Гальченко Светлана
Занятие: «Азбука движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий
«Азбука дорожного движения»
Цель: закрепление знаний у детей о безопасном поведении на улице и проезжей части.
Задачи:
-совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного движения;
-продолжить знакомство с понятиями «улица», «дорога», «тротуар» и элементарными правилами поведения на улице;
-закрепить знания детей о сигналах светофора;
-закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
Публикация «Занятие: „Азбука движения“» размещена в разделах
-развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
-расширять активный словарь;
-воспитывать ответственное отношение к своей безопасности на улице.
Материал: дорожные знаки, презентация.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами попадём в необычный город-город Правил Дорожного Движения.
В центре города большого
Очень много есть дорог,
И, конечно, важно, чтобы
Перейти их каждый мог.
И поэтому придумал кто-то
Правила друзья
Эти правила движенья,
И вожденья, и хожденья
Забывать никак нельзя!
Воспитатель:
- А как вы думаете, что бы происходило на улицах города, если бы не были придуманы ПДД.
- Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Есть правила для пешеходов, а есть для водителей.
Весь город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём!
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешены все вдоль дорог
Город всё время даёт нам урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
- Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице?
Дети: Дорожно-транспортное происшествие.
Воспитатель: Тогда давайте изучать азбуку дорожного движения.
Презентация «Азбука дорожного движения»
Воспитатель: для начала отгадаем загадки.
Вот трехглавый молодец,
До чего же он хитрец.
Кто откуда ни поедет, подмигнет и тем и этим.
Знает, как уладить спор. Разноцветный… (Слайд №2)
Дети: Светофор.
Воспитатель: Не летит, не жужжит, жук по улице бежит,
И горят в глазах жука, два блестящих огонька.
(Слайд №3)
Дети: Автомобиль.
Воспитатель: Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса,
Крутят ноги вдоль дороги два веселых колеса, у загадки есть ответ:
Это мой… (Слайд №4)
Дети: Велосипед.
Воспитатель: Силач на четырех ногах, в резиновых сапогах.
Прямиком из магазина прикатил нам пианино.
(Слайд № 5)
Дети: Грузовик.
Воспитатель: О чём были загадки?
Дети: О транспорте и светофоре.
Воспитатель: Правильно, ребята светофор помогает на дорогах нашему безопасному движению, а что еще обеспечивает нашу безопасность на дороге?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: Дорожные знаки рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.
Воспитатель: Здесь наземный переход, ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, пешехода пропусти. (Слайд № 6)
Дети: «Пешеходный переход».
Воспитатель: В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать. (Слайд №7)
Дети: «Остановка автобуса, троллейбуса, такси».
Воспитатель: Знает каждый пешеход про подземный этот ход. Город он не украшает, но машинам не мешает. (Слайд №8)
Дети: «Подземный переход».
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Скажи правильно», пришло время выяснить, как хорошо вы знаете правила дорожного движения. Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.
Воспитатель: Кто такой - «водитель»? (Слайд № 9).
Ребенок: Человек, управляющий транспортным средством.
Воспитатель: На какой сигнал светофора «водитель может двигаться?» (Слайд № 10).
Ребенок: На зеленый
Воспитатель: В каком месте пешеход должен переходить дорогу? (Слайд № 11).
Дети: По пешеходному переходу - «зебре».(Слайд №12).
Воспитатель: Как называется место пересечения двух дорог? (Слайд № 13).
Ребенок: Перекресток.
Воспитатель: Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного?
(Слайд № 14).
Ребенок: Светофор для транспорта имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.
Воспитатель: Где нужно ждать транспорт? (Слайд № 15).
Ребенок: На остановке.
Физкультминутка «Светофор»
В светофор мы поиграем (Дети хлопают в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю вам всем встать (Дети встают, маршируют на месте).
Красный свет нам «Стой!» кричит (Дети стоят на месте)
Ждать зеленого велит.
Вот и жёлтый загорелся - (Рывки руками под грудью).
Приготовиться пора. Руки, ноги разогреем.
Начинаем детвора (приседания).
Вот зеленый загорелся (руки поднять вверх).
Можно нам идти вперед (ходьба на месте).
Будь смелее пешеход.
Игра «Светофор»
Воспитатель: А сейчас мы вместе поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны, следите за сигналом светофора. Я буду показывать карточки с цветами светофора, а вы на красный цвет будете стоять на месте, на желтый – хлопать в ладоши, а на зеленый - маршировать.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с игрой. Ребята, для чего необходим светофор на дороге?
Дети: Светофор регулирует дорожное движение.
Воспитатель: Молодцы. Я убедилась, что вы знаете правила дорожного движения хорошо и надеюсь, что будете применять их всегда.
Рисование «Дорожные знаки»
Ребята, я предлагаю нарисовать любой наиболее запомнившийся дорожный знак.