Получи документы

Конспект занятия в младшей группе «Весенние цветы» (3 фото)

Марина Кучумова
Конспект занятия в младшей группе «Весенние цветы»

Конспект занятия в младшей группе детского сада

Цель: Формировать доброжелательные дружеские отношения между детьми, навыки общения друг с другом.

Задачи: Учить детей видеть хорошие качества своих товарищей, формировать желание говорить приятные слова друг другу, пополнять и активизировать словарь детей; совершенствовать двигательные умения и навыки, создание благоприятного эмоционального климата.

Тип занятия : интегрированное.

Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Весенние цветы“» размещена в разделах

Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: Развивать интерес к изобразительной деятельности, открывать новые для детей приемы и способы рисования, удовлетворять потребность детей в самовыражении через рисование.

Программное содержание: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –пальчиками, ладошкой. Учить передавать образ цветка, его строение, форму используя ладошки рук и пальчики. Закреплять знание цветов (зеленый, красный)

Материал и оборудование: Краски, 2 тарелки для красок, лист бумаги на каждого ребенка, влажные салфетки для протирания рук.

Ход занятия.

Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем занятие по изобразительной деятельности, мы будем рисовать цветы.

- Когда появляются первые цветы? В какое время года?

Весной. Весной становится тепло, природа просыпается после зимы.

Прежде чем начать рисовать предлагаю нам поиграть в пальчиковую игру «Наши цветы»

Наши красные цветы раскрывают лепестки (кисти рук перед собой, кулаки сложены вместе, раскрываем пальчики).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (пальцы наклоняются вправо – влево).

Наши красные цветы, закрывают лепестки (пальцы сжимаем в кулачки).

Головками качают, тихо засыпают. (кулачки вместе движутся вправо - влево).

Сегодня мы с вами будем рисовать цветы, необычным образом для этого нам не понадобятся кисточки, а только краски и наши руки.

Посмотрите, как нужно рисовать в тарелочку с зеленой краской отпускаем ладонь, потому что мы начинаем рисовать со стебелька, прикладываем потом руку к листу бумаги, крепко прижимаем. У меня получились стебельки. Берем влажные салфетки и как следует вытираем руки. Затем берем красную краску и отпускаем туда пальчик, потому что я хочу, чтобы наши цветы были красными. И прижимаем пальчиком вокруг стебелька, теперь у нас получились цветочки.

Пока цветы сохнут, мы помоем наши ручки, чтобы они были чистые.

Рефлексия.

Теперь, когда наши цветочки готовы, давайте покажем, как пробуждается природа весной.

Теплый луч упал на землю и согрел в ней семечко (сидим на корточках, голова и руки опущены)

Из семечка проклюнулся росток (встаем)

Из ростка вырос прекрасный цветок! (руки поднимаем вверх и разводим в стороны).

Нежится цветок на солнышке, поворачивая свою голову вслед за солнцем. (приподнять голову и повертеть ей).

Мы сегодня с вами сделали много полезных дел: поговорили о весне, нарисовали цветы. Все сегодня постарались, молодцы ребята!

Конспект занятия в младшей группе «Весенние цветы»
Фото «Весенние цветы»
Конспект занятия в младшей группе - фото
Публикации по теме:

Конспект лексико-грамматического занятия «Весенние цветы» в старшей группе с ОВЗКонспект лексико-грамматического занятия «Весенние цветы» в старшей группе с ОВЗ Задачи: 1. Расширить и активизировать знания детей об изменениях в природе весной, какие цветы появились. (подснежник, ландыш, мать-и-мачеха,.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Весенние цветы»Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Весенние цветы» Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Весенние цветы» Цель: развитие творческих способностей. Программные задачи: образовательные:.

Конспект НОД в первой младшей группе «Первые весенние цветы»Конспект НОД в первой младшей группе «Первые весенние цветы» Цель: Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Учить вызывать яркий эмоциональный отклик на необычный способ.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Весенние цветы» Цель: Создание условий для развитие творческих способностей.

Конспект занятия в младшей группе по окружающему миру «Первые весенние цветы»Конспект занятия в младшей группе по окружающему миру «Первые весенние цветы» Цель: Формировать знания детей о времени года «Весна». Расширять представление детей о весенних цветах. Задачи: Образовательные: Продолжать.

Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы»Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Весенние цветы первоцветы» с использованием ИКТ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Весенние цветы первоцветы» с презентаций «Первые весенние.

Конспект беседы «Познание в младшей группе «Весенние цветы» Задачи: Учить детей различать и правильно называть первые весенние цветы, выделять характерные особенности, уточнить знания о значении их.

Экологический проект «Первые весенние цветы. Гиацинт» во второй младшей группеЭкологический проект «Первые весенние цветы. Гиацинт» во второй младшей группе Тип проекта: познавательный. Вид проекта: исследовательский. Выполнение проекта: Проект реализуется в три этапа: подготовительный, основной,.

Конспект занятия по пластилинографии «Весенние цветы» в старшей группеКонспект занятия по пластилинографии «Весенние цветы» в старшей группе Цель: Развитие творческих способностей посредством пластилинографии. Задачи: Учить детей выполнять задания самостоятельно,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в младшей группе «Весенние цветы»
Опубликовано: 10 октября 2021 в 17:39
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД