Лучший педагог года

23 апреля. День перелётных птиц

22 апреля 2020 в 06:56 - Сергей Желонкин
article19692.jpg

Очередной тематический день мы посвятим перелётным птицам, которые вновь «приносят нам на своих крыльях» красавицу-весну. Будем знакомиться поближе с теми пернатыми, которые сейчас, с приходом тепла, возвращаются с зимовки в родные края. Интересные материалы помогут вам сделать эти занятия более насыщенными и разнообразными.

Интересно, что перелётные птицы возвращаются с зимовки гораздо быстрее, поддерживая более высокую скорость полёта, чем осенью, когда они летят зимовать в тёплые края. Пернатые всегда находят свои гнёзда, которые всё это время оставались за много тысяч километров от них. Именно здесь, на родине, а не в тропиках, они выведут птенцов, постараются за лето вырастить их и научить всему.

Самыми первыми, ещё ранней весной, возвращаются в родные края грачи. За ними прилетают скворцы, жаворонки, зяблики, дрозды. Потом – утки, журавли, ласточки, аисты. Уже в разгаре мая месяца в родные края прилетают соловьи, стрижи, иволги. Все они из года в год летают по одному и тому же маршруту, никуда от него не отклоняясь.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком познавательную беседу о перелётных птицах, помочь им установить причинно-следственные связи: влияние смены времен года на жизнь птиц, классифицировать птиц на зимующих и перелётных, проследить закономерность миграции птиц (из-за наличия и отсутствия корма).

2. Поиграть в дидактические игры по теме дня: «Птицы и птенцы», «Сколько птиц?», «Чей хвост длиннее?», «Что лишнее?», «Какой птички не стало?», «Узнай по контуру».

3. Прочитать вместе с детьми рассказы Виталия Бианки: «Кто чем поёт», «Сказки лесной опушки», «Лесная газета» (о весне), «Синичкин календарь»; «Лесные сказки» Николая Сладкова, «Ласточка примчалась» А. Майкова; стихотворения И. Белоусова «Весенняя гостья», А. Барто «Птичка».

4. Прослушать аудиозаписи птичьего пения.

5. Предложить ребёнку интересные развивающие задания по теме дня.

6. Провести физкультминутку по теме «Перелётные птицы».

7. Оригами "Грач" отлично подойдет для развития пространственного мышления и мелкой моторики.

8. Посмотреть вместе с детьми познавательные и развивающие мультфильмы о перелётных птицах и особенностях из возвращения; мультфильм по путешествие Нильса с дикими гусями.

9. Организовать викторину о перелётных птицах, в итоге которой дети посчитают набранные фишки и определят победителя.

Творческие занятия и мастер-классы по теме «Перелётные птицы»

Море интересного и полезного материала для подготовки к занятиям – в тематическом разделе «Перелётные птицы».

В конспекте творческого занятия по рисованию «Ласточки в полёте и в гнёздах» имеется понятная для детей пошаговая инструкция. Воспользуйтесь ею, и результат творчества юных художников вас порадует.

Ласточки не боятся людей и с удовольствием селятся рядом с ними. Эти проворные птички – искусные строители. Глубокие «чашки» их гнёзд – это устланные изнутри пухом уютные домики для птенцов, которые крепятся под крышами, на балках ферм и хозпостроек. Дорогие родители (те, кто живёт или вырос в деревне), давайте вспомним свои светлые детские впечатления о ласточках и их птенцах, и смастерим с ребёнком аппликацию «Ласточкино гнездо».

Несложный мастер-класс по изготовлению жаворонка из бумаги «гармошкой» можно найти в этой интересной публикации.

Поспособствует весеннему настроению и эта простая поделка, изображающая поющего скворца.

Многие детки думают, что скворцы живут исключительно в скворечниках. Разумеется, это не так. Если надо, эти птички и самостоятельно справятся с обустройством домика для своего будущего потомства. Но помощи человека они тоже, конечно же, будут рады. Давайте поможем ребёнку сделать игрушечный скворечник. А у кого есть такая возможность – и настоящий. Кстати, в этом же мастер-классе есть и пошаговая инструкция по лепке фигурки скворца из пластилина.

Подробный мастер-класс по изготовлению объёмной поделки из бумаги «Ласточка». Сделать ее будет совсем несложно.

Из ватных дисков можно смастерить красивого аиста. Например, такого – радостного и танцующего.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «23 апреля - День перелётных птиц»!


Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД