Любовь Гюльзадян
Занятие в группе раннего возраста «Пернатые друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- развивать элементарные представления о птицах;
- расширить и закрепить представления о внешнем виде и о частях тела перелётных птиц;
- формировать желание беречь и заботиться о братьях наших меньших;
- формировать умения: наблюдать, сравнивать;
- развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;
- воспитывать интерес к живой природе, развивать любознательность;
Словарная работа: летают, поют, клюют.
Материал: Слайды с изображением золотой и унылой осени;
Ход занятия:
Организационный момент.
Публикация «Занятие в группе раннего возраста „Пернатые друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Дети, посмотрите, кто сегодня к нам в гости прилетела? А знаете, как эту птичку зовут? Это – сорока. Ее еще называют Сорока – белобока, как вы думаете, почему?
- Почему я сказала прилетела, а не пришла? Что есть у сороки?
Дети с помощью воспитателя описывают сороку.
Сорока живет в лесу. Она сама о себе заботится. Это дикая птица. Давайте послушаем, как стрекочет сорока.
Слушают запись.
- Давайте превратимся с вами в сороку, полетаем и поклюем зернышек.
Дети летают, садятся на корточки и изображают, как сорока клюют зернышки.
- Молодцы, садитесь на стульчики поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра: Сорока – белобока
Сорока, сорока,
Где была? Далеко
Кашу варила
Детушек кормила
На порог скакала
Гостей созывала
Гости услыхали
Быть обещали.
Этому дала
Этому дала
Этому дала
Этому дала
А этому не дала
Ты воды не носил,
Дров не рубил
Каши не варил
Ничего не получил.
- Умницы, давайте вспомним с кем мы сегодня познакомились? Правильно, с дикой птицей Сорокой. Что мы делали?
Итог занятия.