Балыкова Татьяна
Конспект организованной экспериментальной деятельности с дошкольниками «Приключения Магнита»
▼ Скачать + Заказать документы
«Приключения МАГНИТА»
Приоритетная познавательная область:
- Познание.
Интегрируемые образовательные области:
— Социализация;
— Коммуникация;
— Труд;
— Музыка;
— Здоровье;
— Безопасность.
Цели:
Программные задачи:
• способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах;
• учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;
Публикация «Конспект организованной экспериментальной деятельности с дошкольниками „Приключения Магнита“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магнит. Изучаем свойства магнита
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей;
• заинтересовать детей практической деятельностью, способствовать воспитанию самостоятельности и развитию коммуникативных навыков общения.
Планируемые результаты:
Методические рекомендации:
Работа с детьми:
беседы по прочитанному из детской энциклопедии «Почемучка» : Что такое подземные богатства? Из чего делают железо? Что внутри шахты? ; использование детьми в свободной деятельности дидактических игр : «Рыболов», «Магнитная геометрическая мозаика», «Магнитная касса цифр и букв», «Подбери предмет».
Работа с педагогами:
Работа с родителями:
Оборудование (на каждого ребенка или на пару) :
• плюшевый мишка (или другая плюшевая игрушка,
• деревянный карандаш,
• пластмассовая пуговица,
• металлические предметы (булавка, гвоздь, скрепка, алюминиевая ложка, монеты достоинством в 1 копейку, 5 копеек, 1 рубль,
• бумажный кораблик,
• маленький магнит.
• стакан с водой,
• стакан с водой и металлической скрепкой
• маленький магнит.
• кусочек пенопласта в виде лодочки,
• портновская игла для мачты,
• цветная бумага для паруса (можно сразу прикрепить парус к мачте);
• маленький магнитик,
• миска или таз с водой.
Содержание организованной деятельности
Вводная часть
Дети входят в группу и встают полукругом.
Деятельность воспитателя Деятельность детей Деятельность помощника воспитателя
Исэнмесез, балалар! Доброе утро!
Давайте возьмемся за руки и подарим друг другу свою улыбку и поделимся хорошим настроением.
По нашей традиции с началом нового дня перелистываем календарь.
Сегодня день научного работника.
А кто такие научные работники?
Где проходят исследования?
А вы знаете, что такое лаборатория?
Сформулируем правила поведения в лаборатории
Исэнмесез, Здравствуйте!
Дети берутся за руки и приветствуют друг друга улыбкой
Люди, которые занимаются исследованиями.
В лаборатории
Место, где проходят исследования, опыты
Действуем по инструкции, не мешаем друг другу в проведении опыта и др…
Включает презентацию «Правила поведения в лаборатории»
Основная часть
Я вас приглашаю в исследовательскую лабораторию. Мы сегодня будем исследователями. В этой коробочке находится то, что мы будем исследовать. Как вы думаете, что там?
Задавайте мне такие вопросы, на которые можно ответить только да и нет
Угадать, что именно лежит в коробочках, очень трудно. Откройте коробочки и посмотрите, что там.
Почему вы решили, что это магнит?
Да, это магнит.
Что вы можете сказать про магнит? Что чувствуете? Какой он на ощупь?
Какие вы знаете свойства магнита?
Необыкновенная способность магнитов притягивать к себе железные предметы или прилипать к железным поверхностям всегда вызывала у людей удивление. Сегодня мы отправимся в удивительный мир магнитов и поближе познакомимся с их свойствами.
Порядок исследования нам укажет «Помогатор».
На какой сектор указала стрелка?
Пройдемте. Обратите внимание на опасную зону, она красного цвета, здесь находиться нельзя
Рассмотрите предметы. Из каких материалов они сделаны? Чем они похожи, чем отличаются, как поведет себя магнит при взаимодействии с этими предметами? Как вы думаете, какое свойство магнита мы будем исследовать?
1.
Опыт с различными предметами
-Проверим ваше предположение.
Выберите предметы, на которые действует магнит и положите в контейнер.
Почему так разложили предметы?
Вывод. Магниты — это куски железа или стали, обладающие способностью притягивать металлические предметы. Но магнит притягивает только некоторые металлы, например железо, сталь и никель. Другие металлы, например, алюминий, магнит не притягивает. Дерево, пластмасса, бумага, ткань не реагируют на магнит.
- Готовы продолжить изучение свойств магнита? Крутите стрелку. Стрелка указала на синий сектор. Пройдемте
2. Действует ли магнит через другие материалы?
Игра-опыт «Достань, не замочив рук»
Как вы думаете, какое свойство магнита мы будем исследовать?
А теперь нужно достать скрепки из стакана, не замочив рук. Как это сделать, ваши предположения?
А поможет нам в этом план-карта. Она нам подскажет, как правильно провести опыт. Ребята расскажите мне, что нужно делать.
Пробуйте. Какой вывод?
Результат опыта.
Рыбки следуют за движением магнита и поднимаются вверх до тех пор, пока не приблизятся к поверхности воды. Таким образом их можно легко достать, не замочив рук.
Мы продолжаем изучение. А как вы думаете, как мы можем ещё сделать при помощи магнетизма?
Стрелка указала на оранжевый сектор. Пройдемте
Что вы видите на столах
и причем здесь магнит?
3. Может ли магнит действовать на предметы, находящиеся на расстоянии?
Игра-опыт «Магнитная регата»
Какой сделаем вывод? Сила магнита действует даже на расстоянии
Дети проходят в «лабораторию», надевают халаты.
Конфеты, маленькая игрушка, пуговицы, сладкое, большое и др.
Каждый ребенок берет коробочку
Магнит
Приклеился к железной пуговице.
Холодный, черный, маленький, тяжелый ….
Притягивает железные предметы
Дети рассматривают «помогатор», крутят
стрелку)
Зеленый
Дети проходят в «зеленый сектор»
Рассматривают, называют предметы, высказывают свои предположения
Все ли притягивают магниты
Магнит притягивает металлические предметы
Крутят стрелку
Высказывают свои предположения
Рассказывают последовательность проведения опыта по схеме.
Дети самостоятельно проводят опыт
Сила магнита действует и сквозь стекло, и сквозь воду.
Высказывают свои предположения
Крутят стрелку
Высказывают свои предположения
Дети самостоятельно проводят опыт
Магнит приводит лодки в движение, даже если не касается их.
Включает ЗВУК СТРЕЛКИ
Если ребенок заступает, включает сигнал «Внимание, опасная зона»
Игровая деятельность «Найди себе пару» (дети ищут пары, опираясь на разные признаки). Дети играют под музыку «Ужасно интересно» - сл. Г. Остер, муз. Г. Гладкова, м/ф "38 попугаев".
4. Почему иногда два магнита отталкиваются?
А теперь найдите пару, используя магнит. Как вы это сделали?
У каждого магнита, даже самого маленького, есть два полюса — северный и южный. Северный полюс принято окрашивать в синий цвет, а южный — в красный.
Вывод. Разные полюса магнитов притягиваются, одинаковые — отталкиваются.
Приблизили друг к другу одинаково окрашенные полюса магнитов, потом — разноокрашенные.
Игровая деятельность «Управление автомобилем» (Когда сближаешь одинаковые полюсы, автомобиль едет вперед, когда разные — назад)