Лариса Руденко
Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
https://infourok.ru/konspekt-ood-v-sredney-gruppe-tema-transport-3304414.html
Занятие в средней группе по познавательному развитию
Тема «Транспорт».
Задачи:
1. Закреплять знания детей обобщающего слова «транспорт».
2. Познакомить с классификацией транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный)
3. Уточнить знания детей о назначении светофора, зебры.
4. Закреплять знания основных цветов и оттенков.
5. Воспитывать грамотного пешехода.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Ход ООД
Воспитатель: - Ты любишь путешествовать?
Р: (Здесь и далее предположительные ответы детей)
- Да, любим.
Воспитатель: - А хочешь отправиться в гости к Бабушке-Загадушке.
Р: - Да, хочу.
Воспитатель: - А на чём можно поехать к бабушке в гости?
(Выслушать ответы ребенка и предложить отправиться в гости к Бабушке-Загадушке на автобусе)
(Заранее построен автобус автобуса из стульчиков + руль)
А кто водит автобус?
А кто у нас будет водителем автобуса? Выбирают с помощью считалочки:
Стоп, машина,
Стоп мотор!
Тормози
Скорей шофер!
Красный глаз
Глядит в упор
Это строгий – светофор.
-Садитесь в импровизированный автобус. Водитель берёт в руки руль.
Отправляемся в гости к Бабушке-Загадушке под песню «Мы в автобусе сидим» (с выполнением движений в соответствии с текстом песни)
https://yosounds.ru/?song=%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%E2%80%93+%D0%9C%D1%8B+%D0%B2+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%B5+%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BC
Воспитатель: Вот и приехали к Бабушке-Загадушке. (Мама надевает платок, здоровается с ребенком. Ребенок здороваются с Бабушкой-Загадушкой.)
- Бабушка-Загадушка: А ты умеешь ли вы отгадывать загадки? Сейчас проверю.
Дети: да.
Бабушка-Загадушка:
1. Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет
Это мой (велосипед)
2. Дом на рельсах тут как тут
Всех умчит он в пять минут
Ты садись и не зевай-
Отправляется… (трамвай)
3. Что за чудо желтый дом,
Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином (автобус)
4. Я мчусь, держусь за провода
Не заблужусь я никогда (троллейбус)
5. Это что за чудеса
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль -
По волнам плывет (корабль)
6. Всех развозит это чудо, на работу и в кино,
В школу, в гости, всюду-всюду, под землею мчит оно.
Уже давно известно всем - это чудо с буквой М (метро)
7. Красный вагон по рельсам бежит.
Всех куда надо он быстро домчит
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чем же мы с вами по городу едем? (трамвай)
8. Очень длинный и могучий
Он летит, пронзая тучи
Громко в облаках ревет
Пассажиров он везет (самолет)
Бабушка-Загадушка: Молодец, все загадки отгадал. А, как одним словом мы назовем все слова-отгадки?
Р: транспорт.
Бабушка-Загадушка: А теперь я расскажу о том, на какие группы делится транспорт : наземный, подземный, воздушный, водный.
Воздушный - это те виды транспорта, которые летают по небу.
Наземный - ездят по дорогам, трассе.
Подземный - под землей.
Водный - ходят, плывут по воде (реке, море и т. п)
Запомнил (а?
Р: Да.
Бабушка-Загадушка: Поиграем в игру: я называю транспорт, а т н азываешь, к какой группе они относятся.
Итак, начали: самолет, корабль, автобус, метро, вертолет, велосипед и т. д.
Бабушка - Загадушка хвалит детей, прощается с детьми, снимает с головы платок.
Воспитатель: А теперь нам пора домой. Садимся в автобус. Едут под песню «Мы в автобусе сидим», выполняя движения согласно тексту песни.
Воспитатель: Приехали. Остановка «Детский сад».
Показать светофор.
-А ты знаешь, что это?
Р: -Светофор.
Воспитатель: Правильно. (читает стихи)
1. Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни:
Зеленый, желтый, красный.
2. Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно!
Желтый свет – предупреждение,
Жди сигнала для движения.
В: -А ты знаешь, где располагаются светофоры?
Ответ ребенка (на перекрестке, около зебры - пешеходных переходах.)
В: Правильно, верно. А для чего нужны светофоры? Давай вспомним, что обозначают сигналы светофора для людей.
Дети: красный - стой, желтый - жди, а зеленый - проходи.
Физкультминутка.
В: Поиграем в подвижную игру «Красный, желтый, зеленый»
Когда я подниму красный кружок- то мы стоим, желтый - машем руками, зеленый - маршируем. Будьте внимательны. Игра проводится 2-3 раза.
Просмотр мультфильма по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3242521903717424446&text=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&path=wizard&parent-reqid=1587362656097995-545637836806080594215447-production-app-host-vla-web-yp-65&redircnt=1587362666.1
(побеседовать о том, что увидели, что нового узнали)