Лучший педагог года

Конспект НОД в подготовительной группе «Город, в котором я живу»

Коблова Светлана
Конспект НОД в подготовительной группе «Город, в котором я живу»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Кузнечик» в МДОУ «Детский сад № 71» на тему: «Саратов - мой город родной

Составитель: воспитатель Коблова Светлана Валентиновна.

Цель: расширить знания детей о родном городе Саратов, о его достопримечательностях. Дать понятие «Малая Родина».

Задачи:

- закрепить знания воспитанников о родном городе;

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Город, в котором я живу“» размещена в разделах

-воспитывать чувство патриотизма и любовь к малой Родине;

- развивать связную речь детей, обогащать словарь по теме.

Материалы: презентация, иллюстрации достопримечательностей города, иллюстрации с изображением города, видеоролики.

Ход НОД:

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга, посмотрим на своих соседей по парте и улыбнемся, ведь сегодня такой хороший день: наконец- то светит солнышко, наконец- то перестал лить дождик, наконец- то наступила Весна!

- В такой замечательный денек я хочу поговорить с вами о нашей «Малой Родине».

- Что такое «Малая Родина»? Как вы понимаете это выражение (ответы детей).

- Все верно, ребята. Малая Родина- это место, которое нам передается от родителей, где мы родились и любим бывать, будучи взрослыми. Это небольшой уголок от большой Родины. Посмотрите, пожалуйста, на доску, что там изображено? (Читаем и разбираем с детьми картинку).

- Итак- наша с вами малая Родина- это город, в котором мы живем. Это (Саратов). Конечно, это Саратов!

- Почему наш город называется Саратов? (ответы детей).

- Название города Саратов произошло от татарских слов «сары»- желтая и «тау»- гора- «Сарытау», т. е. желтая гора. Потом это словосочетание видоизменили в более удобное для произношения слово- Саратов.

- В Саратове много красивейших мест, где можно отдохнуть, погулять всей семьей.

Город весь в огнях сияет,

И цветной фонтан играет.

Стадионы, парки, ТЮЗы,

И большие есть здесь ВУЗы.

- Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашему любимому городу. Внимание на экран: (небольшой видеоролик про Городской парк)

- Это «Городской парк» .

Городской парк- это сказка для детей: деревянные фигуры сказочных героев, белки, прыгающие по деревьям, лебеди, плавающие по зеркальной воде, пруды с коваными мостами, а самое главное аттракционы для детей. Хотите покататься на каруселях?

Его полное название – городской парк культуры и отдыха имени Максима Горького. Это самый крупный и посещаемый парк Саратова. Место, где не будет скучно взрослым и детям. Основой для организации общественного парка стала роща и усадьба Алексея Давидовича Панчулидзева, который в то время был губернатором. Парк города чистый и ухоженный, здесь можно увидеть белок, покормить водоплавающих птиц – уток и лебедей, в прудах обитают огромные карпы и толстолобики, есть амуры. Большую известность обрел городок аттракционов Лукоморье с колесом обозрения. Здесь проходят масштабные акции, музыкальные и спортивные мероприятия.

Физминутка «Карусель»

Мы на карусели сели, завертелись карусели.

Мы на карусели сели, завертелись карусели.

Ходьба по кругу

Вверх летели, вниз летели.

Встать на носки, присесть.

А теперь с тобой вдвоём, мы на лодочке плывём.

Ветер по морю гуляет, нашу лодочку качает.

Соединить руки, поочерёдно опускать и поднимать.

- Отдохнули, а теперь отправляемся дальше в наше путешествие. Посмотрите на эти картинки (фото цирка им. Братьев Никитиных). Что это? Все верно, это цирк. Перед нами современное здание «цирк братьев Никитиных». Саратовский цирк известен во всем мире. Два брата Никитиных построили здание цирка, где проходят удивительные представления для детей и взрослых. Кто из вас был в цирке? Что вам запомнилось больше всего? Кто выступает в нем? (ответы детей). Рассматривание фото…

_ И последнее, куда мы с вами сегодня отправимся, это «Соколовая гора»(показ короткого видеоролика…

А сейчас я вам расскажу интересную легенду. Про наш город есть много интересных легенд, я вам поведаю свою самую любимую.

- Давным – давно на небольшой горе стояло дерево, на котором находилось гнездо сокола. В нём жила соколиная семья. А у подножья этой горы жили люди. Каждый день взрослые уходили добывать себе пищу, мужчины на охоту и рыбалку, женщины – собирать грибы и ягоды, а дети оставались со стариками, которые за ними смотрели. И вот однажды дети развели костёр. Начали через него прыгать, и одна искра попала на одежду мальчика, одежда сразу вспыхнула. Все испугались и никто не смог ему помочь. И тогда сокол слетел с высокого дерева, взял мальчика в свои сильные когти и перенёс к реке, бросил в реку, тем самым затушив пожар. А сам возвратился в гнездо, но не заметил, что одна искра попала на перья, а затем загорелось гнездо. Вся Соколиная семья погибла. Но люди не забыли сокола и назвали гору, на которой стояло дерево Соколовой горой в память о том, как гордая птица спасла мальчика ценой своей жизни.

Парк Победы и мемориал Журавли Парк Победы является значимым историческим местом Саратова. Его основали в честь саратовцев, отдавших свою жизнь в сражениях на Великой Отечественной Войне. Здесь царит атмосфера скорби и воспоминаний о большом человеческом подвиге тех времен.

Сам парк был заложен в 1975 году, как ознаменование 30-летия победы ВОВ. Торжественное открытие состоялось в 1999 году 9 мая. Строительство мемориального комплекса длилось 2 года (с 1980 по 1982 год). Местом организации парка и установки памятника была выбрана естественная возвышенность Саратова – Соколовая гора. Для выбора лучшего проекта был проведен конкурс, победу в котором одержал автор замысла «Журавли» Менякин Ю. И.

Стелла «Журавли» является главной конструкцией комплекса. Она представлена тремя пилонами, составляющими 40 метров в высоту, на них закреплена золотая звезда и 12 стилизованных фигурок журавлей, расположенных клином.

_ Ребята, наше с вами путешествие по родному городу на сегодня окончено, но на следующих занятиях мы обязательно посмотрим с вами еще много замечательных культурных мест нашего любимого города. В завершении нашего с вами занятия я хочу прочитать вам прекрасные стихи про наш город :

Саратов прекрасный наш город,

Красивый на все времена.

Для всех это сказка и гордость.

Люблю его я не одна.

Сады и большие деревья

Останутся в сердце у нас.

И запах чудесный варенья-

Нас манит к себе каждый раз.

Красивый домами наш город,

И шумом детей во дворе.

Всегда у России есть повод-

Сравнить его чудом полей.

А воздух прозрачный и чистый

На улицу манит меня.

И воздух принёс мне пушистый

И белый цветок с тополя.

Наталья Васильева.

Публикации по теме:

«Город, в котором я живу». ООД по ознакомлению с окружающим миром«Город, в котором я живу». ООД по ознакомлению с окружающим миром Программное содержание Учить детей называть город, в котором они живут. Дать первоначальные знания об истории города Краснодара. Подвести.

«Город, в котором я живу». Познавательно-творческий проект«Город, в котором я живу». Познавательно-творческий проект Участники проекта: - воспитанники группы; - воспитатели группы; - родители воспитанников. Срок реализации: краткосрочный (2 недели).

Фотоотчёт о конкурсе фотографий «Край, в котором я живу»Фотоотчёт о конкурсе фотографий «Край, в котором я живу» Неотъемлемая часть любой системы образования - воспитание патриотизма. Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте.

Янтарный… Край, в котором я живу (фотозарисовка)Янтарный… Край, в котором я живу (фотозарисовка) Янтарный -небольшой уютный посёлок городского типа на Северо-западе Калининградской области. До 1946 года он носил название Пальмникен.

Конспект НОД по аппликации «Дом в котором я живу» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Дом в котором я живу» во второй младшей группе Тема: Дом в котором я живу. Цель: Создать условия для формирования умений располагать части предмета в определённой последовательности.

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Город, в котором я живу. Нижний Новгород» Конспект занятия по развитию речи для детей старшего возраста «Город, в котором я живу» Наталья Студнева Конспект занятия по развитию речи.

Конспект занятия в младшей группе детского сада дети 3–4 лет «Дом, в котором я живу» Задачи Образовательные: - Формировать у детей представление о частях, из которых состоит дом, материалах,из которых строят дом. - Дать предложение.

Образовательно-исследовательский проект «Город, в котором я живу. Оренбург»Образовательно-исследовательский проект «Город, в котором я живу. Оренбург» Актуальность: У каждого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился.

Проект в подготовительной группе «Город, в котором я живу» Проект «Город, в котором я живу!»По доминирующей деятельности: познавательно-творческий По количеству участников: групповой Характер контактов:.

Проектная деятельность в средней группе «Дом, в котором я живу. Дом моей мечты» Тема: «Дом, в котором я живу. Дом моей мечты» Продолжительность проекта: 13.11 – 17.11.2017 г. Возраст детей: 4- 5 лет Участники проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «Город, в котором я живу»
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 16:04
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД