Лучший педагог года

Консультация «Советы логопеда»

Марина Генералова
Консультация «Советы логопеда»

Речь – это основной инструмент общения, которым каждый здоровый человек пользуется ежедневно. Неудивительно, что отсутствие активной речи у ребенка очень беспокоит родителей. Переживания родителей нельзя назвать беспочвенными, потому что учиться говорить малыш должен в определенный период особой восприимчивости к освоению слов и словосочетаний. Этот период приходится на первые три года жизни ребенка, когда он постоянно стремится узнать что-то новое и поделиться своими впечатлениями с близкими. Если за это время малыш не научится говорить, то в дальнейшем ему будет намного труднее.

Публикация «Консультация „Советы логопеда“» размещена в разделах

Проблемы в развитии речи могут носить неврологический характер (хронические заболевания матери, вредные привычки, гипоксия плода, недоношенность или переношенность, родовая травма, длительный токсикоз, угроза выкидыша у матери, недоразвитие, либо поражение мозга, ЦНС в ходе внутриутробного развития в процессе либо после родов, и т. д.). Так же проблема может носить физиологический характер (врожденные либо приобретенные проблемы со слухом, недоразвитие речевого аппарата: лицевых и челюстных мышц). На темпах развития речи сказываются генетические патологии. За речевую деятельность отвечают определённые клетки нервной системы, по наследству может передаться склонность к их медленному росту.

Если ребёнок здоровый, физически развитый, но не разговаривает, либо говорит очень плохо, причины могут иметь социальный характер (родители не уделяют времени малышу, не общаются с ним, проявляют гиперопеку над ребёнком, тогда у малыша отсутствует потребность в речевом общении – ему достаточно показать жестом на желаемое или начать капризничать, неблагоприятная обстановка в семье, стрессы, испуг и т. д.)

В первую очередь Вам нужно определить причину возможного нарушения у малыша. Помогут разобраться в этом только специалисты:

Логопед (в ходе обследования определит, насколько речь малыша соответствует его умственному развитию. Для того чтобы подтвердить диагноз, логопед может направить ребенка к психоневрологу, который расспросит маму о протекании беременности и родов, особенностях поведения ребёнка в разных ситуациях).

ЛОР (проверит, насколько хорошо ребенок слышит).

Невролог или психиатр (уточнит неврологического статуса ребенка, сопутствующие нарушения, причины речевого нарушения, назначит лечение, если необходимо).

Но что делать родителям, у которых малыш здоров и нормально развивается интеллектуально? Прежде всего – не паниковать, ведь как показывает практика, большинства детей к двум-трем-трем с половиной годам (у всех индивидуально) происходит сильный скачок в развитии и ребенок начинает говорить. Конечно, просто сидеть и ждать тоже не лучший выход, поэтому, если к двум годам кроха использует всего пару слов и жестов, нужно пробовать заниматься с ним по несложным и увлекательным методикам.

Важно не просто выполнять упражнения и научить малыша, который пока плохо разговаривает, правильно произносить большое количество слов. Необходимо вызвать в нем желание вербально общаться – в этом случае он станет охотно осваивать сложные речевые конструкции, активно пополнять словарный запас.

Для этого знакомьте ребенка с новыми для него местами и объектами, участвуйте в мероприятиях, о которых ему захочется рассказать. И старайтесь как можно больше общаться с малышом. Родителям следует понимать, что только последовательность, доброжелательность и терпимость может привести к желаемому результату.

Публикации по теме:

Консультация «Что делать если ребенок в 2 года не говорит? Советы логопеда» К двух летнему возрасту отнесем возраст ребенка от 1 года 10 месяцев до 2,5 лет. Во-первых, необходимо обратиться к неврологу и уточнить,.

Консультация «Советы родителям будущих первоклассников» Ребёнок, поступающий в школу, должен: • Правильно произносить все звуки родного языка; • Различать и называть слова с определённым звуком;.

Обучение детей чтению. Советы логопеда Ваш логопед Кириллова Лариса Павловна ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧТЕНИЮ. Чтение — это общение читающего с текстом. В домашней обстановке вполне возможно.

Консультация «Советы логопеда» СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА К 4-5 годам ребенок должен правильно произносить все звуки – это необходимо для его дальнейшего развития, правильного письма.

Консультация «Советы логопеда» Советы логопеда: • развивайте челюстные мышцы и мышцы языка ребенка, приучайте детей эффективно пережёвывать грубую пищу, полоскать рот,.

Советы логопеда родителям дошкольников Основная трудность для родителей – нежелание ребенка заниматься. Помните, что основная деятельность детей – игровая. Все занятия.

Советы логопеда родителям детей младшей группы Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального.

Советы логопеда родителям «Речевые упражнения для дошкольников, которые способствуют успешному овладению родным языком» В какие речевые игры родители могут поиграть с ребенком по дороге из детского садика, в машине, дома? Ведь известно, что к моменту поступления.

Советы родителям по выбору логопеда Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому. (Ф. Бэкон) Обращаясь за помощью к специалисту, помните:.

Советы учителя-логопеда родителям СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ – ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ Основная трудность для родителей – нежелание ребенка заниматься. Не усаживайте малыша за стол! Уютно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Советы логопеда»
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 17:42
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД