Анна Бушмелева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
Тема: «Дикие животные зимой».
Цель: закрепить представление детей о жизни диких животных зимой.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания детей о диких животных и их месте обитания.
Речевая: обогатить словарь детей словами.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дикие животные, медвежонок, ежонок, лисенок, зайчонок, волчонок, бельчонок.
Развивающая: развивать умение детей называть диких животных и их детенышей.
Развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательная: воспитывать интерес, к жизни диких животных.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, «Рукавичка», «Рассказы о животных», рассматривание иллюстраций, беседы с детьми, д/и «Когда это бывает?», «Чей домик?», «Кто чем питается?».
Словарная работа: Медведица-медвежата, зайчиха-зайчата, лисица-лисята, дикие животные.
Материал к занятию : иллюстрации зимнего леса, картинки животных и детенышей, игрушка зайчика.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята скажите, а какое сейчас время года?
Ответ детей (зима)
Воспитатель: ребята, а вы слышали кто-то шумит?
(Достаю из шкафа зайчика)
Воспитатель: ребята это зайчик,
-не бойся маленький, Как ты здесь оказался?
(Зайчик шепчет на ухо)
-Ребята я живу в сказочном лесу. Я приходил к вам в детский сад на праздник и заблудился, дорогу найти обратно я не смог, помогите мне добраться до дома!
Воспитатель: ребята давайте поможем зайчику!
Ответы детей.
Воспитатель: сейчас мы с вами отправимся в путешествие, закройте глаза (звучит музыка, выставляются иллюстрации зимнего леса) .
- Посмотрите, куда мы с вами попали?
Дети: в лес.
Воспитатель: ребята давайте присядем на пенёчки.
Воспитатель: какой красивый зимний лес. ВСЕ покрыто снегом. Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу, перечислите?
Дети: волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь.
Воспитатель: как можно назвать этих животных двумя словами.
Дети: дикие животные.
Воспитатель: скажите всех ли диких животных можно увидеть зимой?
Дети; нет
Воспитатель: Почему, как вы думаете?
Дети; медведь и ежик зимой спят.
Зайчик: ребята я для вас подготовил загадки про моих друзей, помогите мне, пожалуйста, отгадать их.
-По снегу бежит петляет,
К лету шубу он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно (заяц) .
-Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это (белка) .
-День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит -бродит он молчком
Уши серые торчком (волк) .
-Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет (лиса) .
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: у всех животных есть свои детеныши, а вы знаете кто у кого?
Д/и «Мамы и малыши». (Картинки)
Воспитатель: ребята холодно в лесу, давайте с вами поиграем.
Физ. пауза.
Зайка беленький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
Воспитатель: зайка где ты живешь?
Зайка: у меня нет дома, я сплю под кустом, под елкой в сугробе.
Воспитатель: ребята предлагаю вам поиграть в игру.
С/и. «Кто где живет?»
Воспитатель: зайчик смотри, а в той стороне живет твоя семья, давай я тебя провожу.
Зайчик: до свидания ребята, я очень рад, что с вами подружился, спасибо, что мне помогли.
(воспитатель провожает зайчика)
Воспитатель: ребята, а нам пора возвращаться в группу.
Воспитатель:
-Ребята, а кто приходил к нам в гости?
-А зачем он к нам приходил?
-А как мы ему помогли?
-А что мы делали в волшебном лесу?
-По снегу бежит петляет, Пышный хвост торчит с верхушки
К лету шубу он меняет. Что за странная зверушка?
На снегу его не видно, Щелкает орехи мелко.
Волку и лисе обидно (заяц). Ну конечно это (белка).
-День и ночь по лесу рыщет, -Хвост пушистый,
День и ночь добычу ищет. Мех золотистый,
Ходит -бродит он молчком В лесу живет,
Уши серые торчком (волк). В деревне кур крадет (лиса).