Лучший педагог года

Конспект занятия «Моя семья»

Елена Серкина
Конспект занятия «Моя семья»

«МОЯ СЕМЬЯ»

Цель:

1. Воспитывать у детей любовь и уважение к семье

2. Помочь понять, что такое «отчество», каково его происхождение.

3. Развивать связную речь детей, умение вести беседу. Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, воображение. Развивать связную речь. Развивать интерес к познанию.

1. Игра с цветочком

2. Ребята, а ведь у каждого ребёнка есть не только имя, но и отчество. Отчество дается человеку по имени отца, вашего папы. - Назовите свое имя и отчество. Ответы детей.

3. Воспитатель: Дети, посмотрите на эту фотографию. Как вы думаете, кто эти люди?

Публикация «Конспект занятия „Моя семья“» размещена в разделах

Как можно назвать их одним словом?

.Да, конечно, это семья.

- А зачем человеку семья? И чтобы ответить на этот вопрос, я приглашаю вас встать в круг и поиграть в игру.

4. ИГРА С МЯЧОМ «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ».

- Человеку нужна семья, чтобы (готовить еду).

- Человеку нужна семья, чтобы (покупать одежду).

- Человеку нужна семья, чтобы….(успокаивать).

- Человеку нужна семья, чтобы (быть вместе). И т. д.

5. СП читает ребятам притчу «Старик и сыновья».

Жил на свете старик, и было у него три сына. Братья часто ссорились друг с другом. Старик и думает: «Как только умру, сыновья разделятся и разойдутся, и всем будет худо». Тогда позвал он сыновей, велел им принести веник и сказал: «Переломите его». Как ни старались братья – ничего у них не получилось. «А я смогу», - усмехнулся старик, развязал веник и переломил его по прутику. «Вот и с вами будет то же, что с этим веником. Пока вместе будете – никакая беда вас не одолеет, а как разойдетесь по одному, тогда все пропадете».

Вопросы к ребятам:

- о чем эта истории? (О том, что у родных людей отсутствует мир и согласие в отношениях.);

- о чем беспокоился старик? (О том, что сыновья, после его смерти, не будут дружить, ладить между собой и затем разделятся, разойдутся, и всем будет худо.);

- что старик хотел объяснить своим сыновьям? (Нужно жить дружно, в согласии; одного человека легко победить, а друзей никогда не одолеешь.)

- Теперь мы знаем, что семья нужна для воспитания детей, для поддержки. Она дает уверенность человеку, что его любят и понимают. Все члены семьи заботятся друг о друге.

6. Пословицы на доске

7. Гимнастика.

- Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда уних хорошее настроение.

- А если они сердятся, хмурятся?

(а что вы можете сделать, чтобы у них стало хорошее настроение)

8. ИГРА «ПОКАЖИ, ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ В СЕМЬЕ».

- А чем занимаются ваши родители дома? - Кто хочет рассказать о своей семье? Начнём с мам…

Чем занимаются ваши мамы? (пылесосят, готовят кушать, моют посуду, вяжут, читают, гуляют с ребёнком). А теперь о папах (забивают гвозди, смотрят телевизор, читают книгу (журналы, гуляют с ребёнком, пылесосят и т. д.)

А для чего это всё делается? Чтобы вам было хорошо. А что можете сделать вы, чтобы вашим родным было хорошо? Слушаться, не спорить, не оговариваться. И в вашем возрасте, ваша обязанность прежде всего учиться и если вы будете приносить хорошие оценки, родные будут очень рады.

9. Игра «Угадай»

Кто хочет поиграть? А теперь послушайте условия игры. Сейчас все закрывают глаза, я загадываю какое то действие, то что делает мама по дому. Шепну на ушко первому стоящему. Он должен разбудить соседа с лева дотронуться до руки и показать ему это действие с помощью жестов (рук, ног, тела). А последний должен будет догадаться, что я загадала.

Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

10. Ребята, давайте в завершении нашего занятия сделаем цветок с пожеланиями (аппликация).

Публикации по теме:

Спортивное развлечение для детей старшей группы с участием родителей «Здоровая семья — крепкая семья!» Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие»; «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие». Задачи:.

Картотека «Моя семья». «Папа, мама, Я — Дружная семья!» для 2 младшей группы «МОЯ СЕМЬЯ» / «ПАПА, МАМА, Я – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!» OO «Здоровье»/ «Физическое развитие» Физическая минутка «Родная семья» Задачи: Сохранение.

НОД «Моя семья» Основное направление: Социально-коммуникативное Интегрируемые образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное.

НОД «Моя семья» Тема: «Моя семья» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Речевое развитие»,.

Организация деятельности творческой фокус-группы «Многодетная семья — счастливая семья» Хочу познакомить вас с итоговым отчетом по организации деятельности фокус - группы, моей работы с многодетными родителями за прошедший учебный.

Проект «Мой дом, моя семья» Вид проекта: информационно-творческий. Участники проекта: дети и родители старших групп, педагоги Срок реализации проекта: октябрь-май.

Проект «СемьЯ и Я» или «Семья — варианты соприкосновения» Проект «Семь я и я или семья - варианты соприкосновения».Тип проекта: Проект – личностно- ориентированный творческий, долгосрочный. Большое.

«Семья — это важно, семья — это счастье!» Родительское собрание в форме семейной гостиной Тема: Семья – это важно, семья – это счастье! Цель: привлечь внимание к семье, показать её ценность для каждого человека. Задачи: 1. Совершенствовать.

Семья. Рисование на тему «Моя семья» Семья. Рисование на тему «Моя семья» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,.

Проект «Я и моя семья»Проект «Я и моя семья» Тема проекта: Я и моя семья Тип проекта: краткосрочный, творческий. Место проведения: МБДОУ ПГО Д/С № 59 Сроки проведения: 4 недели Возрастная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Моя семья»
Опубликовано: 26 августа 2015 в 19:15
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД