Папки-передвижки

Занятие по речевому развитию в средней группе «Козлятушки, ребятушки»

Елена Поддубная
Занятие по речевому развитию в средней группе «Козлятушки, ребятушки»

Занятие : «Козлятушки, ребятушки» .

Цель: Учить детей выразительно передавать разговор действующих лиц в драматизации сказки «Волк и семеро козлят». Учить детей пересказывать сказку. Развивать интонационную речь.

Ход занятия.

Воспитатель просит детей поиграть в «Козу».

Публикация «Занятие по речевому развитию в средней группе „Козлятушки, ребятушки“» размещена в разделах

Покажите свои ручки, вот они какие красивые (хвалит воспитатель). – Давайте с ними поиграем! Возьмите правую руку, опустите ее вот так,чтобы внутренняя сторона (ладошка) была опущена вниз. Указательный палец и мизинец выставлены вперед, а средний и безымянный прижмите к ладони и обхватите большим вот так как я.

Я буду читать потешку,а вы выполняйте задание.

Тили-тили,тили-тили.

Три козы траву косили.

По лугам –лужочкам,

По зеленым кочкам.

Козушки молоденькие,

Хвостики коротенькие.

-Молодцы дети, правельно выполняли упражнения. И ваши ручки тоже потрудились. Затем воспитатель помещает на фланелеграф иллюстрации к сказке. И спрашивает? – Как называется сказка,которая нарисована на картинке? (ответы детей)

-Соня куда уходила коза? Что она наказывала ребятам? (ответ ребенка)

-Дети, а какую песню пела коза, когда возвращалась домой? (дети поют)

Козлятушки- детятушки,

Отомкнитеся,отворитеся!

Ваша мать пришла,

Молочка принесла….

-Каким голосом пела коза свою песенку. (тоненьким)

Ну-ка Максим попробуй спеть тоненьким голоском. (Ребенок поет)

-А каким голосом пел волк, когда коза уходила, Ксюша? (Грубым)

Спой песенку грубым голосом.

Воспитатель спрашивает: Кто может пересказать коротко эту сказку (Спросить 1-2 детей) Затем воспитатель раздает шапочки персонажей сказки и просит передать образы этих персонажей.

Воспитатель: Жила была коза. Каждый день она уходила в лес за кормом. Сама уйдет, а козлятам велит запереть дверь и никому не открывать. Пока она не вернется и не споет свою песенку.

Козлятушки – дитятушки,

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла-

Молока принесла.

Воспитатель: Подслушал козу волки, когда она ушла, подошел к двери избушки и запел толстым голосом.

В роли волка ребенок поет толстым голосом.

Воспитатель: Не отворили двери волку. Не матушкиным голосом пел волк. И ушел волк. Пришла коза домой и похвалила козлят.

Игру драматизацию можно повторить 1-2 раза.

Публикации по теме:

Занятие по речевому развитию. Пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть» в средней группе Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие». «Познавательное.

Занятие по речевому развитию в средней группе (рассказывание) «Лисята» Рассказывание на тему «Лиса» Цель: развитие устной речи, обогащение словаря. Планируемые результаты: умение поддерживать беседу, высказывать.

Занятие по речевому развитию в средней группе. Составление рассказа по картине Левитана «Осень» .

Занятие по речевому развитию «Птицы» в средней группе в соответствии с ФГОС Занятие по речевому развитию в средней группе на тему «Птицы».Цели: Активизировать знания детей о птицах. Расширять словарный запас дошкольников.

Занятие по речевому развитию в средней группе «Как собака друга искала» Занятие по речевому развитию: «Как собака друга искала». Цель: Учить детей пересказывать сказку. Помочь детям сконцентрировать внимание,.

Занятие по речевому развитию в средней группе по стихотворению Н. Саксонской «Где мой пальчик?» Занятие: Где мой пальчик? Цель: Помочь детям запомнить стихотворение И. Салонской «Где мой пальчик?»Учить выразительно читать, участвовать.

Занятие по речевому развитию в средней группе «Кто это?» Занятие по речевому развитию в средней группе «Кто это?» Цель: Продолжать учить детей вслушиваться в слова, их звучание. Учить детей протяжно.

Занятие по речевому развитию в средней группе «Скоро Новый год» Конспект занятия в средней группе «Скоро Новый год» Задачи: Познавательное развитие: Сообщить детям, что дед Мороз живёт в далёком северном.

Занятие по речевому развитию в средней группе «Снеговик в гостях у детей» Занятие по речевому развитию в средней группе. Цель: развивать связную речь. Задачи: 1. Образовательные: Закрепить знания о зиме, о приметах.

Занятие по речевому развитию в средней группе «Зелёная ёлочка» Занятие по речевому развитию: «Зелёная ёлочка». Цель. Уточнить представления о лесе. Воспитывать желание защищать природу,учить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по речевому развитию в средней группе «Козлятушки, ребятушки»
Опубликовано: 11 апреля 2016 в 20:11
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД