Папки-передвижки

Тикающий музей создали детсадовцы в Урмарах

8 февраля 2018 в 23:54 - Сергей Желонкин
article14836.jpg

Педагоги и воспитанники группы «Ладушки» детского сада №4 «Ромашка», что в посёлке Урмары Чувашской республики, организовали в помещении группы мини-музей «Мир часов». В эту коллекцию, которую, разумеется, помогали собирать и родители дошколят, вошли самые разнообразные часы: будильники; часы настенные (в том числе и с кукушкой), наручные, и даже – когда-то бывшие очень распространёнными, а потом совершенно вышедшие из употребления часы карманные.

Среди разнообразных измерителей времени

Воспитатель детсада «Ромашка» Любовь Душебаева рассказала порталу МААМ, что начало коллекции было положено часами с кукушкой, которые она как-то принесла в садик из дому, да они так и «прописались» в группе. Вместе с ребятами было решено собирать коллекцию часов различных видов.

Любовь Ивановна отмечает maam.ru, что эти часы с кукушкой недолго провисели на стене группы «в одиночестве»: «Коллекция постоянно пополняется: приносят сотрудники детского сада, родители, дети». Конечно, этот уголок не является просто пассивным уголком сбора музейных экспонатов: часы из общей коллекции постоянно используются в процессе развивающих занятий. С их помощью ребята учатся определять время и ориентироваться по циферблату, быстрее запоминают цифры и осваивают навыки уверенного счёта.

Часы с кукушкой (на стене) стали первым экспонатом этого мини-музея.

Используя коллекцию часов, дети начинают лучше ориентироваться в календаре; запоминать, как происходит смена дня и ночи; учатся поддерживать правильный режим дня. Вместе с педагогом ребята выучили стихотворения, прочитали сказки и рассказы о часах. Свои знания им была дана возможность закрепить в ходе творческой деятельности: рисования, лепки. Создание мини-музея стало очень полезной для всестороннего развития дошколят инициативой.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Тикающий музей создали детсадовцы в Урмарах»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД