Ирина Михайлова
План-конспект логопедического занятия в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Посуда»
Посуда
Задачи: 1. Расширить словарь детей по теме. Закрепить обобщающее понятие «посуда». Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных. Учить правильно употреблять имена существительные в родительном падеже единственного числа.
2. Развивать внимание, память, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
3. Воспитывать бережное отношение к посуде.
Оборудование: предметные картинки с изображением посуды большого и маленького размеров, игрушечная посуда, 2 матрешки — большая и маленькая.
Публикация «План-конспект логопедического занятия в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР „Посуда“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент.
В зале развешены картинки с изображением посуды.
Педагог. У посуды новоселье.
В кухне танцы и веселье.
Дети становятся в круг.
Ритмическая разминка
Педагог. Первым чайник выступает,
Плавно, важно он шагает. (Медленная размеренная ходьба, руки на поясе)
Вслед пошли плясать тарелки. (Легкий бег на носках)
Вилки скачут, словно белки. (Остановиться, выполнять поскоки на месте)
Чашки с блюдцами бренчат, (Приставной шаг)
В чашках ложечки стучат. (Топающий шаг)
Вот и ковшик с поварешкой
Скачут на железных ножках. (Боковой галоп)
Резво задом наперед
И кастрюля в пляс идет. (Ходьба в направлении спиной вперед) (В. Кныш)
2. Упражнение «Посмотри и назови».
В гости пришла матрешка и принесла картинки.
Выставить на наборном полотне картинки с изображением посуды и попросить детей назвать каждый предмет, а затем все предметы одним словом.
3. Упражнение «Части посуды».
Рассмотреть картинки с изображением чайника и кастрюли. Вопросы детям:
- Где крышка? (Вот крышка.)
- Где носик? (Вот носик.)
— Где донышко? (Вот донышко.)
4. Игра «Чего не хватает».
Рассмотреть картинки с изображением посуды, у которой отсутствует какая-нибудь деталь. Попросить детей ответить на вопросы :
— Чего нет у чайника? (У чайника нет носика.)
— Чего нет у кастрюли? (У кастрюли нет ручки.) И т. д.
5. Музыкальная минутка
Звучит песня М. Картушиной «Ребята-поварята».
Педагог. Чем занимались поварята?
Педагог предлагает детям определить характер мелодии, количество исполнителей.
6. Пальчиковая гимнастика «Угощения»
Нa наборном полотне выставлены картинки с изображением перечисленных ниже продуктов.
Педагог. Кроме пирожков мы испекли еще много разных угощений.
Хором. На столе у нас баранки,
Булки,бублики,буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
Хлеб, печенье и пампушки. (Называя каждый перечисленный продукт, дети загибают палец в кулак по очереди на обеих руках)
7. Упражнение «Назови ласково».
Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.
Предложить детям рассмотреть парные картинки и ответить на вопросы:
— Где чашка, а где чашечка? (Вот чашка, а вот чашечка.)
— Где ложка, а где ложечка?
- Где блюдце, а где блюдечко?
— Где вилка, а где вилочка?
- Где тарелка, а где тарелочка?
— Где сковорода, а где сковородочка?
- Где нож, а где ножичек?
- Где чайник, а где чайничек?
- Где кастрюля, а где кастрюлька?
8. Упражнение «Выполни задание и ответь».
- Дай матрешке чашку, а матрешечке чашечку.
- Что ты сделал (а? (Я дал (а) матрешке чашку, а матрешечке - чашечку.) И т. д.
9. Игра «Уберем посуду».
Вызвать троих детей. Двум дать задания:
- Ваня, убери тарелку. Таня, убери тарелочку.
Третьего ребенка попросить ответить на вопрос:
- Что сделали Ваня и Таня? (Ваня убрал тарелку, а Таня убрала тарелочку.)
И т. д.
10. Рефлексия
- О чем говорили на занятии?
- Что запомнилось?