Лучший педагог года

13 января. День посуды на МААМ

12 января 2023 в 11:20 - Сергей Желонкин
article23107.jpg

Каждый день мы пользуемся разной посудой, столовыми приборами, думая. что эти творения рук человеческих существовали в нашем обиходе всегда. А ведь как бы мы не только кушали, но и готовили еду? Разве что над костром и углями, на вертеле и шампурах. Сомнительное удовольствие, если заниматься этим часто, не правда ли?

Я с посудой осторожна – ведь разбить посуду можно

Посуда. Всё о посуде для детей – специальный тематический раздел, посвящённый посуде и всему, что с ней связано. Конспекты занятий по знакомству детей с современной и старинной посудой; по обучению красивой сервировке стола и культурному поведению за обедом. А также большое количество всевозможных мастер-классов по созданию замечательных поделок.

Посуда. Игры, пособия, викторины – сценарии игровых и развлекательных занятий, интеллектуальных состязаний и викторин; опыт создания мини-музеев, наглядных пособий, дидактических материалов, атрибутов для сюжетно-ролевых игр.

Сервировка стола – раскрываем перед детьми секреты и основные правила столового этикета и красивой сервировки.

Мытьё посуды – сборник полезных материалов, помогающих в обучении детей мытью посуды.

Автор заглавного фото: Анна Шевко

Я сейчас готовить буду, соберу на стол посуду

a9098564f16b2d7ef676c894a0ba2fae.jpg

Комплексное занятие в разновозрастной группе «Посуда»

Когда тысячи лет назад посуда появилась в обиходе людей, ни о каких красивых фарфоровых тарелочках или изящных бокалах для вина даже речи не шло. Из глины, вручную были сделаны первые образцы посуды. Вышли они корявыми, некрасивыми и непрочными. Но именно глиняные плошки стали прообразами современных тарелок, кастрюль, сковородок.

774e2373ef7a80adfdd4b3727150831a.jpg

НОД по аппликации «Узор на тарелке» во второй младшей группе

Античные Греция и Рим – именно здесь, пожалуй, керамическая посуда достигла своего расцвета. На маленьких и больших блюдах древние мастера изображали различных богов, сцены из их жизни, приключения героев. В этот же период появилось деление посуды на повседневную, парадную и декоративную. Кроме керамической начали делать оловянную, а также серебряную и золотую посуду.

01cffc301bfed3bb18354a10ed09f96a.jpg

Мастер-класс по лепке «Декоративная тарелочка» для детей от 5 лет

Не стоит забывать и о фарфоре (он тоже – керамика). На его родине, в Китае, первые фарфоровые изделия появились около 600 года нашей эры. Прошло немало времени, только в XIV веке фарфор попал в Европу. Сначала – лишь к знатнейшим и богатейшим особам. Сегодня готовят в основном в металлической посуде, а вот на стол подают фарфоровую и стеклянную.

А в Вашем доме посуда делится на «обычную» и «парадную, для особого случая»?

Проголосовало: 32.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «13 января - День посуды на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД