Получи документы

7 сентября. День фонариков на МААМ

5 сентября 2019 в 23:53 - Татьяна Варнавская
article18834.jpg

Начало сентября во Флоренции ознаменовано красивым событием. В канун католического праздника рождения Девы Марии в этом городе проходит традиционный карнавал фонариков.

Этот праздник флорентийцы отмечают с 17 века. В конце сезона во Флоренцию съезжались люди из окрестных поселений, чтобы продать свой товар и отметить Рождество Девы Марии на посвященной Богоматери флорентийской площади Благовещения. Канун этого праздника стал также временем проведения городской ярмарки.

После успешной торговли крестьяне стремились принять участие в праздничных торжествах. Город заполнялся людьми. По городским улицам ходили толпы крестьянок, наряженных по случаю праздника в свои лучшие платья. Для флорентийцев их наряды выглядели нарочито пышными и броскими, за что они стали называть селянок «rificolona», что переводится как фонарик. Вскоре и сам праздник стали звать праздником фонариков.

В наше время после традиционной ярмарки в ночь с 7 на 8 сентября флорентийцы проводят красочное шоу – по городу проходит процессия с яркими бумажными фонариками и горящими в них свечами. Шествие, которое начинается у базилики Санта-Кроче и заканчивается на площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата, возглавляет сам кардинал.

Красочный праздник привлекает большое количество туристов, которые съезжаются в город-музей, чтобы посмотреть на это зрелище. Фонарики преображают Флоренцию, добавляя ей еще больше загадочности и красоты.

Фонарики украсят собой любой праздник, а сделать их не так уж сложно. Посмотрите, какие фонарики делают детсадовцы!

Мастер-класс создания фонарика в технике вытынанки. С помощью обычного вырезания можно превратить обыкновенную бумагу в нечто красивое и невесомое, придать поделке настроение сбывшейся сказки.

Мастер-класс «Фонарик из цветного картона». Дошкольный педагог подробно описала процесс изготовления фонарика, снабдила выкройкой и приложила пошаговые фотографии, следуя которым можно сделать такую симпатичную поделку.

Мастер-класс по изготовлению фонариков. Такие фонарики могут быть использованы как атрибуты для танцевального номера гномиков.

Мастер-класс «Светящиеся фонарики из пластиковых бутылочек и фоамирана». Эти фонарики были использованы для выступления на городском конкурсе для танца «Светлячки».

Мастер-класс «Фонарики для гномов». Эти фонарики будут сказочно светиться у маленьких гномиков в руках, если вставить в них безопасную свечку, работающую от батареек.

Мастер-класс «Фонарик для Гномика». Все что нужно, чтобы сделать такую поделку – это картон, клей и гуашь, а выкройкой фонариков дошкольный педагог поделилась в своем блоге.

Бумажные фонарики. Многие поколения дошкольников делают фонарики именно таким способом. Фонарики получаются очень симпатичные.

Мастер-класс по изготовлению гирлянды из бумаги «Фонарики». Для изготовления таких фонариков потребуется шаблон – он дан в мастер-классе. По нему из цветной бумаги надо вырезать заготовки и склеить их.

Мастер-класс «Фонарь из картона». Эти яркие фонарики станут замечательным украшением для групповой комнаты или атрибутом для танца гномиков.

Мастер-класс по изготовлению «Осенних фонариков» для оформления группы. Такими фонариками в преддверии осенних праздников можно украсить групповую комнату или приемную.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «7 сентября - День фонариков на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД