Папки-передвижки

7 ноября. День вулканов на МААМ

6 ноября 2022 в 12:20 - Татьяна Варнавская
article22879.jpg

 Сегодняшний праздник посвящен чуду природы — вулканам. Извержение вулкана — загадочное и потрясающее событие, которое нередко становилось разрушительным для целых регионов. К счастью, в наше время люди многое узнали о вулканической жизни и научились заранее предугадывать, когда очередному вулкану захочется проснуться.

Все о вулканах для детей на МААМ

Вулкан. Извержение вулкана, эксперименты с детьми . Тематический раздел содержит разнообразные материалы для знакомства детей с вулканической темой.

Опытно-экспериментальная деятельность. Проводим с детьми опыты и эксперименты для наглядного изучения вулканической деятельности.

Свойства материалов и веществ. В разделе можно найти конспекты занятий и НОД по экспериментированию с материалами из неживой природы.

Погода и природные явления. Оформляем для дошкольников уголки природы и календари наблюдений за природой.

Экология, экологическое воспитание, природа. Раздел содержит материалы по экологическому воспитанию и знакомству дошкольников с миром природы.

Автор заглавного фото: Ольга Леонтьева

detsad-1106244-1547479295.jpg

Развитие исследовательской деятельности детей дошкольного возраста «Вулканы. Извержение вулкана»

Вот, смотри, изверглось пламя —  по вулкану льется лава

На Земле насчитывается около полутора тысячи действующих вулканов и большая их часть расположена на дне морей и океанов. Австралия — единственный континент, который может похвастаться отсутствием действующих вулканов на своей территории.

detsad-2059983-1639309762.jpg

Макет вулкана из пластилина своими руками в старшей группе

После извержения вулкана пепел разносится в атмосфере на большие расстояния. Так, например, во время извержения вулкана Кракатау в Индонезии облако пепла облетело весь земной шар два раза. Но самыми опасными считаются не просто вулканы, а супервулканы. Их извержение может привести к изменению климата на всей планете. Сейчас на Земле существует около 20 известных науке супервулканов.

detsad-696878-1559059021.jpg

Проект «Я исследователь вулкана»

Прилегающие к вулканам земли являются одними из самых плодородных, а вулканическое тепло можно использовать для получения дешевой и экологически чистой электроэнергии, как, например, это делают в Исландии.

Если бы в вашей местности находился вулкан, как бы вы к этому относились?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «7 ноября - День вулканов на МААМ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД