Раиса Татаренко
Конспект занятия по знакомству с социальным миром «Матрешка как разновидность народной игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с народным творчеством.
Задачи: Познакомить детей с матрёшкой как символом русского народного искусства (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал и способ изготовления, наиболее известные промыслы – семеновская, загорская).
Развивать интерес детей к народному творчеству.
Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
Публикация «Конспект занятия по знакомству с социальным миром „Матрешка как разновидность народной игрушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
Воспитывать интерес к народной культуре.
Оборудование и материалы: Разные фигуры деревянных матрешек, картинки с изображением матрешки, матрешка по сказке «Курочка Ряба»
Предварительная работа: Знакомство с разными видами народно декоративно – прикладного искусства.
Ход занятия:
1 этап: формирование у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание
Воспитатель незаметно для детей вносит коробку. И ждет реакцию детей
- Интересно…. Что это здесь такое?
- Отгадайте, что у меня в волшебной коробочке?
Ответы детей.
Загадка.
Она на вид одна, большая,
Но в ней сестра сидит вторая,
А третью — во второй найдёшь.
Их друг за дружкой разбирая,
До самой маленькой дойдёшь.
Внутри их всех — малютка, крошка.
Всё вместе — сувенир (Матрешка)
Достает из коробочки предмет
- Кто знаком с этим предметом?
- А для чего он нужен?
Ответы детей.
«Если дети отвечают Не знаю»
-А что нужно делать, когда хочешь что-то узнать?
Ответы детей.
2 этап: раскрытие основного содержания для достижения цели.
Содержание.
Звучит музыка «Мы матрешки- вот такие крошки». Первый куплет дети повторяют движения под слова песни.
- Девочки и мальчики вам нравится музыка?
Ответы детей.
- О чем вы думаете, когда слышите эту музыку?
Ответы детей.
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал,
Игрушка - кукла расписная,
А как назвать её не знал.
Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А может на Танюшку?
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
А мастер ту игрушку
Матрёшкою назвал.
С тех пор живёт Матрёшка,
Как русский сувенир.
- Как вы думаете кто делает Матрешек?
Ответы детей
В 1900 году матрешки появились на Всемирной выставке в Париже и сразу завоевали признание. Сделал её по эскизу известного художника Сергея Малютина токарь Звёздочкин.
Наиболее известные матрешки, сделанные в городах Семенове и Загорске. Семеновские – более стройные.
-А как вы думаете из чего сделана Матрешка?
Ответы детей.
Фигурка матрешки выточена из деревянного бруска. Используется сухая БЕРЕЗА или ЛИПА. Дерево спиливается весной, и очищенные от коры бревнышки необходимых размеров заготавливаются впрок. Из высушенных заготовок вытачивают фигурки, причем вначале делается самая маленькая, неразъемная куколка. Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают.
-А если ее погладить, то какая она на ощупь? Ответы детей.
- А почему она такая гладкая?
Иногда поверх росписи матрешки покрывают лаком.
- Из скольки частей состоит Матрешка? Ответы детей.
Матрешка разнимается на две части, а в ней оказывается еще одна фигурка, и так до 10-12 куколок.
- Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
Ответы детей.
- Теперь посмотрим, чем отличаются наши матрешки?
Д/И «Найди различие»
Найти различие у двух матрешек разной росписи.
Матрешки очень любят играть с детьми.
Пальчиковая гимнастика
Мы веселые матрешки Хлопают в ладоши
На ногах у нас сапожки, Указательным и
средним пальцами идут по столу
В сарафанах наших пестрых Соединяют ладошки вместе
Мы похожи словно сестры. Руки в замок
В наше время делают матрешек, по мотивам русских народных сказок.
- Какие русские-народные сказки вы помните?
Ответы детей.
Воспитатель показывает матрешку «Курочка ряба» и, постепенно раскрывая персонажей, просит назвать каждого. Когда матрешки все раскрылись :
- Ребята, сколько у нас матрешек на столе? Ответы детей.
- Угадайте, из какой сказки пришли персонажи этой Матрешки? Ответы детей.
А сейчас, я предлагаю вам вспомнить сюжет этой сказки и пересказать его, а Матрешки покажут нам эту сказку.
Проигрываю сказку совместно с детьми
3 этап способствуем проведению детской рефлексии по итогам занятия
Содержание
Сегодня мы с вами узнали очень много!
- А что нового вы узнали сегодня? (из какого дерева делают, кто первый сделал, почему она так называется, какие бывают)
- Правильно!
-Я горжусь вами (тобой!
- Очень рада, что вы так много теперь знаете!
- Вы у меня самые лучшие Знайки!