Лучший педагог года

Конспект НОД в средней группе «День народного единства»

Дарья Долгорукая
Конспект НОД в средней группе «День народного единства»

Конспект  НОД в средней группе

«День народного единства».

Цель : воспитание у детей чувства дружбы, гордости за свою Родину и патриотов своего Отечества.

Задачи

расширять представления  детей о национальных праздниках, знать исторические    моменты в жизни России, родного края.

воспитание любви и уважения к русским национальным героям.

закрепление знаний о флаге, гербе и гимне России.

Публикация «Конспект НОД в средней группе „День народного единства“» размещена в разделах

воспитание уважения к другим народам и культурам.

Средства : листы картона по количеству детей, разлинованные на 3 части ; пластилин : белый, синий, красный; доски для пластилина; стеки; глобус; картинки народов России.

Способы :

чтение стихотворения «Родина» (Татьяна Бокова);

вопросы к детям

Беседа о празднике : «День народного единства»

Рассматривание глобуса, герба, флага России

Физкультминутка «Ура»

Конспект НОД :

Ребята, у я сегодня нашла в нашем почтовом ящике конверт, отгадайте загадку,которая была в нем

Наслаждаться не устану   Песней жавороночка,   Ни на что не променяю   Милую стороночку!    Теплый ветер принесет   Аромат смородины,   Так чего дороже нет? —    Нет дороже… (Родины)

Скажите, что такое Родина?

Родина.

Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина. (Татьяна Бокова)

Подскажите мне, как же наша Родина называется? (Россия)

Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.

Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

Ребята, давайте посмотрим какая наша Родина Россия большая и могучая страна.

(Находим на глобусе Россию и сравниваем ее размеры с другими странами на глобусе)

Только ли русские живут в России (нет)

Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - украинцы, белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, удмурты, манси, немцы, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и многие – многие другие - всего более ста национальностей.

Подскажите, как будут называться люди, живущие в России? (россияне)

Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Мы все равны, все особенные.

Физ. Минутка

Физкульт-минутка: «Ура!»

Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.

Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать.

Поднимают прямые руки и скрещивают.

4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

И вся Россия в этот праздник отдыхает

Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны - герб и флаг. Вот перед нами – герб России. Что изображено на нашем гербе? (ответы детей).

А это – наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов он состоит (называют). Белая полоса – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам.  Синяя полоса – символ неба,верности, честности. Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.

Давайте, каждый, в честь праздника смастерим флаг Нашей родины. И в конце занятия у нас будет целая выставка символов России.

Давайте повторим какие цвета у нашего флага? (ответы детей)

У вас на столах лежат уже готовые заготовки нашего флага.

Какого цвета у вашего флага будет самая первая полоска? (ответы детей)

Вторая (ответы детей)

Третья? (ответы детей)

Итог: - Молодцы ребята. Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине - России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.

Публикации по теме:

Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг»Конспект занятия в первой-второй младшей группе к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг» Конспект занятия в первой – второй младшей группе «Петушок» к празднику «День народного единства» по теме «Российский флаг» Воспитатель:.

Фотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единстваФотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единства Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступил последний осенний месяц - ноябрь. 4 ноября все жители нашей страны отмечают замечательный.

Конспект НОД «День народного единства»Конспект НОД «День народного единства» Конспект НОД "День народного единства" Цель: закрепление у дошкольников представлений об истории возникновения праздника, его значении.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства»Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Цель: приобщение детей к истории России. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства» Цель: ознакомление детей с российским государственным праздником. Задачи: • Проведение патриотическо-воспитательной работы среди воспитанников;.

Конспект НОД в подготовительной группе детского сада «День народного единства. Что объединяет людей?» Задачи: • формирование у ребёнка представления о России как о большой многонациональной стране; • обобщение и закрепление материала, связанного.

Конспект ОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: обучающие: расширять представления детей о территории.

Конспект занятия «День народного единства» в младшей разновозрастной группеКонспект занятия «День народного единства» в младшей разновозрастной группе После занятия по знакомству с праздником "день народного единства", ребята с радостью приняли участие в акции " Мы вместе" и изготовили.

Конспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в средней группеКонспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в средней группе Составил: воспитатель :Бочкарева Л. А. г. Верхняя Салда Цель: расширять знания об истории праздника «День народного единства»о государстве,о.

Педагогический проект в средней группе «День народного единства»Педагогический проект в средней группе «День народного единства» Название проекта : «День народного единства» Автор: воспитатель средней группы детского сада «Октябрьский детский сад» Василькова Татьяна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в средней группе «День народного единства»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 20:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД