Получи документы

7 апреля. День цветущих деревьев на МААМ

6 апреля 2020 в 13:02 - Татьяна Варнавская
article19624.jpg

Уже скоро по всей нашей огромной стране зацветут сады. Душистые туманы из бело-розовых лепестков окутают яблоневые, вишневые, сливовые, персиковые, абрикосовые, грушевые, миндальные деревья. Красота весенних садов незабываема — она радует сердце, дарит вдохновение и вселяет надежду.

В японской культуре существует традиция любования цветущим садом, и у нее даже есть свое название — ханами. Японцы видят в ханами глубокий смысл — цветение деревьев напоминает им о красоте и быстротечности жизни, ассоциируется с храбростью и чистотой помыслов. И ведь, правда, весенние сады цветут, не страшась непогоды, они полны благородства и силы.

Список дел на день

  1. Поставьте веточку в воду, чтобы наблюдать вместе с детьми, как распускаются почки.
  2. Устройте чаепитие с медом и расскажите детям о пчелах, которые опыляют цветы на деревьях и собирают нектар.
  3. Нарисуйте веточку на бумаге и предложите ребенку выложить пуговками или бусинками несколько цветочков. Пусть «ветром» сдует некоторые из них, а ребенок посчитает сколько цветов останется.
  4. Рассмотрите вместе с ребенком картину русского художника И. И. Левитана «Цветущие яблони» и обсудите увиденное.
  5. Почитайте с детьми тематические стихи — Ирины Токмаковой «Яблонька», Сергея Есенина «Черёмуха», а также стихи о цветущих плодовых деревьях автора МААМ Ирины Пштыка.
  6. Послушайте или спойте всей семьей прекрасные лирические песни о весеннем цветении в исполнении Л.Сенчиной «Белой акации гроздья душистые», А.Герман «Один раз в год сады цветут», Е.Мартынова «Яблони в цвету», Л.Зыкиной «Расцвела у окошка белоснежная вишня», М.Пахоменко «Лучше нету того цвету».


Устройте праздник цветущих деревьев у себя дома!

Посмотрите, какие простые и изящные поделки на эту тему можно сделать с детьми!

Все идеи для весенних поделок можно найти в тематическом разделе сайта "Весенние поделки".

Не надо быть художником, чтобы изобразить цветущий сад. Белоснежные цветущие «облака» можно нарисовать с помощью нетрадиционных техник — например, ватной палочки...

или пластиковой бутылки.

Очень простые приемы работы с пластилином, а какая изящная и нежная получилась работа. Помимо эстетического удовольствия, это еще и польза для детских ручек.

Открытка «Яблоня в цвету» — пример лаконичной, но эффектной поделки. Она просто выполняется и послужит хорошим подарком.

Эта яблоневая веточка совсем как живая. Работа выполнена в комбинированной технике — веточки и листья нарисованы, а цветы вырезаны и наклеены. Таким образом достигается объемный эффект.

Поделки из подручных материалов всегда интересны. Посмотрите из чего сделаны эти мягкие белые лепестки — это ватные диски.

Рисование отлично сочетается с аппликацией. Дети обожать использовать для этого необычные материалы — вот в этом панно для изображения цветов был использован попкорн.

Такие стильные открытки подарят близким весеннее настроение. Для их изготовление не нужны дорогостоящие материалы — всего лишь остатки ниток и упаковки.

Может ли весеннее деревце распуститься за один день? Конечно — да! Для этого нужны лишь пластилин и фантазия.

А вот такую поделку лучше делать всей семьей, тем более, что для ее изготовления, помимо веток, понадобятся только бумажные салфетки.

Каждый день по цветочку — и к концу месяца у вас будет уже целый цветущий сад. Обратите внимание, что основой поделки служит детская «ладошка».

Картинка дня

Распечатайте бесплатно картинку с цветущей яблоней и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «7 апреля - День цветущих деревьев на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД