна, готовится к празднованию 70 летия Великой Победы. Воспитатели читали художественную литературу, разучивали.

Фотоотчёт «Этот День Победы…»Фотоотчёт «Этот День Победы…» На недели посвященной 70-летию Победы в нашей группе были проведены беседы на тему: «Города – герои», «Ордена и медали», «Дети войны», «Пионеры.

Фотоотчёт «Этот День Победы»Фотоотчёт «Этот День Победы» День Победы - самый главный праздник для нашей страны. Ведь практически в каждой семье есть свои герои, которые воевали и вернулись с победой.

Творческий проект ко Дню Победы «Этот День Победы!» (средняя группа)Творческий проект ко Дню Победы «Этот День Победы!» (средняя группа) По времени проведения:краткосрочный( 2недели). По характеру контактов:семья, в рамках ДОУ, библиотека. Состав проектной группы:воспитатели.

Этот День Победы…Этот День Победы… празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти не замеченным и для дошкольников. Чтобы познакомить.

Этот день Победы.Этот день Победы. Вот и наступило 9 мая 2015года – 70-летие Победы в Великой отечественной войне. К этому празднику готовилась вся страна, каждый город, каждый.

Этот день Победы!Этот день Победы! Вот и приближается праздник день победы. Этот день стал олицетворением патриотизма и воинской доблести, массового героизма и самоотверженности,.

Этот День Победы (фотоотчёт)Этот День Победы (фотоотчёт) Уже отгремели залпы праздничного салюта и прошли все парады. Но в памяти надолго останется наш праздник в детском саду. Мы решили провести.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Этот День Победы»
Опубликовано: 27 октября 2015 в 14:09
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД