Папки-передвижки

8 августа. День шашек на МААМ

7 августа 2022 в 09:52 - Сергей Желонкин
article22586.jpg

Такие логические настольные игры, как шашки, не только интересны и развлекательны – они ещё и помогают упражнять ум. Шашки проще шахмат, хотя думать, что это простая и лёгкая игра – ошибка. Стать в ней мастером, асом – очень непросто. Шашки и дети – вот тема нашего очередного дня.

Шашки! Шашки! Чудо-шашки! Их нельзя ни с чем сравнить.

Шашки, шахматы. Материалы для обучения детей – практические, прикладные материалы об использовании шашек и шахмат в работе с детьми.

Шашки. Учимся играть в шашки – опробованные на практике конспекты и сценарии специальных занятий, игр, развлечений на тему обучения детей игре в шашки.

Шахматы, шашки. Дидактические игры и пособия – всё о создании и использовании оригинальных игр и пособий на шахматно-шашечную тематику.

Настольные игры своими руками – сотни удачных вариантов самостоятельного изготовления настольных игр для детей.

Автор заглавного фото: Елена Майор

Учат решенья принимать, и не проигрывать, а побеждать

5b118f9d44f0175c0b69086f76b984ad.jpg

Весёлые шашки «Божьи коровки»

Никто не знает, кто и когда впервые придумал шашки. Самое древнее изображение относится ещё к Древнему Египту. Да и на территории современной России очень похожая игра была известна примерно во втором веке нашей эры. По всей видимости, игры со схожими правилами и внешним оформлением были изобретены в разных странах и в разное время.

8a5277f437e82738f073acf270ca6a7f.jpg

Сценарий проведения шашечного турнира с детьми старшего дошкольного возраста

Разновидностей шашек огромное множество. Свои правила для шашек есть у разных народов, а еще шашечные доски различаются по количеству клеток. Бывают не только классические шашки, в которые играют на доске размером 8х8 клеток, но и не менее популярные – 10х10 (международные), а также 12х12 (канадские). Причем доска не всегда имеет квадратную форму – также встречается вариант 8х10 клеток, получившая название восьмидесятиклеточной.

f8ea3f0636752b707daf722ef9310fbd.jpg

Отчёт о работе кружка «Русские шашки»

Существует не только классическая игра, но и так называемые обратные шашки или, как её прозвали в народе – поддавки. Главная её задача – выстроить стратегию так, чтобы противник поскорее «съел» все шашки игрока с доски. В шашки охотно играли и царь Пётр, и писатели Пушкин, Гоголь, Толстой. А первую в России статью о шашках написал в 1803 г. великий историк Николай Карамзин. Эта умная игра пользуется заслуженной популярностью и в нашу эпоху.

А Вы играете иногда в шашки со своими родными и близкими, в обычном домашнем обиходе?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «8 августа - День шашек на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД