Получи документы

Сценарий физкультурного развлечения с детьми младшего дошкольного возраста «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

Татьяна Полунина
Сценарий физкультурного развлечения с детьми младшего дошкольного возраста «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

Физкультурное развлечение

с детьми младшего дошкольного возраста

«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

Цель:

• учить детей заботиться о своём здоровье;

Задачи:

• дать представление о витаминах и продуктах, в которых содержится их наибольшее количество. Познакомить детей с группами витаминов, объяснить, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении для здоровья человека;

Публикация «Сценарий физкультурного развлечения с детьми младшего дошкольного возраста „Витамины я люблю, быть здоровым я хочу“» размещена в разделах

• воспитывать у детей потребность в сохранении своего здоровья. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

развивать ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве.

Инструктор: Ребята, с чего нужно начинать каждое утро, чтобы быть здоровыми? (с зарядки) Правильно!

- Чтоб расти сильными, ловкими и смелыми, ежедневно по утрам все ребята делают зарядку! Становитесь по порядку на веселую зарядку!

1. Веселая разминка «А мы пойдем направо»

Инструктор: Молодцы, ребята, хорошо размялись, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Предлагаю поиграть в подвижную игру.

2. Подвижная игра «Воробышки и автомобиль»

Инструктор: Скажите, ребята, что помогает вам расти, защищает от болезней и делает вас сильными и ловкими. /Полезная пища/

А в полезной пище есть витамины. Если в пище мало витаминов, то человек может заболеть разными болезнями, становится вялым и грустным. В какой пище много витаминов? /фрукты, овощи, рыба, мясо, орехи и т. д. / Верно, ребята. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать о каком фрукте или овоще идет речь.

3. Загадки:

1. Само с кулачек, круглый бочек.

Тронешь пальцем - гладко,

А откусишь – сладко. (яблоко)

2. Яркий, сладкий, налитой.

Весь в обложке золотой.

Ни с конфетной фабрики,

А из далекой Африки. (апельсин)

3. В огороде вырастаю, А когда я созреваю,

Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (помидор)

4. Зеленые поросятки выросли на нашей грядке,

К солнцу — бочком, хвостики у них — крючком.

Наши поросятки с нами играют в прятки. (Огурец)

5. Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один -

Кислый очень, очень. (Лимон)

6. Огурцы они как будто,

Только связками растут,

И на завтрак эти фрукты

Обезьянам подают. (бананы)

7. Старый дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

4. Игра «Назови фрукты и овощи».

/Дети, стоя в кругу, называют знакомый фрукт или овощ, и передают мячик друг другу/.

Инструктор: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Предлагаю вам поиграть в подвижную игру.

5. Подвижная игра «Мыши в кладовой»

Инструктор: Ребята, послушайте стихи о пользе витаминов.

Витамин А

Помни истину простую - лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую, или пьет морковный сок.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон,

хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

А вам без них лучше жить

Помните, ребята, что организму человека нужны разные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того кто их употребляет, как правило бывает хорошее, бодрое настроение и никакие болезни не страшны. Так же человеку необходим здоровый сон и активный образ жизни.

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» во второй младшей группеБеседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» во второй младшей группе Беседа на тему: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» во второй младшей группе. Цель: - научить ребёнка заботиться о своём здоровье. Задачи:.

Сценарий физкультурного досуга «Здоровым быть здорово»Сценарий физкультурного досуга «Здоровым быть здорово» Цель: Формирование у детей начальных представлений о ЗОЖ Воспитанники отгадывают загадки и находят на подносе отгадку. Загадки: По утрам.

Фотоотчет о музыкальном-спортивном празднике «Быть похожим на папу хочу» для детей младшего дошкольного возрастаФотоотчет о музыкальном-спортивном празднике «Быть похожим на папу хочу» для детей младшего дошкольного возраста ФОТООТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ МУЗЫКАЛЬНО-СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА "БЫТЬ ПОХОЖИМ НА ПАПУ ХОЧУ"(для детей младшего дошкольного возраста) В преддверии.

Фотоотчет «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу»Фотоотчет «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу» Здоровый и веселый ребенок – это всегда счастье для каждого родителя! В нашем детском саду большое внимание уделяется укреплению здоровья.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Помидорчик я люблю, быть здоровым я хочу»Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Помидорчик я люблю, быть здоровым я хочу» Цель: закрепить навыки наклеивания готовых деталей, сформировать у них представление о полезных продуктах, воспитать у детей потребность.

Оздоровительно-воспитательный проект: «Я здоровье берегу, я здоровым быть хочу» Актуальность. Актуальность темы здорового образа жизни в наши дни очевидна. Здоровье – это основное наше богатство, которое необходимо беречь.

Проект «Я хочу быть здоровым!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителейПроект «Я хочу быть здоровым!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Классификация проекта: • по тематике: здоровьесберегающий; • по срокам реализации: долгосрочный; • участники проекта: дети старшего дошкольного.

Сценарий физкультурного развлечения для группы раннего возраста «Поможем зайчику быть здоровым!»Сценарий физкультурного развлечения для группы раннего возраста «Поможем зайчику быть здоровым!» Сценарий физкультурного развлечения для группы раннего возраста " Поможем зайчику быть здоровым!" Сагайдакова Мария Александровна Задачи:.

Сценарий конкурса чтецов «Я здоровье берегу — быть здоровым я хочу!» Задачи: - Продолжать формировать у воспитанников знания и представления о здоровом образе жизни. - Воспитывать умение читать наизусть и.

Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу»Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу». Совместная деятельность. (подготовительные к школе группы, воспитатели, родители).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий физкультурного развлечения с детьми младшего дошкольного возраста «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
Опубликовано: 25 апреля 2022 в 11:24
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД