Мария Кульчицкая
Закрепление знаний о порядковом счете в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательная- Учить отгадывать математические загадки, продолжать учить порядковому счету, учить сравнивать количество предметов с цифрой, продолжать учить сравнивать предметы разных размеров.
2. Развивающая- Развивать глазомер (большой, поменьше, самый маленький).
3. Воспитательная- воспитывать у детей усидчивость, взаимопомощь.
Демонстрационный материал:
1. Герои сказки «Репка»
2. Игрушка «Крош»
3. Изображение «Репки» (большая, поменьше, маленькая).
4. Бубен.
Публикация «Закрепление знаний о порядковом счете в средней группе» размещена в разделах
Раздаточный материал:
1. Набор цифр от 1 до 5.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам в гости пришел герой из мультика.
Кто это?
-Правильно дети, это крош!
- Крош читал одну очень интересную книгу и нашел в ней загадки. Но не может их отгадать. Он просит нас помочь ему.
Поможем Крошу?
-Лампу скорее потри, Алладин
Джин в ней скучает совсем он ….
(Один)
-Похожа цифра на гусенка
С длинной шеей, шеей тонкой!
(цифра два)
- Гляди-ка цифра - это стул,
Который я перевернул
(цифра четыре)
- Крош хочет напомнить вам одну интересную сказку. В этой сказке жили: бабка, дедка, кошка. Кто из ребят уже догадался, как называется сказка?
-Герои сказки совсем забыли кто за кем стоит. Поможем им вспомнить?
-Кто первый пошел репку тянуть?
- А кто за ним?
- А за бабкой?
- А за внучкой?
- Аза жучкой?
-Еще и мышка была, но она убежала. Сколько всего героев тянули репку?
-Правильно!
-(Имя ребенка) а ты как считаешь?
-(Имя ребенка) а ты как считаешь?
- Обрадовались дед с бабкой- наварили каши из репки и стали праздновать. Стали слушать музыку и услышали разное количество звуков.
-А сколько вы слышите?
-Бью в бубен три раза (четыре, пять)
- Молодцы ребята!
-а сейчас давайте с вами вспомним где находится «лево» и «право».
Физминутка
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
(машем руками, будто крыльями)
Топай правою ногой,
Снова- правою ногой
Снова- левою ногой
После правою ногой
После- левою ногой
Вот тогда придешь домой.
(Ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
-Послушали они музыку, наелись каши, и решили поиграть. (Выставляю героев сказки по порядку, показываю детям, накрываю платком, меняю расположение героев, показываю детям)
-Что изменилось, ребята?
Игра "Большой-маленький"
-Развешиваю на доске изображения репки и предлагаю детям разложить их правильно по размеру.
(2-3 человека)
Закрепление
-Молодцы ребята! Давайте вспомним, кто сегодня приходил к нам в гости?
-А какую сказку мы сегодня с вами вспоминали?
-А кто помогал репку из земли тащить?
- Сколько героев вытаскивали репку?
-Молодцы ребята, но Крошу пора бежать на помощь к ёжику, до свидания ребята!