Лилия Туребекова
Конспект занятия в старшей группе «Мои обязанности и моя ответственность»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе «Мои обязанности и моя ответственность»
Цель: обогатить представления детей об их обязанностях и ответственности.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания детей об их обязанностях.
Развивающая: способствовать развитию нравственны представлений;
развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Мои обязанности и моя ответственность“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Оборудование и материалы:
- демонстрационный: картинки к рассказу Н. Носова «Мишкина каша», карточки «Мои обязанности»;
- раздаточный: карточки, фломастеры.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Воспитатель: Доброе утро, я вам желаю
День наш веселый я начинаю,
Скорее скажите вы мне, друзья,
Что для вас приготовила я?
Воспитатель держит в руках кастрюлю, накрытую полотенцем.
Дети высказывают предположение, что там может быть.
Воспитатель (снимает полотенце) : Что это?
Дети: Кастрюля.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем я принесла кастрюлю, может быть я хочу вас накормить супом?
Дети: Нет, мы только что позавтракали.
Воспитатель: А в каких сказках или рассказах встречается кастрюля, кто помнит?
Дети высказывают догадки.
2. Мотивационный этап.
Воспитатель: Давайте заглянем, что в кастрюле?
Дети: Давайте.
Воспитатель (открывает крышку) : Что это?
Дети: Кружка, к ней привязана веревка.
Воспитатель: Может быть вы уже догадались из какого рассказа эти предметы?
Дети: Да, из рассказа «Мишкина каша».
Воспитатель: Правильно. Недавно мы читали этот рассказ. И сегодня я хотела с вами поговорить об ответственности и обязанностях.
3. Основной этап.
Воспитатель: Что вы знаете об ответственности?
Дети делятся своими мыслями.
Воспитатель: От кого вы это узнали?
Дети отвечают.
Воспитатель: Что бы вы еще хотели узнать?
Дети высказываются.
Воспитатель: А как мы можем это узнать?
Дети: Спросить у взрослых, прочитать в книге, посмотреть в Интернете.
Воспитатель: Давайте вспомним рассказ Николая Носова. О том, как Мишка с Колей остались одни на даче. Скажите, какие у них возникли обязанности по дому?
Дети: Они должны были сварить кашу.
Выставляется картинка.
Воспитатель: А еще какие?
Дети: Они должны были сами разжечь печь. Принести воды, приготовить обед.
Воспитатель: А должны ли они были потом помыть за собой посуду, прибрать в доме, как вы думаете?
Дети: Да.
Воспитатель: Много ли у них возникло обязанностей?
Дети: Да.
Воспитатель: Да, с отъездом мамы, мальчикам пришлось выполнять много обязанностей : готовить самим обед, разжигать печь, носить воду, убирать. Скажите, а какая ответственность возникла у мальчиков?
Дети думают.
Воспитатель: Ответственность – это необходимость отдавать кому-то отчет в своих действиях и поступках. Давайте подумаем, за что отвечали мальчики?
Показывается картинка
Дети: Они пошли на речку.
Воспитатель: Скажите, а опасно ли детям находиться одним на речке?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие опасности могли возникнуть на речке?
Дети: Они могли утонуть, могли обгореть на солнце, могли перекупаться и заболеть.
Воспитатель: Поэтому Мише и Коле пришлось отвечать за свою безопасность. Быть ответственными. Скажите, они справились с этой задачей?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, а где еще мальчики проявляли свою ответственность?
Показывается картинка.
Дети: Они готовили обед.
Воспитатель: Скажите, а опасно ли готовить обед?
Дети: Да. Им пришлось разжигать печь. Следить, чтобы не было пожара.
Воспитатель: То есть дети проявили себя ответственно, они смогли безопасно разжечь огонь в печи и поставить варить кашу.
Дети: Да.
Воспитатель: А скажите, что случилось, когда в доме кончилась вода?
Дети: Им пришлось идти ночью к колодцу за водой.
Выставляется картинка.
Воспитатель: А что такое колодец?
Дети: Это такая яма глубокая, в которой находится вода.
Воспитатель: Скажите, а опасно заглядывать в такую яму?
Дети: Да, потому что можно упасть в колодец.
Воспитатель: Скажите, мальчики смогли набрать воды?
Дети: Да, смогли, кружкой. Только у них ведро упало в колодец и еще другая посуда.
Воспитатель: Скажите, а потом они достали эту посуду?
Дети: Да, Мишка придумал сделать якорек, и они все достали.
Воспитатель: А как вы думаете, почему они достали посуду, а не бросили ее там?
Дети: Потому что они хотели исправить свои поступки, вернуть посуду. Они боялись, что мама их поругает.
Воспитатель: То есть они проявили свою ответственность, верно?
Дети: Да.
Воспитатель: А если бы мама их не поругала, как вы думаете, они бы стали доставать посуду?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит быть ответственным – это поступать правильно. И не потому что мама поругает или еще кто-то. А потому что у каждого человека есть совесть. А что такое совесть?
Дети предполагают.
Воспитатель: Совесть – это ваше внутреннее чувство, когда вы осознаете свою ответственность, когда вы понимаете, что поступаете хорошо или плохо, когда вы стараетесь не делать плохие поступки.
Воспитатель: Скажите, а все ли у мальчиков получалось делать одним без мамы?
Дети: Нет.
Выставляется картинка.
Воспитатель: Что же у них не получилось?
Дети: У них не получилось пожарить рыбу, она сгорела.
Воспитатель: Верно, мальчики не знали, что, если масло налить на сковородку и поставить прямо на огонь в печь, оно загорится. Значит ответственность – это еще и знание последствий своих поступков.
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте сделаем вывод, что же такое ответственность?
Дети: Это когда ты поступаешь правильно, заботишься о себе и других людях, это когда ты знаешь об опасностях и последствиях своих поступков, это когда ты поступаешь по совести.
Воспитатель: А теперь скажите, что же такое обязанности?
Дети: Это то что мы должны выполнять. Помогать маме, убирать за собой игрушки.
Воспитатель: Верно, давайте выполним физкультминутку и покажем, как мы помогаем маме.
Физкультминутка.
Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
4. Практический этап
Воспитатель: Молодцы. А теперь проходите за свои столики. И мы поиграем в игру «Мои обязанности». Каждый по очереди вытягивает картинку и рассказывает, какие у него есть обязанности.
Дети вытягивают карточки и рассказывают о своих обязанностях.
Воспитатель: А тебе попалась пустая карточка. Что ты еще дополнишь?
Ребенок дополняет.
Воспитатель: И тебе попалась пустая карточка. Что ты еще дополнишь?
Ребенок дополняет.
Воспитатель: У меня еще остались пустые карточки, давайте их дополним картинками? Нарисуем знаки «Мои обязанности».
Дети рисуют знаки «Мои обязанности».
Воспитатель спрашивает: Что вы нарисовали, расскажите?
Дети поясняют.
5. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, закончили? Давайте поставим наши знаки на выставку. И теперь, каждый день мы будем приходить и смотреть, кто из вас выполнил ту или иную обязанность, то получает звездочку, а потом мы в конце недели посмотрим, кто соберет больше всех звездочек. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, вам понравилось занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: Что вы сегодня нового узнали?
Дети: Мы узнали, что значит быть ответственным и какие у нас есть обязанности.
Воспитатель: Молодцы. Наше занятие закончено.