Папки-передвижки

Конспект занятия «Необыкновенный зоопарк»

Пельш
Конспект занятия «Необыкновенный зоопарк»

Задачи:

• Продолжать учить сравнивать две группы предметов, разных по форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар;

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;

• Упражнять в сравнении двух предметов по высоте, обозначая результаты сравнения словами: высокий, низкий, выше, ниже;

Ход занятия:

1. вводная часть

Ребята, отгадайте загадку.

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры,

За забором ходят звери.

Как мы этот парк зовем

Публикация «Конспект занятия „Необыкновенный зоопарк“» размещена в разделах

И смотреть зверей идем?

Правильно, зоопарк. Идем смотреть зверей? Идем.

Моет в речке свою пищу,

Чтоб она была почище,

Лишь потом отправит в рот.

А чистюля тот -. Енот.

Посмотрите, енот разложил красивые конфетки (камешки Марблс разной формы). Сколько конфеток вы видите? Какого они цвета? Одинаковые ли они по форме? Что можно сказать о количестве круглых и квадратных конфеток? Поровну ли их? Как это можно узнать? (способом наложения, 1-2 ребенка выполняют задание). Каких конфеток больше: круглой или квадратной формы? Как сделать так, чтобы конфеток стало поровну? Молодцы, у нас все получилось.

2. Основная часть

В зоопарке, в синей клетке

Ловко прыгает по сетке,

Корчит рожи, ест бананы

Кто? Конечно …Обезьяна

Все напутала одна,

И теперь грустит она.

Посмотрите, обезьянка перепутала все геометрические фигуры. Что делать? Конечно, нужно ей помочь.

У вас у каждого на столах конверт с геометрическими фигурами, которые разделены пополам и карточки с контурным изображением фигур. Ваша задача правильно собрать геометрическую фигуру и назвать её. Мы отлично справились.

Предлагаю поиграть. Возьмите по одному камешку.

Физкульминутка.

Покатаем мы в ладошках

Камни веселее. (покатать камешек между ладонями)

Наши ножки зашагали -

Дружно и сильнее. (камень в 2-х руках, шаги на месте)

По коленочкам ударим-

Тише, тише, тише (постучать по коленям 3р)

Наши ручки, поднимайтесь –

Выше, выше, выше (камешек между ладонями, потянуться вверх)

Наши ножки закружились-

И остановились.

3. заключительная часть

Ребята, как вы уже знаете, все звери в зоопарке живут в клетках, вольерах. Предлагаю Вам построить заборчики для зверят. Пдля жирафа какой нужен забочик по высоте? (высокий, а для нота (низкий). Кто выше: жираф или енот? Кто ниже: енот или жираф? У вас на столах разложены карточки и камешки. На картинках нарисованы животные. Постройте для каждого животного заборчик.

Вам понравилось побывать в зоопарке? Что Вам понравилось больше всего? Что было самым трудным? Хотели бы посетить зоопарк снова? Я думаю мы обязательно его посетим.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного занятия «Весёлый зоопарк» для детей младшего дошкольного возраста с родителями Подготовила: руководитель физического воспитания Шатина Ильгиза Хайрулловна Задачи: Формировать навыки сотрудничества детей с родителями;.

Конспект музыкального занятия «Музыкальный зоопарк» в подготовительной группе ДОУКонспект музыкального занятия «Музыкальный зоопарк» в подготовительной группе ДОУ -Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в зоопарк, но не так, как вы себе это представляете, мы не поедем туда,.

Конспект познавательно-игрового занятия для средней группы «Веселый зоопарк»Конспект познавательно-игрового занятия для средней группы «Веселый зоопарк» Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, восприятие художественной литературы. Цели: активизировать словарь.

Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Экскурсия в Зоопарк» Цель: Развивать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость. Задачи: Образовательные: -Дать представление о зоопарке.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе с использованием элементов игрового стретчинга «Наш весёлый зоопарк»Конспект занятия по физической культуре в средней группе с использованием элементов игрового стретчинга «Наш весёлый зоопарк» Конспект занятия по физической культуре в средней группе с использованием элементов игрового стретчинга «Наш весёлый Зоопарк». Подготовила.

Конспект занятия по лепке «Удивительный зоопарк»Конспект занятия по лепке «Удивительный зоопарк» Цель: формировать представление о геометрических фигурах, умение отличать их друг от друга, запоминать их название. Задачи: Образовательные:.

«Экскурсия в зоопарк» конспект занятия по познавательному развитию «Животные разных климатических зон» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по.

Конспект занятия по робототехнике «Весёлый зоопарк» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С №411 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ «Весёлый зоопарк» Разработала.

План-конспект открытого занятия в старшей группе «Экскурсия в зоопарк»План-конспект открытого занятия в старшей группе «Экскурсия в зоопарк» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №40 «Русалочка» План-конспект открытого занятия в старшей.

Конспект занятия по ФЭМП «Прогулка в зоопарк» во второй младшей группе Занятие по ФЭМП Тема: «Прогулка в зоопарк» во 2 младшей группе. Цель занятия: учить сравнивать два предмета по длиннее и обозначать результат.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Необыкновенный зоопарк»
Опубликовано: 24 февраля 2022 в 12:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД