Наталья Долгушина
Занятие с применением нетрадиционных техник рисования (пальчиковая живопись) «День рождения собачки» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: -учить рисовать пальчиками, закрашивать полностью предмет (нетрадиционная техника рисования);
- закреплять знание цветов (красный, синий, зеленый);
-активизация речи.
Оборудование: краски-гуашь, готовые нераскрашенные картинки (машинки, зайчик, мишка, игрушка-собака.
Организационный момент
-Ребята, сегодня солнечный, теплый денек и поэтому у меня радостное настроение. А у вас какое настроение?
Ответы детей.
-Давайте скажем вместе:
Публикация «Занятие с применением нетрадиционных техник рисования (пальчиковая живопись) „День рождения собачки“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Рисование
- Темочки
Вместе с солнышком встаем, Поднимают руки к солнышку
Вместе с птицами поем: Имитация полета птиц.
С добрым утром!
С ясным днем!
Вот как славно мы живем! Хлопают в ладоши
-Ребята, слышите, солнышко еще кого-то разбудило. Посмотрим?
-Посмотрим
-Вы узнали кто это?
-Это собака
-Доброе утро ребята!
-Доброе утро собачка
-Сегодня у собачки день рождения. И не торта и не подарков нет. Поможем собачке? Как можно помочь?
-Поможем. Проявляют интерес как оказать помощь.
-Отлично ребята. Пусть она пока греется на солнышке, а мы с вами ему пирог испечем. Хотите?
-Хотим
Давайте встанем в красивый хоровод:
Мы сегодня повара,
Торт большой печем с утра,
Вот так, вот так
Яйца мы взбиваем
Вот так, вот так
Тесто раскатаем
Вот так, вот так
Орешки посыпаем.
Выполняют движения в соответствии с текстом
- А пока готовится пирог, давайте будем делать собачке подарки. Ведь у нее день рождения, а в этот день всем дарят подарки. А вам дарят подарки на день рождения?
Ответы детей
- Приглашаю вас в нашу мастерскую. Посмотрите, что же это у нас?
-Ответы детей (картинки, открытки)
--Интересно, а что нарисовано на открытках?
-Машина, мишка, зайка
Индивидуальный опрос 4-5 детей.
- Я смотрю на открытки и мне грустно. А вам весело?
-Нам грустно
-Ребята, а как сделать так, чтобы открытки стали веселыми?
- Нужно раскрасить
- Мы сегодня с вами будем красить не кисточкой, а пальчиком. Вот мой пальчик. А твой. ?
Дети показывают указательный палец
- Мой пальчик окунется в краску и будет прыгать «прыг-прыг». А как твой будет прыгать? (опрос детей)
-Ребята, чувствуете вкусный, сладкий запах?
Носом нюхают воздух
-Пирог уже готов?
- Да готов
-Пора собачку звать. Подарки готовы и пирог испекся.
Дети вручают подарки собаке.
-Я дарю тебе мишку и т. д.
-А давайте мы еще и хоровод заведем и песенку споем.
Встают в хоровод
Как на собачкины именины испекли мы каравай,
Вот такой вышины,
Вот такой ширины,
Будем собачку к столу звать,
Будем собачку угощать!
Водят хоровод вокруг собаки
- Ребята, собачка говорит спасибо большое за пирог и за подарки, но мне пора.
До свидания, ребята!
-До свидания, собачка!
Ожидаемый результат:
Уметь: рисовать пальчиками;
Знать: цвета – красный, зеленый, синий;
Иметь: представление о нетрадиционной технике рисования (пальчиками).