Папки-передвижки

Лэпбук «Путешествие капельки» (1 фото)

зина юрчюк
Лэпбук «Путешествие капельки»

"Путешествие капельки"

Цель:расширить знания о воде,развить связную речь,логику,память.

Оборудование:

-2 папки

-самоклеющие обои (с внутренней и лицевой стороны)

-бумага

-двухстороний скотч

Лэпбук «Путешествие капельки»

-скотч

-лента

-коробка (основа)

-леска

-оформительный материал

-фломастер

-клей

Содержительная часть лэпбука-состоит из сказок,стихов и загадок о воде. Стихи и сказки собранны в небольшие папки,загадки в виде капель висят из облака.

Публикация «Лэпбук „Путешествие капельки“» размещена в разделах

Лицевая сторона лэпбука однотонна,поверхность гладкая. Детям очень нравится заниматься данным лэпбуком,особенно увлечены загадками о воде. Дети подготовительных групп могут по слогам читать сказки,стихи,загадки.

С помощью данного лэпбука можно проводить фронтальные занятия. Лэпбуком можно заниматься индивидуально,подгруппой. Наглядность и красочность очень привлекает внимание детей,они сосредоточены на занятии.

В закреплении,дети пересказывают сказки,друг другу задают загадки,учат небольшие стихи.

Сказка "История одной капли".

Прозрачная струйка воды бежала из незакрытого крана. Вода падала прямо на землю и исчезала, безвозвратно впитываясь в потрескавшуюся от палящих солнечных лучей почву.

Тяжёлая капля воды, робко выглянувшая из этой струйки, с опаской посмотрела вниз. В какую-то долю секунды у неё в голове пронеслась вся её долгая, насыщенная событиями жизнь.

Она вспомнила, как, резвясь и играя на солнце, появилась она, Маленькая Капелька, из несмело пробившегося из земли, юного и дерзкого Родника. Со своими сёстрами, такими же озорными Маленькими Капельками, она резвилась среди шепчущих им ласковые слова берёзок, среди пылающих яркими красками цветов лугов, среди благоухающих лесных трав. Как любила Маленькая Капелька смотреть в чистое высокое небо, на лёгкие, как пёрышко, облака, медленно плывущие и отражающиеся в маленьком зеркале Родника.

Капелька вспомнила, как Родник, ставший со временем дерзким и сильным, превратился в шумный поток и, сбивая на своём пути камни, холмики и песчаные насыпи, пронёсся по низине, облюбовывая место для своего нового пристанища.

Так родилась Река, которая вилась, словно серпантин, в обход девственных лесов и высоких гор.

И вот, став зрелой и полноводной, Река приютила в своих водах налима и окуня, леща и судака. Резвилась в теплых её волнах мелкая рыбёшка, а хищная щука вела на неё охоту.

Стихи

Ручеек.

Познакомьтесь, мой дружок —

Маленький и быстрый

Синеглазый ручеек

Чубчик серебристый.

Он бежит издалека,

По камням и сучьям.

Я завидую слегка:

Ах, какой везучий!

Он увидит океан,

Корабли и чаек.

Каждый мальчик-капитан

О таком мечтает.

Поспешает ручеек

По траве и шишкам

А на спинке он везет

Лодочку мальчишки. Автор: Татьяна Жиброва

Волна

О скалы грозно разбиваясь,

Слегка очнувшись ото сна,

И в море брызгами смываясь,

Живет недолгий век волна.

Глотая жадно пароходы,

Цепляя гребнем облака,

Вода перемещает воды

Стеною соли и песка.

Играя с ветром в "салки",

Океана тайну хранит,

Разрушая песчаные замки,

Одевая пеной гранит.

Боясь лишь штиля и пучины,

Расправил руку сатана.

Дела волны необъяснимы,

И жизнь и смерть несет она. Автор: Бараев Иван

Загадки

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?

***

Много меня — пропал бы мир,

Мало меня — пропал бы мир,

***

Книзу летит капельками,

А кверху — невидимкою.

***

В жаркий день

Самой желанной бывает.

***

Мы говорим: она течёт;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперёд,

Но никуда не убегает.

***

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Путешествие капельки»Фотоотчет «Путешествие капельки» Образовательная область: Познавательное развитие. Форма организации: групповая Цель: развитие познавательно-исследовательской активности.

Интегрированное занятие по экологии «Путешествие капельки» (подготовительная группа) Цель: Ознакомление детей с представлением о воде, её свойствах. Задачи: Образовательная: Пробуждение интереса к природе, её явления. Развивающая.

Конспект итогового занятия «Путешествие капельки»Конспект итогового занятия «Путешествие капельки» Задачи: • систематизация представления детей о воде, ее состояниях и свойствах; • обучение детей умению проводить опыты и эксперименты.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие капельки воды»Конспект НОД в средней группе «Путешествие капельки воды» Конспект НОД в средней группе «Путешествие капельки воды» воспитатель: Городилова О. В. Цель занятия: развивать познавательную активность.

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие капельки воды»Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие капельки воды» Тема: «Превращения капельки воды» Программные задачи: Познакомить со свойствами воды испарение и конденсация. Сформировать первичные представления.

Макет круговорота воды «Путешествие капельки»Макет круговорота воды «Путешествие капельки» Круговорот воды в природе. "Путешествие капельки". Круговорот воды в природе — это непрерывный процесс постоянного перемещения воды на.

НОД по экологическому воспитанию с элементами экспериментирования с использованием ИКТ «Путешествие Капельки» Цель:Рассказать о значении воды в нашей жизни,показать где, в каком виде существует вода,дать детям первое,элементарное представление о.

Проект «Вода вокруг нас — путешествие капельки» для второй младшей группы Проект: «Вода вокруг нас – путешествие капельки» во 2 младшей группе. Подготовили: Глазкова О. А. и Тахирова Д. Г. Проект: «Вода вокруг.

Совместная деятельность с детьми среднего возраста «Путешествие капельки» Цель: Формировать представления о свойствах воды. Задачи: 1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус,цвет,запах,текучесть).Уточнить значение.

Занятие-эксперимент для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие капельки»Занятие-эксперимент для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие капельки» Занятие – эксперимент для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие капельки». Задачи: познакомить детей с круговоротом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Путешествие капельки»
Опубликовано: 14 апреля 2021 в 11:32
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД