МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Маменова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«С детьми всегда должна быть рядом,

Даря тепло и согревая взглядом,

Их в мир прекрасного вести

И помнить заповедь – не навреди!»

Считаю, что сущность профессии состоит не только в том, что мне нравится или не нравится. Выбирая для себя профессию, я осознавала ответственность, которую несу перед собой и обществом. Профессия должна отражать внутренний мир того, кто ее выбрал. Поэтому для себя я выбрала профессию воспитателя. К. Д. Ушинский сказал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас".

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Значимость профессии в обществе, на мой взгляд, заключается во многих параметрах: это жизненная позиция человека, его характер, моральные принципы и взгляды, заложенные в детстве, след моего первого учителя и воспитателя из детства, высокая компетентность, образованность и всестороннее развитие личности самого воспитателя, сопровождающего ребёнка в его ранние годы. Вся работа воспитателя ориентирована на формирование личности человека. В детском саду создаются условия для свободного выбора, принятия детьми решений, выражений своих чувств и мыслей, позитивных отношений между детьми, развитию коммуникативных способностей, закладывая прочный фундамент для его дальнейшего развития.

Идеальная позиция для воспитателя – добрый друг. Подружись с ребенком – и ты достигнешь одновременно нескольких целей: сможешь развить уважение к себе (особенно это касается детей-бунтарей, непосед, найди подход к ребенку - и ты поможешь ему в сложном для него становлении. И поверьте, одно ваше слово способно творить чудеса или низвергать в темную бездну.

Работая с детьми – сама становлюсь ребенком, как говорил великий педагог А. В. Сухомлинский: «Плох тот воспитатель, кто не помнит своего детства», поэтому я занимаюсь организацией их деятельности в условиях детского сада, выполняя все предусмотренные мероприятия. Для того чтобы быть компетентным педагогом, я должна хорошо разбираться в возрастной психологии, педагогике, методике проведения образовательной деятельности для детей дошкольного возраста. Образовательную деятельность начинаю с постановки проблемы, соответствующей их возрасту, что позволяет детям включаться в любой вид деятельности. Поэтому я должна постоянно пополнять свой педагогический опыт через самообразование, повышение квалификации через курсовую подготовку, знакомиться с новыми технологиями и опытом работы коллег, повышать свое педагогическое мастерство, участвуя в конкурсах, семинарах, творческих мастерских. Среди личностных качеств, наиболее развитыми должны быть внимательность, терпеливость, наблюдательность, находчивость и, конечно же, любовь к детям.

Приходя каждый новый день в детский сад, пока еще не пришел первый ребенок, я осматриваю нашу группу и прислушиваюсь к тишине. Но вот скрипнула дверь, мелкие, но твердые шаги первого ребенка слышу на лестнице… широко и шумно распахивается дверь… «Доброе утро!» - громко и весело звучит в пока пустой группе! Постепенно, недавно столь большое пространство, наполняется звонкими детскими голосами, топотом, смехом, вопросами, рассказами. И я рада, что выбрала такую замечательную и значимую профессию - ВОСПИТАТЕЛЬ!

А закончить свои мысли я хочу словами: я-волшебник, в руках у меня волшебная палочка - это моя профессия. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства: видеть то, что видят дети; удивляться тому, чему удивляются они; интересоваться тем, что интересно им.

И еще сказка! Вот что нужно! Она поведет их по волшебной стране Детства, и они узнают, что самое дорогое на Земле - это каждый из них. Сказка научит их любить себя и всех, кто их окружает, поможет преодолеть все страхи и тревоги.

Разве не о такой стране мечтают все дети? Вот оно - ощущение счастья: сеять в них маленькие зернышки счастья; умение делиться игрушками, уступать, прощать; сеять зернышки добра, милосердия, любви ко всему живому.

«Единственная страна, которую я знаю, - это Детство, счастливые дети. Благодаря счастливому воспитателю!»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Моя педагогическая философия" (эссе)«Лучший способ воспитать хороших детей - это сделать их счастливыми» О. Уальд Я воспитатель! Судьба,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» УЧАСТНИКА РАЙОННОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2015» «Любите и изучайте великое искусство.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» «ЛОГОПЕД - ПРОФЕССИЯ ВОЛШЕБНИКА» «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Удачно ль жизнь моя сложилась? Отвечу я – конечно – Да! Я с детства музыке училась И оказалось, что не зря. Люблю детишек очень, И потому.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Дети приходят в детский сад не по своей воле и не всегда охотно. Уклад жизни дома, требования.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Пасмурно. Спокойно, немного грустно и лишь мелкий дождь нарушает тишину. Люблю такую погоду….

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Автор: Котова Наталья Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Хоронхойский детский сад»..

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 15 ноября 2017 в 20:04
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД