Анна Серкова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей средней группы.
«Путешествие по сказкам»
Тема: Повторение пройденного, счёт в пределах трёх
Задачи:
-воспитывать доброжелательные взаимоотношения, уважение друг к другу, желание прийти на помощь;
- уточнить знания детей о геометрических фигурах;
- учить уравнивать группы предметов по количеству;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- закреплять умение сравнивать предметы по высоте, длине, обозначать результаты сравнения словами «высокий – низкий», «длинный – короткий»;
- закреплять знания о частях суток;
-развивать внимание, память, речь, логическое мышление.
Ход занятия:
Организационный момент:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
- Ребята, приглашаю вас отправиться в путешествие в страну сказок. Её жители приглашают к себе в гости. Там много интересного, математического. И на пути нам встретится много сказочных героев и много задач, которые мы с вами должны решить.
- Готовы? Тогда вперёд! Ребята, проходите, садитесь за свои столы.
Ход занятия
Воспитатель: Первый сказочный герой готов встретиться с вами. Угадайте, кто это:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?. (Буратино) Слайд №1
Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл Буратино и у него случилась неприятность. Рассыпал Буратино свои карандаши. Он их собрал, но сосчитать никак не может. Он просит вас помочь ему их сосчитать (счёт до трёх. Сколько красных карандашей? Сколько зелёных? Сколько жёлтых?
(работа детей за столами с карточками)
Слайд №2 и проверочный слайд №3
Воспитатель: А вот и второй герой сказки ждёт встречи с вами. Кто же это?
В шапочке я красной,
Пирожки в корзинке.
Вот шагаю к бабушке
По лесной тропинке.
Если встречу Волка,
Я не зареву,
Я тогда охотников
Громко позову.
(Красная шапочка) Слайд №4
Верно, это Красная шапочка. Она просит вас помочь ей выбрать самую короткую дорогу через лес.
(дети выполняют за столами, один ребёнок выполняет у доски, затем проверяют) Слайд №5
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь угадайте, с какими героями сказки нам предстоит встретиться далее:
Зайка в нём жил и лягушка-квакушка,
Волк, и лисичка, и мышка-норушка,
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш (ТЕРЕМОК). Слайд №6
Правильно, это герои сказки «Теремок». Разрушил медведь их домик и зверята просят вас помочь им построить новый теремок.
( Задание: работа с геометрическими фигурами, построить дом, один ребёнок выполняет у доски, затем сверяют) Слайд №7
Воспитатель: Ох, нелёгкая это работа – дом строить. Утомились, устали. Пришла пора нам отдохнуть и сделать зарядку.
Физкультминутка
В чистом поле теремок, теремок (ладошки сложить домиком над головой)
Он не низок, не высок, (присесть, руки вниз встать, руки вверх)
Он не узок, не широк. (руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(ладошки к щекам, наклоны головы в стороны)
-Я, мышка-норушка
(присесть, руки к груди встать)
-Я, лягушка-квакушка
(руки вытянуть)
-Я, зайка-побегайка
(ладошки на голову, помахать)
-Я, лисичка-сестричка
(руки на поясе, повороты туловища в стороны)
-Я, волчок-серый бочок
(ладошками гладить бока)
Пришел медведь,
(наклоны туловища в стороны, шаги на месте с ноги на ногу)
Полез в теремок.
Лез, лез, лез, лез,
(шаги, высоко поднимая колени)
Сел и развалил теремок
(сесть, руки в стороны)
И все звери разбежались.
(бег на месте)
А мы дружно все пойдем
И построим зверям дом
(шаги на месте)
Воспитатель: продолжаем наше путешествие по сказкам. Угадайте, в какую сказку мы попадём теперь?
Он в лесу у нас живёт,
Лечит весь лесной народ.
Всем на помощь он спешит
Добрый доктор… Слайд №8
Воспитатель: да ребята, мы попали в сказку про доктора Айболита. И о помощи вас просит Зайчиха. Её зайчик-мальчик перебегал дорогу на красный свет и попал под трамвай. Им срочно нужно попасть на приём к доктору. Мама-зайчиха знает, что доктор Айболит сидит под самим высоким деревом в лесу. Помогите ей найти это самое высокое дерево.
(Дети расставляют деревья от высокого до низкого, затем проверка у доски) Слайд №10
Воспитатель: вот какие вы молодцы, помогли зайчатам, теперь у них всё будет хорошо. Но мы продолжаем нашу прогулку по сказкам и нас ждёт ещё одна встреча.
Уходя, сказала мама
своим деточкам упрямым:
"Вы к дверям не подходите,
не балуйтесь, не шумите.
Никому не открывать.
Я приду вас стану звать. "
Это сказ для всех ребят --
(Волк и семеро козлят) Слайд №11
Воспитатель: просит вас мама Коза помочь: принесла она своим козляткам по кочану капусты, но не знает, как сделать так, чтобы всем поровну досталось. ( дети отвечают на вопросы: что нужно сделать, что бы было поровну) Слайд №12
Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями сказочных героев. Теперь вы по праву можете считаться жителями сказочного королевства. Слайд №13
Давайте вспомним, героев каких сказок мы сегодня повстречали?
Какие задания мы для них выполняли?
Что вам понравилось больше всего?