Ирина Борцова
Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе «В гостях у Скамейки — тётушки Агафьи»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по физическому развитию
во второй младшей группе
«В гостях у Скамейки - тётушки Агафьи»
воспитателя МБДОУ № 5 «Яблочко» село Порт – Катон Борцовой И. Н. ,
февраль, 2023год
Цель: воспитание у детей любви к движениям, создание положительной эмоциональной атмосферы
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе „В гостях у Скамейки — тётушки Агафьи“» размещена в разделах
- развивать двигательные навыки детей, умение выполнять физические упражнения у скамейки по указанию воспитателя
Развивающие :
- развивать умений поднимать высоко ноги, координацию движений, двигаться по скамейке вперед с помощью захвата рук;
Воспитательные:
- воспитывать умение заниматься рядом друг с другом, потребность к ЗОЖ
Оборудование: две скамейки, 5 обручей; корзинка с яблоками, музыкальное сопровождение.
Ход занятия НОД
Дети «летят на самолете, издавая звук: «У-у-у»
Воспитатель:
Самолет летит,
Самолет гудит: «У-у-у»
Я лечу к тётушке Агафьи.
А тетушка Агафья –это наша скамейка. Сегодня мы с ней будем веселиться.
(Стоят 2 скамейки параллельно друг другу для девочек и мальчиков)
Воспитатель:
Дальше отправляемся в путь на автомобиле
Заправили машину «с-с-с»,
Завели мотор: «р-р-р»
И вперед!
Дети решили отправиться в путешествие, чтобы познакомиться с тетушкой Агафьей, чтобы быть здоровыми и радостными.
І. Вводная часть.
- «Кошечки» -ходьба на носках; на пятках; «Медвежата» -на внутренней стороне стопы; ходьба по «Лесенке- чудесенке» (дорожка, сделанная родителями из карандашей) -корригирующее упражнение для профилактики стоп (по 15сек);
-Бег с по прямой дорожке, ходьба «Петушок» -с высоким подниманием ног (1мин).
ІІ. Основная часть
(Построение в две колонны).
Упражнение 1 – «Познакомились»
Мы рады встрече с тётушкой Агафьей!
И. п. - сидя на скамейке, обхватив её руками, ноги с обеих сторон скамейки
Выполнение: сидя, поднимая то правую, то левую руку, говорим: «Здравствуйте!» и улыбнулись – 4 раза
Упражнение 2 «Топотушки»
Ручками похлопали, ножками потопали!
И. п. – сидя на скамейке, руки на поясе
В: хлопки и топаем ножками. Улыбаемся! – 5 раз
Упражнение 3 «Встреча» (в парах)
И. п. сидя на скамейке в парах лицом друг к другу
В: ладошками рук прикоснуться друг к другу- Ах! – 5раз
Упражнение 4 «Дружные ножки»
Дружно ножки мы подняли
И немножко покачали.
И. п. – повернулись на одну сторону от скамейки
В: обнять ножки двумя руками, руками держимся за скамейку, поднимая согнутые в коленях ноги и покачиваем «Кач-кач» 4-5 раз
Упражнение 5 «Дождик»
Дождик я к себе зову,
В руки зонтик я возьму.
Когда льёт дождик, то мы должны позаботиться о своем здоровье: накроем ручкой голову- это будет наш зонтик! Покажите как мы прячемся от дождика. Молодцы!
И. п. сидя на скамейке, руки внизу, ноги по обе стороны от скамейки
В: Дождик- поднимаем руки вверх и хлопаем в ладоши, произносим слова: «Кап- кап!» – 4-5 раз
Упражнение 6 «Мячики»
Мячик скачет «Прыг-скок-скок!»
Сделай с мячиком прыжок.
И. п. – мальчики стоят с левой стороны от скамейки, а девочки- с правой
В: прыжки на двух ногах - 5 раз
Упражнение 7 «Надуем шарик»
И. п. : то же друг к другу лицом
В: делаем глубокий вдох и выдох- надуваем шарик с помощью рук – 4 раз
Основные виды движений:
1.«Смельчаки» - ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны -2 раза
2. «Колобки» - сидя на скамейке, продвижение вперед с помощью захвата рук - «Ух!» - 2раза
Подвижная игра: «Вертушки»
Дети берут вертушки разных цветов и свободно располагаются по залу.
Педагог (взрослый) вместе с детьми произносит:
Это не игрушки, это не хлопушки
Это разноцветные вертушки.
По сигналу воспитателя «В свой домик» дети с вертушкой бегут к домику в соответствии с цветом обруча и вертушки (2раза)
Заключительная часть:
Малоподвижная игра «Смешарики»
Ведущий:
Мы веселые ребята.
Любим бегать и скакать
И немного отдыхать.
Воспитатель: Чудо-чудо совершись, тетушка Агафья покажись!
Смешарики-ребятки отдыхают, а тётушка Агафья- воспитатель бегает по залу, как лёгкий ветерок дотрагивается до них, гладит детей: одного по головке, другого по коленкам, третьего по животику и т. п. Дети улыбаются и показывают, называют части тела, до которых дотронулась тётушка.
Тётушка-Агафья-воспитатель : Сейчас каждый из вас скажет: «Я, молодец! И погладит себя по головке.»
Молодцы все ребятки, вы мне очень понравились. Сегодня вы подружились со скамейкой- тётушкой Агафьей. Мне было очень весело с вами. А у вас хорошее настроение?
Тётушка Агафья дарит корзину с яблоками и желает всем здоровья!