Светлана Миллер
Занятие по познавательному развитию в средней группе «Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе : «Свойства воды»
Подготовил воспитатель:
Миллер Светлана Сергеевна
Цели:
1. Создать целостное представление о воде как о природном явлении.
2. Познакомить со свойствами воды (жидкое, без запаха, вкуса, прозрачная).
3. Развивать у детей способность наблюдать, умение делать самостоятельные выводы
Публикация «Занятие по познавательному развитию в средней группе „Свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
1. Просмотр презентации «Вода-водица».
2. Наблюдение на участке детского сада.
3. Отгадывание загадок о воде.
4. Чтение и заучивание стихов о воде.
Материал: колбочки (большая и маленькая, вода, молоко, ложка, 2 банки одинаковых по размеру и форме, стаканчики с водой по количеству детей, соль, сахар; картинки с изображением озера, моря, реки, океана, болота; аудиозапись звуков воды.
Ход занятия
- Здравствуйте, дети!
- Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
- Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
Дети: Это звуки воды.
- Правильно, сегодня речь у нас пойдет о воде.
- Ребята, посмотрите, что это у меня в руках?
Дети: Это капелька.
- Это капелька путешествует по всему свету, много видела и много интересного знает о воде. Вот послушайте стихотворение:
- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране…
- Вы согласны с капелькой?
Дети: да, согласны.
- Откуда берется вода и где она может быть? Для этого я предлагаю рассмотреть картинки, на которых изображены места, где путешествовала капелька. Давайте все их назовем.
Дети: Озеро, море, река, океан, болото.
- Значит капелька – это маленькая частица чего?
Дети: воды.
- Ребята, а что может делать вода?
Дети: Бежать, течь, капать, литься.
- А где в нашей группе живет вода?
Дети: В кране, чайнике, батарее.
- Ребята, вы хотите узнать что-то новое, интересное о воде?
Дети: да.
- Для этого нам нужно выполнить задания-опыты, которые приготовила для нас капелька. Давайте сейчас пройдем к первому столу. Что мы видим на этом столе?
Дети: Посуда, прозрачные сосуды разной формы.
Опыт № 1
- Возьмем самую узкую баночку и наполним ее водой. А теперь перельем воду в самую широкую баночку. Что мы сейчас сделали?
Дети: Перелили воду из одного сосуда в другой.
- Из какой банки перелили?
Дети: из узкой.
- В какую банку перелили воду?
Дети: в широкую.
- Форма наших банок одинаковая?
Дети: нет, разная.
- Форма, которую приняла вода, изменилась?
Дети: изменилась.
- Кто хочет попробовать перелить воду в другой сосуд?
По желанию 2-3 ребенка повторяют опыт, комментируя свои действия.
- Видите, дети, вода не имеет своей формы. Она приобретает форму сосуда, потому что вода- это…
Дети: жидкость.
- Дети, назовите другие жидкости (молоко, растительное масло, лимонад и другие). Все они принимают форму сосудов, в которые они налиты. Мы определили первое свойство воды. Вода – это жидкость. Продолжим опыты?
Дети: да.
- Нам с вами нужно узнать, какого же цвета вода. Некоторые считают, что вода белого цвета. А как вы думаете?
Ответы детей.
- Дети, давайте подойдем ко второму столу. Посмотрите, в колбе налита вода. Вот лист белой бумаги. Давайте сравним одного они цвета или нет. Есть разница?
Дети: да.
- У воды нет собственного цвета. Значит, вода какая?
Дети: бесцветная.
Опыт № 2.
- Давайте убедимся, что вода бесцветная. У нас на столе два одинаковых стакана. В один стакан из графина нужно налить воды. Кто нальет? (1 ребенок). В другой стакан – молоко. Кто хочет налить? (2 ребенок).
- Посмотрите, что еще лежит на нашем столе?
Дети: ложка.
- Я опускаю ложку в стакан с водой. Скажите, ложку видно?
Дети: да, видно.
- Теперь эту же ложку опускаем в стакан с молоком. Скажите, ложку видно?
Дети: нет.
- Вот мы с вами определили второе свойство воды : вода прозрачная. Прежде чем мы будем знакомиться с третьим свойством воды, мы немножко отдохнем.
Физкультминутка «Маленький гном»
Жил-был маленький гном, (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» дома)
Гномик кашу варил, («помешивают» кашу)
И – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты и я - друзья! (кладут руки на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь (имитируют действие ложкой)
И друг другу улыбайтесь! (улыбаются)
Опыт № 3.
- Теперь подойдем к последнему столу. Что стоит у нас на столе?
Дети: стаканы с водой.
- Возьмите стакан и понюхайте воду. А теперь скажите, есть ли у воды запах?
Дети: нет, вода ничем не пахнет. У нее нет запаха.
- А теперь кончиком языка попробуйте воду. Что вы можете сказать? У тебя какой вкус (имя ребенка) ?
Ребенок: сладкий.
- У кого еще сладкий вкус?
Ответы детей.
- Почему вода сладкая?
Дети: в нее добавили сахар.
- А у тебя какой вкус (имя ребенка) ?
Ребенок: соленый.
- Еще у кого соленый вкус?
Ответы детей.
- Почему у вас вода соленая?
Дети: в ней развели соль.
- У тебя какой вкус (имя ребенка) ?
Ребенок: никакой.
- У кого еще никакой вкус воды?
Ответы детей.
- Это значит у вас в стаканах вода простая, в нее ничего не добавляли. Она не имеет вкуса. Значит, третье свойство воды это «Вода не имеет вкуса и запаха».
- Вот, ребята, мы выполнили все задания – опыты, которые приготовила для нас капелька. Понравились они вам? Задание были интересные?
Ответы детей.
- А сейчас я хочу проверить, какие свойства воды вы запомнили.
- Дима, какое свойство воды ты запомнил?
Дима: Вода-это жидкость. Она не имеет формы.
- Юля, какое свойство воды ты назовешь?
Юля: Вода бесцветная, прозрачная.
- Ира, какое у нас осталось свойство воды?
Ира: Вода не имеет ни запаха, ни вкуса.
- Молодцы, ребята. Мне и нашей гостье капельке понравилось, как вы занимались. А вам понравилось занятие?
Дети: да.